Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
"Будущее за миллионерами". Как ковид помог богатым, но дал надежду бедным

Фото AFP
Фото AFP
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Неравенство в мире растёт убойными темпами, причём как в развитых и демократических странах, так и в развивающихся и авторитарных. Если ничего не делать, миллионерам будет хорошо, а народу – плохо. И тогда не избежать революции снизу или диктата сверху, предупредили учёные.

Однако мир не обречён на неравенство – оно является результатом осознанного выбора экономической и социальной политики, как показывает опыт послевоенной Европы, постперестроечной России и современных США эпохи ковида. Политику эту всегда можно скорректировать, и коронавирус ещё раз продемонстрировал это.

Пандемия показала, что решительные действия в социальной политике способны сделать мир справедливее и сократить разрыв в доходах и благосостоянии людей, который расширился за последние 30-40 лет до пропасти, невиданной со времён разгула раннего капитализма и западного империализма начала XX века.

"Только в одном можно не сомневаться: если расслоение продолжится прежними темпами, разрыв между богатыми и бедными достигнет гигантских размеров. Без резких поворотов в политике или внешних шоков вроде природных катастроф, войн и кризисов, будущее принадлежит нынешним мультимиллионерам", – говорится в свежем Докладе о неравенстве в мире.

Учёные давно твердят о том, что мир становится всё менее справедливым, в том числе и даже особенно – в самой богатой стране мира США. К ним прислушиваются не только марксисты и революционеры, но и миллиардеры, которые сами предлагают поделиться ради восстановления гармонии в обществе.

Не обязательно ждать революции

Новое предупреждение о надвигающейся опасности поступило от лаборатории экономистов, считающихся главными мировыми авторитетами в этом вопросе, – от Тома Пикетти до нобелевских лауреатов, супругов Эстер Дюфло и Абхиджита Банерджи. Они опубликовали крупнейшее и самое полное на сегодняшний день исследование бедности и богатства на основе массивов данных, собранных в течение четырёх лет.

Яхта в Дубае
2750 миллиардеров контролируют 3,5% мирового богатства. В 1995 году в их руках был 1% / Фото AFP

"На выходе из пандемии, когда внимание вновь приковано к экономической политике, такой отчёт невероятно своевременен. Он способен заставить нас действовать немедленно, не дожидаясь, пока концентрация экономической (и прочей) власти в руках все меньшего числа людей лишит нас возможности исправить ситуацию", – написали Дюфло и Банерджи в предисловии к 236-страничному труду.

"Нет никаких оснований опускать руки или отсиживаться в ожидании революции", – пишут они.



Нужны глубокие преобразования в социальной политике. И для них уже есть обкатанные на практике решения, а если нет – имеются модели, позволяющие их быстро подготовить и претворить в жизнь.

Дело за малым – требуется политическая воля. И пандемия коронавируса показала, что воля эта имеется.

Это хорошая новость. Но есть и плохая – пандемия увеличила неравенство как между богатыми и бедными гражданами, так и между развитыми и развивающимися странами, обратив вспять и без того скромные достижения последнего десятилетия.

Почему растеёт неравенство в мире и при чём тут Тэтчер, Рейган и Россия

Истоки неравенства в современном мире уходят корнями в совсем недалёкое прошлое.

После столетия ускоренного расслоения в начале XX века ситуация стала выравниваться благодаря корректировке отношений между капиталом и рабочей силой в ответ на Великую депрессию в США и Октябрьскую революцию в России.

А после Второй мировой Запад и вовсе увлёкся строительством социального государства, что резко сократило неравенство между группами граждан в отдельно взятых странах. Одновременно Европа отказалась от колоний, что создало предпосылки для уменьшения разрыва в благосостоянии и между странами.

Однако два события обратили этот процесс вспять.

В 1970-х экономический рост в США и Европе замедлился, и они пережили правый неолиберальный поворот, который иногда называют "революцией Рейгана и Тэтчер", по имени руководителей США и Великобритании, разобравших социальное государство в пользу большей предпринимательской свободы, снижения налогов и сокращения влияния властей и профсоюзов на бизнес.

Второе событие – крах прежних экономических моделей в СССР, Китае и Индии в конце прошлого века.

Результат: за 30-40 лет мир оказался отброшен на столетие назад. Неравенство росло ускоренными темпами, и только после финансового кризиса 2008 года этот процесс приостановился. А потом грянул ковид.

Но об этом чуть позже. Сначала кратко об итогах упомянутых двух событий, обративших социальный прогресс вспять.

В выигрыше оказался самый богатый 1% населения планеты. Состояния богачей приумножались намного быстрее, чем у среднего класса и, тем более, у беднейшей половины. С 1995 по 2021 год на "золотой процент" пришлось 38% всего прироста мирового богатства, тогда как беднейшим 50% перепало лишь 2%.

