Прямой эфир Новости спорта

Что ждёт ICO в Казахстане: мнения экспертов

Эксперты, которые выступят 16 февраля на "Криптоконференции" в Алматы, рассказывают о будущем ICO в Казахстане.

По данным рейтингового агентства ICObench, в прошлом году в России было проведено 218 ICO, что позволило стране занять второе место по количеству проведённых первичных предложений монет. В Казахстане этот способ привлечения инвестиций пока не так популярен: в общей сложности выстрелили, по данным сайта того же агентства, только четыре ICO-проекта (два из них уже завершены, два находятся в активной стадии). Однако эксперты уверены, что Казахстан наверстает упущенное: перспективы развития этого направления обсудят на "Криптоконференции" в Алматы 16 февраля в отеле Rixos.

ICO – это способ привлечения финансирования к проекту, когда команда продаёт цифровые токены за криптовалюту или фиатные деньги среди инвесторов. Позже владелец токенов может торговать ими на бирже или использовать их в качестве внутренней валюты проекта. Во всем мире блокчейн-проекты и стартапы привлекли $5,6 млрд с помощью ICO в прошлом году, средняя сумма привлечённых средств составила $12,7 млн на один проект.

Эксперты уверены, что ICO в Казахстане будет развиваться так же активно, как и в соседней России и других странах. При этом каких-то конкретных особенностей или сложностей, с которыми могут столкнуться создатели проектов в Казахстане, пока нет.

"Делить проекты по геолокации не совсем правильно, – считает Михаил Сергеев, глава по коммуникациями Kickico, один из спикеров предстоящей конференции. – Команды у проектов могут быть совсем интернациональными, с сотрудниками по всему миру".

Особенности проектов в разных странах обусловлены отношением госорганов к ICO, но выбор юрисдикции в каждом проекте определяется его основателями, дополняет спикер. Проект Kickico представляет собой первое комплексное решение по привлечению финансирования под проекты любой сложности. Токенсейл проходил с 29 августа по 16 сентября 2017 года и завершился с результатом в $20 млн.

На "Криптоконференции" выступит спикер от ещё одного крупнейшего ICO России – Universa, в ходе токенсейла было привлечено $28 млн. Создателем проекта выступил Александр Бородич, бывший директор по маркетингу Mail.ru Group и "самый активный бизнес-ангел в России" по версии РВК – он же станет и спикером конференции.

Мнение относительно перспектив развития ICO в Казахстане разделяет Евгений Щелконогов, CEO российского ICO-проекта International Auto Club, который выступит экспонентом на "Криптоконференции" в Алматы.

"В целом государство Казахстана настроено лояльно по отношению к индустрии, о чём свидетельствует создание государственной программы "Цифровой Казахстан", где блокчейн будет играть отдельную роль, – рассказывает Евгений Щелконогов. – Несмотря на консервативные взгляды ЦБ Казахстана в отношении обращения криптовалют, на данный момент ICO не подлежит какому бы то ни было регулированию со стороны государства".

Регулирования и правда, нет, однако первые шаги в этом направлении есть. Например, в конце прошлого года в Казахстане была создана ОЮЛ "Казахстанская ассоциация блокчейна". В начале года Есет Бутин, председатель совета ассоциации рассказал, что в рамках ассоциации планируется создать экспертный совет: "Мы будем проводить экспертизу вот таких проектов, возникающих в Казахстане, и рекомендовать людям после глубокого изучения проектов, инвестировать в них или нет". На конференции в Алматы Есет Бутин затронет вопросы регулирования криптовалютной отрасли в Республике Казахстан и странах Таможенного союза.

Мировые тренды в области ICO-проектов не обойдут и Казахстан. По данным агентства ICO Rating, в первой половине 2017 года успешных ICO было 50% или больше, летом – треть, осенью – меньше 20%. Это говорит о том, что рынок становится более зрелым: команды – профессиональней, инвесторы – умней. Более строгие требования к ICO-проектам, ужесточение регулирования со стороны госорганов, а также приход институциональных и венчурных инвесторов на рынок ICO, – именно эти изменения ждут рынок ICO по мнению Михаила Сергеева (Kickico).

"В индустрии остаётся всё меньше места для фантазий, и всё больше возможностей для проектов, имеющих твёрдую почву под ногами, реалистичные планы на будущее, подкреплённые уже имеющимися результатами, компетентностью команды и мощной финансовой поддержкой. Всё больше на рынке проектов не стартапов, а существующих ранее и масштабирующихся за счёт ICO, что является безусловный плюсом для инвесторов в плане гарантии получения прибыли и того, что проект не окажется скамом", – резюмирует Евгений Щелконогов (International Auto Club).

Приобрести билеты на "Криптоконференцию" в Алматы 16 февраля можно на официальном сайте мероприятия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров