Прямой эфир Новости спорта

Что сделал Данияр Акишев за год на посту председателя Нацбанка?

Фото Национального банка
Фото Национального банка
Назначение Данияра Акишева на должность руководителя главного финансового регулятора страны пришлось на непростой период для Казахстана.

Указ о назначении нового председателя Национального банка Казахстана Президент подписал 2 ноября 2015 года. Управление главным финансовым регулятором страны Данияр Акишев принял фактически спустя 2 месяца после того, как тенге отпустили в свободное плавание, и национальная валюта начала стремительно девальвировать. Неблагоприятный фон сложился на внешних рынках: обвал цен на нефть, ослабление национальных валют стран – торговых партнёров Казахстана и т.д., – в этих условиях требовалось действовать чётко и оперативно. Этим, собственно, и занялся Данияр Акишев.

Новый председатель Национального банка непопулярное в народе решение об отпуске тенге в свободное плавание поддержал. Вскоре после своего назначения Данияр Акишев заявил о том, что государство больше не будет существенно влиять на формирование курса национальной валюты. Результаты новой денежно-кредитной политики, к удивлению многих скептиков, спустя год оказались не так уж и плохи. Нацбанк действительно минимизировал свое участие на валютном рынке. Об этом свидетельствуют данные, представленные на сайте финансового регулятора. К примеру, в сентябре 2016 года интервенций не было вообще – финансовый рынок стабилизировался. Конечно, в случае угрозы финансовой стабильности Нацбанк всё же оставляет за собой право участия на валютном рынке. Хотя, если верить заявлениям некоторых экспертов, большинство негативных сценариев, с точки зрения платёжного баланса, уже реализовались.


Данные с сайта nationalbank.kz


Базовая ставка

По всей видимости, это действительно так. Ситуация на внутреннем финансовом рынке в настоящее время характеризуется как стабильная. Данный фактор, как и позитивная динамика на ключевых сегментах внешнего рынка, оказал влияние на снижение уровня базовой ставки. 3 октября 2016 года Национальный банк принял решение снизить базовую ставку до уровня 12,5% с сохранением коридора +/-1%. К слову, в феврале 2016 года базовая ставка была установлена на уровне 17%. А базовая ставка – это главный и ключевой ориентир новой денежно-кредитной политики регулятора, который воздействует на стоимость денег в экономике.

Инфляционные ожидания

Надо заметить, что в стране снижаются негативные инфляционные и девальвационные ожидания. По заказу Национального банка независимая компания GfK Kazakhstan каждый месяц проводит опросы населения. Результаты опросов показали, что на 3 октября 2016 года инфляционные ожидания казахстанцев продолжили тенденцию снижения. Доля респондентов, ожидающих сильного роста цен в следующем месяце, снизилась с 14,7 до 12,3%. Доля респондентов, ожидающих в следующие 12 месяцев более быстрого роста цен, чем сейчас, снизилась с 15,6 до 13%.

Золото Казахстана

Несмотря на кризис, золотовалютные резервы страны удалось не просто сохранить на имеющемся уровне, но и обеспечить их стабильный рост – с 26,9 миллиардов долларов в январе 2016 года до 31,4 миллиардов долларов в сентябре 2016 года. Таким образом, на данный момент структура золотовалютных резервов позволяет обеспечить ликвидность и сохранность активов, а также доходность активов в средней и долгосрочной перспективах.

Имидж тенге

Девальвация национальной валюты, происшедшая в конце лета 2015 года, существенно подорвала доверие казахстанцев к тенге. После неё, как известно, граждане бросились к обменникам скупать доллары и евро. Спустя год ситуация несколько изменилась. Казахстанцы вновь начинают постепенно переводить свои сбережения в национальную валюту, и это, надо признать, стало возможным не без участия Национального банка. Ставка вознаграждения по депозитам в национальной валюте повысилась с 10 до 14%. Граждане производят конвертацию уже имеющихся депозитов, а также открывают новые – в тенге. В итоге доля депозитов населения в иностранной валюте снизилась с максимального значения – 80% в январе 2016 года до 66,6% в сентябре 2016 года. Кроме того, в октябре Нацбанк осуществил первый транш выплаты компенсаций по депозитам.

Введён запрет на кредитование в иностранной валюте для тех заёмщиков, которые не имеют доходов в иностранной валюте.

Важным показателем снижения зависимости от доллара также является дедолларизация сознания населения. Для того чтобы казахстанцы постепенно уходили от привычки думать и говорить о стоимости авто и квартир в иностранной валюте, со 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, разработанные Министерством национальной экономики РК. Так, посредник в электронной торговле должен обеспечить установление цен на товары исключительно в тенге. К примеру, цены на интернет-сайтах уже указываются в национальной валюте.

Кроме того, в 2016 году начата работа по выработке мер по усилению депозитной базы банков. Эти меры позволяют сформировать устойчивую базу фондирования для долгосрочного кредитования экономики.

Краткосрочные ноты и кривая доходности

В Казахстане, впервые с 2008 года, выпущены ноты со сроком обращения 1 год. Очередное размещение таких нот на сумму 50 миллиардов тенге состоялось 7 октября 2016 года. Возможность улучшить своё финансовое положение банки второго уровня оценили и откликнулись на предложение Нацбанка расстаться с избыточной тенговой ликвидностью: спрос втрое превысил предложение, в итоге при объёме размещений в 154,73 миллиардов тенге аукционная доходность сформировалась на уровне 11,48%. Повышенный спрос наблюдается на краткосрочные ноты, в том числе со стороны иностранных инвесторов. Объясняется это привлекательностью ставки в тенге на фоне низких, в некоторых случаях отрицательных, ставок развитых и развивающихся стран.

Следующий шаг, который намерен сделать Национальный банк до конца 2016 года, – это приступить к реализации планов по построению безрисковой кривой доходности. Известно, что главный финансовый регулятор страны намерен начать проводить операции с государственными ценными бумагами Казахстана на вторичном рынке для формирования кривой на средне- и долгосрочном горизонтах.


Национальный банк РК.

Национальный банк РК / Фото informburo.kz


Что дальше?

По всей видимости, Национальный банк продолжит проведение политики свободного плавающего обменного курса, так как это позволяет, с одной стороны, сохранить золотовалютные активы, с другой, поддержать конкурентоспособность отечественных производителей.

Это означает, что Национальный банк не имеет ориентиров по обменному курсу и не прогнозирует его значения на любой период времени. Отмечается, что Национальный банк ежедневно отслеживает ситуацию, имеет полное понимание потенциальных внешних и внутренних рисков и предпринимает меры в соответствии с денежно-кредитной политикой в целях обеспечения долгосрочного устойчивого роста экономики.


Данияр Акишев

Данияр Акишев / Фото: informburo.kz


Справка informburo.kz

Данияр Акишев родился 25 мая 1976 года. В 1996 году окончил с отличием Казахскую государственную академию управления, специальность "экономист", специализация – организация банковского дела. В 2003-2007 годы был директором департамента исследований и статистики Национального банка Республики Казахстан; 2007-2014 годы – заместителем председателя Национального банка Республики Казахстан. В 2014-2015 годах был заведующим отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента РК. С 24 августа 2015 года временно исполнял обязанности помощника Президента РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров