Участники группы стран ОПЕК+ неожиданно решили снизить добычу на миллион баррелей в сутки, в результате чего цена нефти на мировых рынках начала расти.
В начале торгов в понедельник цена барреля марки Brent поднялась более чем на 5 долларов, или на 7%, и превысила отметку 85 долларов.
В организацию ОПЕК+ входят Саудовская Аравия, Ирак, несколько стран Персидского залива и Россия. На их долю приходится около 40% производства нефти в мире.
В числе прочих Саудовская Аравия снизит производство на 500 тысяч баррелей в день, а Ирак – на 211 тысяч баррелей. Сотрудник саудовского министерства энергетики объяснил, что это необходимо как "мера предосторожности, призванная поддержать стабильность нефтяного рынка".
Цены на нефть резко выросли после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Они достигали отметки 130 долларов за баррель, однако сейчас вернулись к довоенным показателям.
При этом США призывали производителей нефти повысить объёмы производства, чтобы снизить цены на энергоносители и помочь борьбе с инфляцией, которая достигает в западных странах рекордных показателей.
Читайте также:
- АФК: Цены на нефть влияют на экономику Казахстана сильнее, чем параметры бюджета
- 100 тысяч тонн казахстанской нефти планируют поставить в Германию в апреле
- Тестовую партию казахстанской нефти отгрузили на экспорт в Баку
В ответ на решение ОПЕК+ сократить производство представитель Национального совета безопасности США сказал: "Мы не думаем, что в настоящий момент сокращения желательны – с учётом неопределённости на рынке. Мы об этом говорили чётко".
Независимый эксперт по нефтяному рынку Натан Пайпер сказал в интервью BBC, что решение организации, вероятно, вызвано желанием производителей сдержать цены на нефть выше отметки 80 долларов за баррель в среднесрочной перспективе. Это происходит на фоне опасений, что спрос на топливо может снизиться из-за ослабления мировой экономики и с учётом того факта, что западные санкции лишь частично сумели ограничить поставки нефти из России.
В начале февраля западные страны ввели практически полное эмбарго на российский нефтяной экспорт.
В октябре прошлого года страны ОПЕК+ объявили о сокращении производства нефти на два миллиона баррелей в день. Тогда президент США Джо Байден заявил, что "разочарован этим близоруким решением".
При этом Россия сообщила, что продляет до конца 2023 года свое решение сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день.
Анализ: важный шаг ОПЕК+
Самир Хашми, бизнес-корреспондент BBC на Ближнем Востоке
Неожиданное объявление организации ОПЕК+ важно по нескольким причинам.
В последние месяцы цена нефти колебалась, и многие опасались, что спрос на топливо превысит предложение – в основном предполагали, что это произойдёт к концу этого года.
Рост цен на нефть после решения ОПЕК+ может привести к повышению инфляции, то есть сделать жизнь ещё дороже и повысить риск рецессии.
Примечательно, что о сокращении объёмов добычи стало известно всего за день до запланированного заседания ОПЕК+. Ранее некоторые члены организации давали понять, что сохранят производство на том же уровне, то есть снижения не будет. И именно поэтому объявление стало такой большой неожиданностью.
Есть вероятность, что и другие входящие в ОПЕК+ страны заявят о сокращении добычи нефти, что ещё сильнее снизит предложение.
Кроме того, это решение, вероятно, осложнит отношения США с ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией. Ранее Белый дом призывал организацию повысить добычу, чтобы попытаться снизить цены на нефть и уменьшить объёмы российских доходов.
Но заявление ОПЕК+, напротив, свидетельствует о том, что сотрудничество России с другими производителями нефти остаётся тесным.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2963
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2681
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2456
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2510
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2446
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2416
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2466
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2528
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2485
-
5
-
37
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2087
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51