Прямой эфир Новости спорта

Цены на ГСМ выросли. Не пора ли пересесть на электромобили?

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
"Относятся, как к мобильному". Почему владельцы электрокаров заряжают их дома, а не на станциях.

По данным аналитической компании LMC Automotive, в 2022 году во всём мире было реализовано 7,8 млн автомобилей с электрической силовой установкой. Это на 68% больше, чем в 2021 году.

Оказалось, что каждая десятая проданная машина в мире была электромобилем. Большая доля продаж приходится на Китай и Европу (19% и 11% от общего числа машин, соответственно).

В "Казавтопроме" же считают, что и Казахстану пора догонять ведущие страны и переходить на электротранспорт. Особенно это стало актуально с повышением цен на ГСМ. Но удастся ли это нам?

Что мешает людям пересесть на электромобили – цена, инфраструктура, отсутствие гарантий? Как решить эти проблемы, и сколько для этого потребуется средств?

Электрокаров становится больше. Даже в Казахстане

В 2016 году Казахстан ратифицировал Парижское соглашение по изменению климата. Наша страна обязалась сократить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году. По мнению Адильбека Орумбаева, директора по государственному регулированию "Казавтопрома", это одна из причин, почему Казахстану необходимо развивать электротранспорт. 

"Если страна не снизит свой углеродный след, в отношении неё будут применяться штрафные санкции. Например, налагаться дополнительный налог на её экспортную продукцию, могут возникнуть сложности с получением зарубежных инвестиций. По всему миру выбросы от транспорта занимают 20-25% от общего числа загрязнителей. В Казахстане же в 2019 году они составили 9,8%. Так как мы должны соблюдать требования Парижского соглашения, и принимая во внимание мировые тенденции и покупательский интерес, нам нужно развивать в стране электротранспорт", – выразил своё мнение Адильбек Орумбаев

По его словам, в 2021 году в Казахстане был зарегистрирован 451 электромобиль, в 2022 году их число увеличилось до 815, а в этом году специалисты ожидают увеличения электрокаров до полутора тысяч. 

Электричество дешевле бензина

Использование электромобилей выгодно в экономическом плане. Специалисты "Казавтопрома" посчитали, что если залить полный бак Chevrolet Cobalt бензином АИ-92, то стоимость одного километра пути будет составлять 22 тенге (при старых ценах на бензин).

Стоимость одного километра пути автомобиля на газе обойдётся автовладельцу в 9 тенге, а на электромобиле – 8 тенге, если он будет покупать электроэнергию как юридическое лицо, и 4 тенге – как физическое лицо. 

"Если мы создадим инфраструктуру, спрос на электромобили сразу повысится, потому что они дешевле в эксплуатации. В тех странах, где бензин дорогой, люди используют электротранспорт. Например, в Армении и Грузии ездят на электрических такси. Цикл жизни батареи – 8-10 лет, за это время электромобиль оправдывает свои затраты на приобретение, учитывая то, что он, как правило, на 30% дороже, чем его конкурент на ДВС", – отметил Адильбек Орумбаев. 

Заряжать приходится дома 

Главная проблема электромобилей в Казахстане – нехватка зарядных станций. На сегодня в Казахстане их установлено около 50. Из них 20 станций имеют мощность 22 кВт, остальные – 7,5 кВт. Заряжать машину на такой станции нужно целую ночь – примерно 7-8 часов. Если же станция обладает мощностью 100 кВт, подзарядка займёт всего лишь полчаса. 

Электромобили на подзарядке / Фото с сайта Tadviser.ru

По мнению Адильбека Орумбаева, чтобы охватить всю территорию Казахстана, понадобится 40 тысяч зарядных пистолетов. Если на одной станции будет установлено пять пистолетов, то получится 8000 станций. К слову, сейчас, чтобы установить в частный дом один зарядный пистолет, владелец электромобиля отдаёт 1000 долларов. 

"По словам самих владельцев, они не ищут в городе зарядные станции. Понимаете, люди воспринимают электромобиль как транспорт, а сами владельцы относятся к нему, как к сотовому телефону. Вы же заряжаете свой телефон дома, а не ищете на улице место для подзарядки. То есть у тех, кто используют в Казахстане электромобили, такое видение. Возможно, имеет смысл устанавливать зарядные пистолеты на территории домов, а не на станциях", – заметил Адильбек Орумбаев.

Стоит учитывать, что если устанавливать на территории ЖК зарядные пистолеты, то для них должно быть отведено отдельное парковочное место. Решение по этому поводу, по мнению Орумбаева, должен принимать местный исполнительный орган совместно с жильцами.

"Недавно были внесены поправки в Административный кодекс, где было прописано, что если человек припарковался на месте, предназначенном для инвалида, на него налагается штраф. Здесь должен работать тот же принцип", – объяснил Адильбек Орумбаев. 

Электромобили на подзарядке / Фото с сайта Tadviser.ru

Есть и иное решение – в Китае сейчас становятся популярны съёмные аккумуляторы: электромобиль заезжает на специализированную станцию, где пустой накопитель меняют на полностью заряженную батарею. Машина уезжает, а сменный аккумулятор остаётся подзаряжаться для следующего клиента. Однако чтобы установить такие станции в Казахстане, по словам представителя "Казавтопрома", понадобится около 100 млн долларов, поэтому это маловероятно. 

Нет гарантий и специалистов по ремонту

От покупки электромобилей казахстанцев также останавливает и отсутствие официальных дилерских и сервисных центров. Сейчас, если человек хочет купить электромобиль, он ищет посредников через соцсети и группы WhatsApp, которые завозят в страну автомобиль из США и Китая. 

"Официальные дилеры, которые здесь находятся, например Nissan, Volkswagen, производят доставку электромобилей только на заказ. Исключение – Porsche и Audi. Они выставляют эти модели на своих площадках, также у них есть зарядки. Почему другие этого не делают? Потому что спрос ещё не так велик. Как только спрос будет расти, дилеры сразу же подключатся и будут поставлять транспорт с гарантией", – пояснил Адильбек Орумбаев. 

А пока владельцам электромобилей приходиться искать через группы WhatsApp контакты мастеров, которые могут обслужить их электромобиль. Это серьёзная проблема, считает Орумбаев, потому что, например, замену и утилизацию аккумуляторов должен производить профессионал, ведь это довольно опасно. 

В каких странах больше покупают электромобили (данные на 2020 год) / Statista 

Для электротранспорта – АЭС

По данным Ranking.kz, Казахстан в 2022 году испытывал дефицит электроэнергии в течение 8 месяцев – в январе и с мая по декабрь. Ежедневный дефицит достигал 1200 мВт, заявил на одном из заседаний вице-премьер Роман Скляр. 

По прогнозам Минэнергетики, с 2023 по 2029 год энергопотребление в стране будет расти в среднем на 3% ежегодно, а рост производства электроэнергии не будет так велик. Поэтому к 2029 году её дефицит может составить 5,5 млрд киловатт-часов. Так откуда у нас будет энергия для того, чтобы использовать ещё и электротранспорт? 

"Один электромобиль в среднем потребляет энергию, как четыре человека, живущие в одном частном доме неделю. Поэтому, чтобы обеспечить темпы роста электромобилей, должны быть соответствующие мощности. Необходимо строительство малых реакторов или АЭС", – считает Адильбек Орумбаев. 

Нужны субсидии и льготные кредиты

Несмотря на это, представитель "Казавтопрома" уверен, что Казахстану пора догонять развитые страны и переходить на электротранспорт. Все проблемы, которые он назвал, возможно будет решить, если принять Концепцию развития электротранспорта. 

"В России и в Беларуси в прошлые годы утвердили подобную концепцию. Эти страны хотят не только продавать электромобили, но и планируют производить аккумуляторы. Те, кто будут производить аккумуляторы и найдут технологию по увеличению срока их службы, в будущем будут диктовать свои правила на рынке. Ещё один пример – Узбекистан. В прошлом году там также приняли концепцию, и за это время китайский производитель электромобилей BYD наладил там своё производство, которое будет наращивать из года в год", – подчеркнул Адильбек Орумбаев. 

Эксперт ожидает, что работа над концепцией должна начаться и закончиться уже в 2024 году. В ней будут прописаны меры по доступности, качеству и утилизации электромобилей, то есть конкретный план и конкретные суммы для его реализации. Разрабатывать документ будут Мининдустрии, "Казавтопром", Ассоциация автомобильного бизнеса и комитет техрегулирования Минторговли, который будет утверждать единые стандарты для зарядных разъёмов.  

"Мы можем в Казахстане производить электромобили, но чтобы люди быстрее на них пересели, необходимо давать субсидии. Например, дать возможность покупать электромобиль без первоначального взноса. У нас же есть программа льготного автокредитования под 4%, таким же образом и стимулировать спрос", – предложил Орумбаев. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров