Прямой эфир Новости спорта

Ограничения на вывоз подсолнечника привели к его избытку в Казахстане

Фермеры требуют отменить вывозную пошлину до начала весенних полевых работ.

Неблагоприятные последствия от введения вывозной пошлины на экспорт подсолнечника обсудили на заседании Комитета по вопросам АПК и пищевой промышленности, функционирующего при Палате предпринимателей Западно-Казахстанской области.

С февраля при экспорте подсолнечника стали взимать пошлину в размере 20% (или 100 евро за тонну), и трейдерам стало невыгодно приобретать его у казахстанских сельхозпроизводителей. Условия для реализации этого вида масличных культур на международном рынке ухудшились, а хранилища растениеводов ЗКО переполнены подсолнечником: свыше 15 тысяч тонн оказались никому не нужными, поскольку отечественные маслозаводы загружены сырьём, и имеющихся у них запасов хватит до конца года, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен".

"Введение пошлины привело к тому, что мы сами закрыли доступ валюты на наш рынок, тем самым лишили себя возможности стабилизации курса доллара. К тому же на носу весенне-полевые работы, а многие фермеры не знают, на что им закупить технику. Цена на неё заметно взлетела. При сегодняшней ситуации с кредитной нагрузкой у фермеров нет такой возможности", – рассказал руководитель кредитного товарищества "Орал" Айбек Кажмухамбетов.

Министерство сельского хозяйства установление вывозной пошлины на экспорт подсолнечника объяснило тем, что платёж поможет сдержать поток вывоза из страны сырья и обеспечить им отечественные перерабатывающие заводы. Таким способом планировали добиться снижения цены на нерафинированное подсолнечное масло для казахстанцев.

Фермеры же инициативу ведомства раскритиковали, и их прогнозы совершенно противоположны ожиданиям Минсельхоза. Сельхозтоваропроизводители считают, что ограничения приведут к срыву весенне-полевых работ, что повлечёт уменьшение урожая, и, как следствие, подсолнечное масло подорожает в текущем году.

"Нужно не идти путём сдерживания цен, а увеличивать количество площадей засевов, тогда будут увеличиваться объёмы продукции, и рынок можно будет регулировать. Если бы пошлины не было, тогда трейдеры забирали бы то, что маслозаводы не могут забрать. Маслозаводы загружены сырьем до конца года и ждут нового урожая, но фермеры не могут ждать", – аргументировал Айбек Кажмухамбетов необходимость отмены вывозной пошлины.

Другие фермеры, поддержав коллегу, подчеркнули, что вопрос нужно решать в кратчайшие сроки – до начала весенних полевых работ: если пошлины отменят, то производство подсолнечника удастся увеличить на 20%.


Читайте также:


Предприниматели затронули также вопрос о целесообразности субсидирования. Руководитель ТОО "АгроСервисБатыс" Армат Бисенов упрекнул государство в том, что выделяя субсидии, власть устанавливает новые виды налогов, и таким образом, складывается практика "сколько дали, столько и забрали".

"Вы нас сажаете на иглу субсидий: потом придётся спасать одного, за ним – другого. Зачем нам быть наркоманами? Я против того, чтобы субсидии вообще были. Вместо этого государство могло бы создать для нас хорошие условия – дешёвые кредиты. Пусть будут открыты рынки. Субсидии – это сколько дали, столько и забрали, а вид создали, и ещё на всю страну прокричали, что фермеры дотируемые и бессовестно живут на деньги налогоплательщиков. Но мы сами эти налоги платим", – возмутился предприниматель.

Претензии к Министерству сельского хозяйства высказали также руководители ещё нескольких хозяйств. Все они солидарны в том, что введение ограничений на экспорт подсолнечника невыгодно как самим фермерам, так и государству.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров