Прямой эфир Новости спорта

Бьёт все рекорды: первый сезон сериала "Зимородок" подошёл к концу. Почему стоит его посмотреть?

Сериал "Зимородок" / Фото Startv.com.tr
Сериал "Зимородок" / Фото Startv.com.tr
Проект был продан более чем 30 странам. Чем он зацепил миллионы зрителей?

Вот и подошёл к концу первый сезон самого популярного турецкого сериала этого года "Зимородок". На протяжении 35 недель он занимал первые строчки всех телевизионных рейтингов, каждая серия набирала не менее 10 млн просмотров во всём мире, даже обогнав показатели "Постучись в мою дверь" – ещё одного турецкого хита, транслировавшегося в 2020-2021 годах.

"Зимородок" обрёл большую популярность и на постсоветском пространстве. Его смотрят звёзды, отрывки из сериала можно часто видеть в TikTok и Instagram, а некоторые каналы уже приобрели лицензию на его показ. 

По некоторым данным, второй сезон стартует уже в сентябре 2023 года. Так что те, кто ещё не успел посмотреть сериал, могут начинать просмотр. А пока разбираемся, почему он получил такую огромную популярность. 

Банальный сюжет или что-то большее? 

На первый взгляд сюжет "Зимородка" довольно избитый. В Стамбуле живёт очень богатая семья Корхан, у которой есть собственная сеть ювелирных магазинов. Главой семьи считается дедушка Халис ага, благодаря которому и был построен успешный бизнес. Все члены семьи очень любят его, но в то же время боятся, ведь от его слова зависит судьба каждого из них. 

Семейство Корхан / Фото Startv.com.tr

Живут они все вместе: Халис ага, невестка его погибшего старшего брата Ифакат, сын Орхан и его жена Гюльгюн, старший внук Фуат с женой Асуман и самый младший внук – 24-летний Ферит, вокруг которого и будет крутиться весь сюжет. 

Ферит – избалованный богатый парень, проще говоря, мажор, который вечно попадает в новостные ленты из-за скандалов. Чтобы как-то исправить ситуацию, его отправляли на учёбу в Нью-Йорк. Однако по по возвращении в Стамбул образ жизни парня ничуть не изменился.  

Ферит с матерью Гюльгюн / фото с сайта startv.com.tr

Устав от такого поведения внука, Халис ага решает женить его, предполагая, что в браке парень образумится. Он посылает Ифакат на поиски невесты в свой родной город Газиантеп. Там на смотринах девушек внимание Ифакат привлекает Суна, старшая дочь землевладельца Казыма, и они договариваются об очень срочной свадьбе. 

Ифакат приезжает в Газиантеп / Фото Startv.com.tr

Суна счастлива, ведь главной мечтой её жизни было успешно выйти замуж, а такие богатые и красивые женихи не часто стучатся в двери Газиантепа. Но девушке не суждено стать частью семьи Корхан. Во время сватовства, сильно перенервничав, она опрокидывает поднос с кофе на родственников жениха. В комнату забегает её сестрёнка – 19-летняя Сейран, и, увидев её, Ферит решает переиграть судьбу и просит руки младшей. Он делает это отнюдь не от скуки, а потому что прежде Сейран и Ферит случайно встретились на рынке и крепко поссорились, обозвав друг друга нелестными словами. 

Сейран выходит замуж / Фото Startv.com.tr

То ли парень хотел насолить ей таким образом, то ли и вправду между ними тогда вспыхнула какая-то искра, но в итоге Сейран, которая хотела только одного – поступить в университет, под угрозами отца выходит замуж за Ферита и переезжает в огромный белый особняк Корханов в Стамбул, где у каждого члена семьи есть свои маленькие секреты и тайны, о которых девушке придётся вскоре узнать. 

В первую же брачную ночь Ферит знакомит жену со своей любовницей Пелин, напоминая ей, что брак фиктивный. Но, как понимает умный зритель, патовая ситуация продлится недолго. Ведь Ферит, как это обычно бывает в сериалах, начнёт влюбляться в Сейран, и фиктивный брак шаг за шагом начнёт превращаться в настоящий. 

Ферит и Сейран / Фото Startv.com.tr

Порой сериал смотреть сложно…

Сюжетная линия "богатый наследник и невинная сельская девушка" очень часто используется в сериалах, поскольку зрителям это нравится, но "Зимородок" больше о другом. Сюжет с женитьбой поневоле – это лишь каркас, на который сценаристы накладывают социальные проблемы турецкого общества. И главная из них – это положение женщины.

"Бывают такие серии и сцены, после которых реально тяжело", – пишут зрители сериала, и с ними можно легко согласиться, ведь чего стоит только одна сцена, когда Ифакат приезжает в хамам смотреть девушек для Ферита и оценивает их, прося раздеться при всех. Или Казым узнаёт, что Ферит изменяет его младшей дочери, и возвращает Сейран домой. Но не для того, чтобы пожалеть дочь, а избить за то, что девушка не смогла удержать мужа. 

Казым / Фото Startv.com.tr

Суна и Сейран даже называют пребывание в своём отчем доме адом, потому что Казым Шанлы, всю жизнь злившийся, что у него родились не сыновья, а две дочери, на которых надо тратиться, не разрешал девушкам есть с ним за одним столом – им приходилось доедать остатки пищи за гостями отца. Он держал их как служанок, хотя ради своей выгоды и обучал языкам, танцам и другим вещам, нужным, чтобы стать хорошей женой. Мать девочек Эсме он винил во всех грехах, часто избивал и ругал. 

Когда в первых же кадрах зрителям показывают дом Казым-бея в Газиантепе, порой кажется, что сериал исторический, потому что образ жизни семьи Шанлы довольно старомоден, и даже девушки одеты не по моде – в длинных, закрытых, строгих платьях. 

Эсме и её дочери – Суна и Сейран / Фото Startv.com.tr

На фоне всего этого семья Корханов кажется ангельской. Тому пример – сцена, в которой Сейран растрогана подарками, подаренными членами семьи в день её приезда. Она проникается ко всем любовью и благодарит за доброту и заботу. Халис ага относится к девушке как к родной внучке, а отношения Гюльгюн и Сейран и вовсе можно назвать образцовыми, в пример всем свекровям и невесткам. 

Почему сериал называется "Зимородок"? Зимородок – это птица, но она не имеет никакого отношения к сюжету сериалу. В оригинале он называется Yali Çapkini, что дословно переводится как "Бабник с побережья", но если написать слово слитно – Yalicapkini – то оно уже переводится как "зимородок". 

Халис ага и Сейран / Фото Startv.com.tr

Основан на реальной истории

Самое интересное, что весь сюжет – это не выдумка сценаристов, а реальная история одного из пациентов знаменитого турецкого психиатра и писательницы Гюльсерен Будайджиоглу. Об этом говорят титры, которые зрители могут видеть в каждой серии. 

В одном из интервью Берил Позам, которая играет в сериале Суну, отметила, что у неё была возможность пообщаться со многими людьми, и иногда истории, которые ей рассказывали один на один, становились сценами сериала. "Немного больно играть это на съёмочной площадке", – призналась актриса. 

Берил Позам в роли Суны / Фото Startv.com.tr 

Саму Гюльсерен Будайджиоглу часто критиковали её коллеги за то, что, снимая сериалы на основе историй своих пациентов, психиатр нарушала врачебную тайну. Однако благодаря этому она может очень подробно, со знанием дела, описывать мотивы и поведение героев, строить их психологические портреты, что придаёт сериалу остроту и особенный интерес. Люди как будто заглядывают за ширму и подсматривают, что происходит у соседей. Неудивительно, что рейтинги сериала такие высокие. 

Актёры 

Также одна из причин успеха сериала – это красивые и талантливые актёры. Сейран играет Афра Сарачоглу, известная также по популярному сериалу "Фазилет и её дочери", Ферита – Мерт Рамазан Демир, снимавшийся в сериале "Великолепный век. Империя Кёсем". 

Ферит и Сейран / Фото Startv.com.tr

Орхана, отца Ферита, играет известный певец Эмре Алтуг. Без сомнения, все хоть раз в жизни слышали его песню Bu Kadar mi на каком-нибудь тое.

Орхан / Фото Startv.com.tr

Изнур Серчелер в роли Асуман, жены старшего брата Ферита, знают по сериалам "Ранняя пташка" и "Полнолуние".  

Фуат и Асуман / Фото Startv.com.tr

Вообще, второстепенные герои в сериале играют не меньшую роль, чем главные. Сценаристы развёрнуто и полно показывают нам, как те же Асуман и Фуат узнают, что не могут иметь детей, и как они это преодолевают, как Орхан и Гюльгюн переживают кризис в браке, как Халис ага сожалеет о своей утраченной любви к тёте Сейран Хатидже.

Словом, сюжет не оставляет никого равнодушным. Тем более что концовка первого сезона шокировала многих зрителей и привела их в недоумение: как же теперь сценаристы будут выпутываться из того непростого положения, в которое они поставили главных героев?

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров