Прямой эфир Новости спорта

Автомобильный рынок Казахстана: в фокусе нехватка качественных и недорогих авто

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Jusan Analytics объясняет, что происходило на казахстанском авторынке последние 20 лет и почему в нашей стране так много старых авто.

По данным на 1 января 2023 года, в Казахстане зарегистрировано примерно 3,9 млн легковых автомобилей. За прошедшие 20 лет количество авто выросло практически в три раза. Кроме того, в стране можно встретить много автомашин с иностранными номерами. Основной массой этих автомобилей управляют граждане Казахстана.

С конца января по 1 июля 2023 года проходит процесс легализации иностранных автомобилей, ввезённых на территорию Казахстана до 1 сентября 2022 года.

Основная часть зарегистрированных автомобилей выпущена более 10 лет назад, на их долю приходится свыше 70% легковых авто. Вторую по величине категорию составляют автомобили старше семи, но не более 10 лет. Это объясняется тем, что именно эта категория в основном и пополняется через импорт и производство.

Как формировался автомобильный рынок Казахстана

Как и во всём мире, пополнение нашего рынка автомобилей происходит за счёт импорта и производства. Эти две составляющие мы рассмотрели в ретроспективе начиная с 2005 года.

До 2010 года производство автомобилей в Казахстане имело незначительный объём в пределах 2-3 тысяч авто в год – рынок пополнялся преимущественно за счёт импорта. В пиковые 2006 и 2007 года импорт составлял около 400 тысяч авто в год, в основном это были подержанные автомашины "старше 10 лет" из Германии и Японии.

В 2008 году из-за запрета на ввоз в страну автомобилей с правым рулём объём поступлений на рынок снизился. Однако предложение быстро перестроилось, и в Казахстан начали поступать поддержанные, в основном 5-7-летние, авто из США.

С 2010 года после вступления Казахстана в Таможенный союз пополнение возрастной категории "10 лет и старше" со стороны импорта прекратилось. Стало невыгодно импортировать такие автомобили из-за существенно возросших таможенных пошлин и ужесточения прочих технических регламентов. С этого периода пополнение категории автомобилей "старше 10 лет" на рынке Казахстана стало возможным в основном путём естественного старения уже присутствующих на территории страны автомобилей.

Особо можно выделить ситуацию 2014–2015 годов, когда из-за нарушения многолетнего паритета тенге / рубль (курс рубля упал с 5,5 тенге до 2,3) было завезено большое количество автомобилей как новых, так и подержанных по относительно низкой цене из России. Официальные автосалоны в этот период также завозили автомобили из России, и реализовывали их ещё в течение нескольких лет после. В связи с этим объёмы официальных продаж превышали фактические объёмы импорта и производства автомобилей в последующие годы.

В 2016 году после ввода платы за первичную регистрацию и утилизационный сбор стало очень дорого ввозить в страну авто старше трёх лет. С этого периода автомобильный рынок Казахстана стал наполняться в основном за счёт отечественного производства или импорта новых автомобилей.

Как продажи реагируют на цены

Очевидно, что продажи напрямую зависят от розничных цен на авто. 2006–2007 годы характеризовались рекордно высокими объёмами пополнения автомобильного рынка страны – примерно 400 тысяч автомобилей в год при средней цене в 3–5 тысяч долларов (по текущему курсу 1,3–2,2 млн тенге). Это примерно соответствует текущему спросу на автомобили в возрастной категории "10 лет и старше".

Далее, при цене автомобиля в 15–20 тысяч долларов (по текущему курсу 6,7–8,9 млн тенге) спрос сокращается практически в два раза и составляет около 150–200 тысяч единиц в год.

В 2016 году при росте цен пополнение внутреннего рынка существенно сократилось – импорт и производство составили 79 тысяч автомобилей в год (существенно ниже среднего уровня). С этого периода цена импорта и стоимость производимых в РК автомобилей практически сравнялись: около 7,5–9,5 млн тенге (16–20 тысяч долларов).

Как обстоят дела на вторичном рынке

Низкие объёмы продаж новых автомобилей в Казахстане и высокие цены на них не позволяют удовлетворить спрос со стороны всех категорий граждан на вторичном рынке. В этой связи более 60% сделок по купле-продаже совершаются с автомобилями, бывшими в употреблении, с момента выпуска которых прошло более 10 лет. На рынке наблюдается дефицит качественных и недорогих автомашин, так как с 2016 года именно этот сегмент рынка перестал регулярно пополняться за счёт импорта.


 

На сайте с объявлениями о продаже авто единовременно выставляется примерно 170 тысяч автомобилей, из них около 65% – в возрасте более 10 лет.

Около 20% из всех выставленных на продажу автомобилей – нерастаможенные, то есть с регистрационными номерами других стран, преимущественно стран ЕАЭС. Основная их масса приходится на авто старше 10 лет.

Простая статистическая экстраполяция этих данных свидетельствует, что в Казахстане таких автомобилей около 500 тысяч. Примерно на такой же объём сократилось количество зарегистрированных автомобилей с 2014 по 2021 год в возрастной категории "10 лет и старше".

Наибольшее количество нерастаможенных автомобилей на вторичном рынке – Toyota и Lada. Среди автомобилей 1980–2010 годов выпуска они составляют 24% и 54% соответственно. Это значит, что почти половина автомобилей Lada имеют иностранную регистрацию.

Перспективы вторичного рынка

На протяжении нескольких лет через официальные каналы продаж в основном реализуются небольшие автомобили – В и С класса по европейской классификации. Следовательно, через некоторое время рынок б/у автомобилей страны в основном может состоять из небольших авто возрастом 10 лет и более, и разноплановых авто возрастом более 30 лет.


Интересные факты: 

  • Цена 20-летней Toyota примерно соответствует стоимости нового Chevrolet.
  • Автомобили Mercedes-Benz и Volkswagen являются популярными на вторичном рынке и практически не приобретаются в сегменте новых автомобилей. При этом наиболее популярные модели этих марок имеют возраст 30 и более лет.
  • Lada занимает 2-е место по объёму предложений автомобилей на вторичном рынке, тогда как на первичном рынке, даже при относительно невысокой цене, существенно проигрывает продажам автомобилей других марок, которые более чем в два раза дороже, например, Toyota.


Выбытие с рынка

Как мы отмечали ранее, отечественный автомобильный рынок до 2010 года стабильно пополнялся в основном возрастными транспортными средствами, но в силу их естественного устаревания ежегодно количество зарегистрированных авто сокращалось, несмотря на ежегодное пополнение автопарка новыми машинами. Это свидетельствует о том, что выбытие из эксплуатации происходит быстрее. Так, с 2014 по 2021 год количество автомобилей сократилось на 200 тысяч единиц, при этом на рынок за этот период поступило около 800 тысяч авто.

В 2022 году количество зарегистрированных автомобилей составило 3,96 млн автомобилей, что практически равно пиковому значению 2014 года в 4 млн авто. Однако пополнение общего автомобильного рынка Казахстана по всем возрастным категориям всё ещё остается отрицательным. Таким образом, выбытие автомобилей из оборота пока ещё опережает его пополнение.

Основное выбытие из эксплуатации приходится на автомобили "старше 10 лет". Эта категория сократилась с 2014 по 2021 год на 500 тысяч единиц.

Рынок через 10 лет

Таким образом, исходя из проведённого анализа и при сохранении определённых нами трендов через 10 лет рынок будет выглядеть следующим образом (см. инфографику).


 
Тимур Дауранов

Старший аналитик

Jusan Analytics

Новости партнеров