Парижская публика времен La Belle Époque
Европа переживала расцвет неравенства в Прекрасную эпоху (La Belle Époque) начала XX века / Фото Getty Images

Аналогичная ситуация с доходами – если в 1970 году богатейший 1% получал 16% всех доходов в мире по сравнению с 26% на пике Прекрасной эпохи в 1910 году, то к 2020 году он отыграл часть потерь и увеличил свою долю в мировом заработке до 21%.

Во многом это случилось из-за бума рынка ценных бумаг в США, во многом – ввиду масштабного расслоения в России после краха СССР. Недаром США, крупнейшая мировая экономика, занимают первое место в мире по числу миллиардеров, а Россия, экономика которой в 14 раз меньше и в мировом рейтинге лишь 12-я, опережает соперников и по числу миллиардеров занимает в списке Forbes пятое место.



"Переход к капитализму в России с начала 1990-х привёл к ускоренной концентрации богатства в руках 10% наиболее обеспеченных россиян. Она превысила 70% общенационального благосостояния, что сделало Россию одним из лидеров неравенства в мире", – пишут авторы исследования.

Они называют нынешних богатых россиян главными бенефициарами шоковой терапии при переходе к рыночной экономике в 1990-х, крупномасштабной приватизации и готовности властей смотреть сквозь пальцы на оптимизацию финансовых потоков и налогообложения большого бизнеса и олигархов.

Как ковид сказался на неравенстве

Пандемия погрузила мир в глубокий кризис и увеличила пропасть между богатыми и бедными, однако она же и показала, что этот процесс обратим.

Пусть за два года коронакризиса состояние богатейшей одной тысячной процента (0,001%) населения планеты выросло на 14% при общем росте всего на 1%, а средства на счетах миллиардеров приросли в полтора раза, неравенство в доходах, как ни странно, сократилось.

За время пандемии бедность в США сократилась на 45%
За время пандемии бедность в США сократилась на 45% / Фото AFP

Всё благодаря политике властей, что ещё раз доказывает тезис о том, что неравенство – политический выбор, а не рок, судьба и неизбежность, пишут учёные лаборатории Тома Пикетти.

Конечно, основа неравенства – именно накопленное состояние, а не текущие заработки, потому что оно приносит богатым дополнительные доходы. Как прямые (процентные и в связи с ростом цен активов, например, подорожанием недвижимости), так и косвенные (наследство, возможность заложить квартиру или акции, пустить деньги в оборот: открыть бизнес или купить что-нибудь ненужное, чтобы потом продать его подороже и заработать).

Однако пандемия показала, что если не состояния, то хотя бы доходы разных групп населения можно выровнять, если действовать решительно.

Власти многих стран в ответ на экономический спад поддержали граждан и бизнес за счёт денег налогоплательщиков. В результате в Америке, например, где правительство рассылало чеки на тысячи долларов всем без исключения, уровень бедности сократился на 45%. С 2018 года 20 млн американцев попрощались с нищетой.

"Без решительных мер господдержки неравенство бы резко возросло, однако действия властей смягчили и даже с лихвой компенсировали эти последствия кризиса, – пишут учёные. – Вот вам доказательство того, что нет никакой неизбежности в бесконечной бедности. С ней можно и нужно бороться решительными мерами социальной политики".

Как добиться справедливости и равенства

Но мало сделать правильный выбор единожды под давлением обстоятельств. Его придётся делать постоянно.

Марш за доступное жилье в Утрехте
Даже в благополучных Нидерландах люди недовольны уровнем жизни. Марш за доступное жильё в Утрехте / Фото AFP

Взять хотя бы тот же ковид: масштабная господдержка населения и экономики сократила неравенство, но привела к взрывному росту госдолга – где на 5%, а в некоторых странах и на все 20%. Если бремя его выплаты через налоги или инфляцию ляжет на плечи граждан без оглядки на разницу в благосостоянии, едва взятые высоты социальной справедливости могут быть быстро сданы, предупреждают учёные, призывая не расслабляться.

"Долг этот придётся отдавать гражданам, в той или иной форме. Никто пока не знает, в какой именно. Возможны разные стратегии, и от выбора пути зависит, как пандемия в итоге скажется на неравенстве", – пишут они.

Что же делать, чтобы мир стал справедливее, и что будет, если ничего не делать?

На этот вопрос учёные, как всегда, дают очень теоретический ответ.

В идеальном мире экономисты-неоклассики предложили бы перенаправить часть богатства со счетов обеспеченных граждан на создание условий для роста благосостояния неимущих.

Если деньги сосредоточены в руках меньшинства, значит, для сокращения неравенства, в теории, необходимо уговорить миллионеров в свободных странах и коррупционеров в несвободных вложить заработанное и наворованное в инфраструктуру, всеобщее здравоохранение, образование и равный доступ к капиталу. Тогда у бедных появится шанс стать богатыми.

Но практика отличается от теории.

"По очевидным политико-экономическим причинам такое элементарное перераспределение богатства маловероятно. Богатые не расстанутся с собственностью без принуждения – революции, земельной реформы или прогрессивного налогообложения", – пишут авторы исследования и напоминают, что придётся договариваться, поскольку состоятельные граждане без боя не сдаются.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров