Прямой эфир Новости спорта

Что происходит с ценами на подсолнечное масло и при чём тут контрабанда из России

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Нужно ли ограничивать вывоз подсолнечника из страны?

С 4 февраля при экспорте подсолнечника из Казахстана стали взимать пошлину в размере 20% (или 100 евро за тонну).

Палата предпринимателей "Атамекен" раскритиковала эту меру, заявив, что теперь хранилища переполнены, и подсолнечник оказался никому не нужен, так как отечественные маслозаводы загружены сырьём.

"Введение пошлины привело к тому, что мы сами закрыли доступ валюты на наш рынок, тем самым лишили себя возможности стабилизации курса доллара. К тому же на носу весенне-полевые работы, а многие фермеры не знают, на что им закупить технику. Цена на неё заметно взлетела. При сегодняшней ситуации с кредитной нагрузкой у фермеров нет такой возможности", – рассказал руководитель кредитного товарищества "Орал" Айбек Кажмухамбетов.

С противниками пошлины категорически не согласны представители Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Про зернотрейдеров и контрабанду

Глава Ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов считает, что, прикрываясь сельхозтоваропроизводителями, зернотрейдеры активно лоббируют в СМИ тему снятия ограничений при вывозе семян подсолнечника, хотя, по словам Ибрагимова, из страны за пять месяцев текущего сезона (с сентября 2022 года по январь 2023 года) продовольственной семечки уже было вывезено 163 тысячи тонн, что на 18 тысяч тонн больше, чем за весь 2021/2022 маркетинговый год. Плюс ко всему за аналогичный период вывезли более 44 тысяч тонн ядра подсолнечника, что в два раза превышает объём прошлого года.

"Но этого, как оказалось, недостаточно для удовлетворения аппетитов зернотрейдеров, поэтому они под разными лозунгами уверяют, что необходимо дальше разбазаривать отечественное сырьё. И эти перекупщики не будут нести ответственность за дальнейшие последствия, то есть за наличие подсолнечного масла на полках магазинов по доступным для населения страны ценам. Более того, их торговая деятельность нацелена на работу с чёрным налом, которая позволяет скрывать реальные доходы и уходить от уплаты налогов, приводя отрасль в упадок, и к серым схемам ведения торговли", – сообщил глава ассоциация переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

В итоге, по мнению эксперта, миллиардные субсидии, выделяемые государством для развития агропромышленного комплекса, способствуют развитию перерабатывающих отраслей соседних стран. Лобби перекупщиков, подчеркнул Ибрагимов, ставит под угрозу не только отечественную масложировую отрасль, но и продовольственную безопасность страны.

Помимо вывоза отечественного сырья, рассказал эксперт, зернотрейдеры освоили и серый импорт семян подсолнечника из России, который впоследствии также уходит на экспорт, оформленный по документам как казахстанский.

Семена подсолнечника / Фото Informburo.kz

"Завозя по серым схемам семена подсолнечника, трейдеры (перекупщики) вредят и отечественным сельхозпроизводителям, потому что при нелегальном ввозе маслосемян не уплачивается тот же НДС в размере 12%, за счёт которого в том числе и снижается закупочная цена сельхозсырья на внутреннем рынке. Далее зернотрейдеры продают товар, завезённый с серыми схемами, на экспорт, причём по заниженным ценам. Как следствие, импортёр из Средней Азии или КНР будет и далее снижать цену спроса на готовую казахстанскую продукцию (подсолнечное масло и шрот / жмых) или вовсе прекратит её покупку. Цепочка торговли приводит к тому, что экспортная цена на готовую продукцию в итоге снизится, и закупочная цена от маслозаводов на сельхозпродукцию на внутреннем рынке тоже будет снижаться, так как идёт прямая корреляция между ценами на готовую продукцию и масличное сырьё (доля сырья в себестоимости подсолнечного масла составляет не менее 80%)", – разъяснил глава ассоциации.

Зернотрейдеры, как считает Ядыкар Ибрагимов, не только вредят отечественному рынку и нацпродбезопасности, но и наносят ущерб государственному бюджету, подавая заявки для возмещения уплаты НДС на контрабандный товар, экспортированный как казахстанский, в то время как данные средства можно было направить на поддержку отечественных сельхозпроизводителей.

Прошло всего чуть более месяца как ввели механизм экспортной пошлины в отношении семян подсолнечника и, по словам главы ассоциации, за такой короткий срок невозможно объективно оценить результаты этой меры.

"При этом спекулянты необоснованно просят ввести меры, ограничивающие экспорт сырого подсолнечного масла, которые, как показал опыт прошлого сезона, негативно скажутся на масложировой отрасли в целом. Причём данную инициативу выдвигают именно те, кто непосредственно "топит" за вывоз сырья. Прошлый сезон показал, что квотирование экспорта масла ни к чему хорошему не приведёт. Неизбежны остановка маслозаводов из-за ограниченного потребления на внутреннем рынке и, как следствие, прекращения закупок маслосемян, – пострадает сам сельхозпроизводитель. Если бы это работало, то профильные министерства не отказывались бы от механизма квотирования", – сказал Ядыкар Ибрагимов.

Цены на масло и меры регулирования

Местные производители подсолнечного масла, по словам Ядыкара Ибрагимова, снизили отпускную закупочную цену на 19%, и сейчас стоимость бутилированного подсолнечного масла от маслозаводов составляет 630-680 тенге за литр. Переработчики взяли на себя обязательства по обеспечению внутреннего рынка по ценам не выше 750 тенге за литр до конца сезона, подписав меморандум с профильными министерствами.

На сегодняшний день в Центральной Азии (без учёта Казахстана), по данным ассоциации, дефицит подсолнечника составляет более 550 тысяч тонн.

В Казахстане перерабатывающие мощности семян подсолнечника составляют около 3 млн тонн, тогда как валовой сбор находится на уровне 1 млн тонн, то есть тоже имеется дефицит.

Подсолнечное масло / Фото Informburo.kz

В 2021 году ассоциация направила предложение правительству о том, что нет необходимости субсидировать часть затрат при строительстве новых маслозаводов, а лучше направить выделяемые средства на поддержку сельхозтоваропроизводителей в плане расширения посевных площадей масличных культур, что позволит увеличить валовой сбор маслосемян, доходы сельхозтоваропроизводителей, а также будет способствовать увеличению загрузки маслоэкстракционных заводов. И Минсельхоз в этом направлении принял соответствующие решения.

Сегодня среди стран ЕАЭС лишь Казахстан поставляет семена подсолнечника в страны Центральной Азии и КНР. В Армении, Беларуси и Кыргызстане введён полный запрет на вывоз семян подсолнечника. В России действует экспортная пошлина на подсолнечник в размере 50%, но не менее 320 долларов за тонну. При такой пошлине практически невозможно вывозить семена на экспорт.

Планы по глубокой переработке

По словам Ибрагимова, в 2023-2024 годах компании, входящие в ассоциацию, планируют нарастить мощности по рафинации подсолнечного масла на 106 тысяч тонн, и к началу 2025 года суммарная мощность производства такого масла достигнет уровня 429 тысяч тонн в год, что на 50% больше по сравнению с объёмами 2021 года.

Семена подсолнечника / Фото Informburo.kz

"Чтобы достичь планируемых результатов, необходимо, чтобы масличное сырьё перерабатывалось внутри страны, а не вывозилось в соседние страны. Рост производства мощностей рафинированного масла способствует не только снижению импортозависимости, доступности и наличию отечественной масложировой продукции, но и оказывает мультипликативный эффект, положительно влияющий на экономику смежных отраслей таких как животноводство и птицеводство, где высокобелковый корм (шрот, жмых), получаемый при производстве подсолнечного масла является одним из основных в рационе птиц и КРС, а также в кондитерской промышленности, лакокрасочной отрасли, производстве комбикормов", – подчеркнул он.

Доля привозного российского бутилированного подсолнечного масла, по словам Ибрагимова, на казахстанском рынке составляет около 30% от потребления, а 70% обеспечивается отечественными производителями.

Как власти пытаются защитить внутренний рынок

По данным Комитета госдоходов Минфина, отмена таможенного контроля и режим свободного перемещения товаров в рамках ЕАЭС способствовали увеличению товарооборота между странами. Однако этот режим также стал причиной значительного роста теневого оборота и уклонения от уплаты налогов при импорте отдельных товаров, в том числе семян подсолнечника. Это делают, занижая стоимость импортируемой продукции или оформляя ввоз на адрес фиктивных получателей.

Власти принимают меры для недопущения нарушений налогового режима при взаимной торговле со странами ЕАЭС. В частности, с 1 апреля 2023 года ввели обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) при перемещении всех товаров во взаимной торговле со странами ЕАЭС.

Подсолнечное масло на прилавке / Фото Informburo.kz

"СНТ оформляется в электронном виде и подписывается ЭЦП, что позволяет идентифицировать отправителя / получателя грузов и исключает ввоз в адрес фиктивных получателей. Кроме того, данная мера лишает недобросовестных участников ВЭД возможности заявлять возврат НДС при экспорте товаров, которые были ранее ввезены из государств-членов ЕАЭС по серым схемам", – сообщили в Комитете госдоходов Минфина.

Пошлина на вывоз семян подсолнечника – ещё одна из мер защиты внутреннего рынка. "Данная мера позволила обеспечить сырьём отечественные заводы по производству масла и положительно отразилась на конечном потребителе – стоимость подсолнечного масла на рынке снизилась на 16%", – ответили в комитете.

Новости партнеров