Какая весна в Алматы без цветущего урюка? Такое, конечно, случается в редкие годы из-за перепадов температур, как это было весной прошлого года. Но уж если погода не подкачала, то алматинцев и гостей мегаполиса ждёт праздник для глаз и души, который ничуть не уступает цветению сакуры в Японии. Этот праздник и наблюдают нынешней весной ценители прекрасного.
Фотокорреспондент Informburo.kz проехал по городу и снял знаковые места Алматы и горожан в бело-розовых облаках цветущего урюка.
Цветами и плодами абрикосовых деревьев человечество наслаждается уже не одну тысячу лет. В горах Тянь-Шаня (одно из немногих мест на планете) можно встретить дикорастущие абрикосы. Эту горную систему называют также одним из наиболее вероятных центров происхождения абрикоса.
Этот фрукт символизирует счастье и благополучие, плодородие и богатство. Его выращивают в разных странах, где только позволяет климат. Деревья в хорошем климате могут расти до 100 лет и даже дольше. Правда, плодоносят они лет до 30–40.
Как японцам их цветущая вишня, так и казахстанцам распустившиеся цветы абрикоса напоминают о том, насколько быстротечна и в то же время прекрасна жизнь. Цветение плодовых деревьев – это ещё и праздник зарождения новой жизни, которая каждой весной побеждает зимние ветра и морозы, радуя жителей планеты.
Абрикосовые – это первые деревья, которые расцветают в самом сердце Заилийского Алатау всего на несколько дней. Позже деревья отцветут, появятся плоды, которые нальются соком, благодаря живительной энергии земли и солнца. И эти же деревья станут золотистыми от ветвей, усыпанных урюком. И тогда жители южных регионов будут есть и угощать сочными и сладкими плодами друг друга.
Впрочем, цветут не только абрикосовые. Весна пробуждает от зимней спячки всё живое.
Знаете ли вы, что абрикос обыкновенный предпочитает расти на каменистых склонах и в лиственных лесах, разводится в садах Семиречья? Кроме того, растение занесено в Красную книгу Казахстана как вид с сокращающимся ареалом и численностью.
Нежные бледно-розовые цветки абрикоса порой ассоциируют со скромной роскошью.
В рассказе о цветущем урюке невозможно не упомянуть о знаменитой песне "Кызыл орик". Незамысловатая история о парне, который встретил девушку в красном платье и, не решившись спросить её имени, назвал её "Кызыл орик", вот уже больше 20 лет популярна в разных странах Центральной Азии. Под её весёлую мелодию зажигают на торжествах люди разных возрастов.
К сожалению, в большом городе остаётся всё меньше мест, где бы растения чувствовали себя комфортно. Активная хозяйственная деятельность людей ведёт к экологической катастрофе, утрате изобилия и богатств, которые щедро даровала природа этому краю. Потому-то и пополняется Красная книга всё новыми представителями растительного и животного миров, которые нуждаются в защите от людей. В их числе – абрикос обыкновенный.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51

