Прямой эфир Новости спорта

Чем заменить дешёвые лекарства из России и Украины

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Найти корвалол, валидол и даже марганцовку в казахстанских аптеках сейчас очень сложно.

Из казахстанских аптек пропадают дешёвые лекарства из России и Украины, сообщил "31 канал"

Корвалол, валидол, андипал, диазолин, энтерол, копеечный ацикловир и даже марганцовка – в списке препаратов, которые исчезли или заканчиваются в казахстанских аптеках, около 40 популярных у казахстанцев наименований.

Сложнее всего обстоит ситуация в небольших городах и регионах. По словам аптекарей, особенно страдают пожилые люди, ведь большинство этих препаратов для них как палочка-выручалочка в моменты, когда становится плохо с сердцем или скачет давление. Аналоги есть, но они дороже.

"Исчезает лоперамид, его при диарее берут в основном рабочие, пенсионеры. Он стоит 100 тенге за 10 капсул, а его аналог стоит 4–7 тысяч", – рассказала владелица аптеки Раушан Аубакирова.

По словам участников рынка, сначала на поставки повлияла геополитическая ситуация в соседних странах — тогда лекарства перестали привозить. Сейчас же препараты большими партиями вывозят за рубеж, в основном в Россию, на которую наложены санкции и откуда уходят иностранные компании, реже в Кыргызстан. От этого страдают наши потребители.

Однако если посмотреть на проблему глубже, то причина дефицита – не столько ситуация в соседних странах, сколько сильная зависимость Казахстана от импортных препаратов. По словам руководителя Ассоциации независимых аптек Казахстана Талгата Омарова, в Казахстане не производится даже обычный физраствор.

Заводов по выпуску лекарственных препаратов немного, возможно, из-за того, что работать в этой сфере тяжело. Причем построить завод – для предпринимателя, пожалуй, самое лёгкое.

"Покупаю франшизу и выпускаю продукцию. После я эту продукцию отдаю на экспертизу, где срок годности три года – в течение трёх лет я не могу выходить на рынок. Мне должны дать добро после того, как убедятся, что препарат может служить тот срок, который я заявил", – рассказал о нюансах фарм-бизнеса Талгат Омаров. 

Зависят от импорта даже оптовые компании, которые закупают лекарственные средства у иностранных производителей. Они также должны получить разрешение у министерства здравоохранения той страны, где приобретают препараты. А те могут его и не дать. Именно поэтому важно развивать отечественную фармацевтическую промышленность.


Читайте также:


Новости партнеров