Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Борьба с отрыжкой: в Шотландии начали измерять, сколько метана выделяют овцы при пищеварении

Овец разводят во всех частях Соединённого Королевства, но особенно хорошо им подходит гористая местность Шотландии и Уэльса / Фото Getty Images
Овец разводят во всех частях Соединённого Королевства, но особенно хорошо им подходит гористая местность Шотландии и Уэльса / Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Шотландские учёные первыми в Британии стали пользоваться специальным переносным оборудованием, чтобы измерить количество парниковых газов, выделяемых в атмосферу овцами.

Главным побочным продуктом разведения овец является метан, который составляет около 30% от всех загрязнителей атмосферы, влияющих на изменение климата. Он стоит на втором месте после двуокиси углерода.

Каждая овца выделяет в день примерно 30 литров метана, а учитывая, что в мире в настоящий момент существует порядка 1,3 млрд овец, эффект получается значительным.

Продукт пищеварения и как его ограничить

Ни овцы, ни коровы, которые выделяют около 200 литров метана в день, с выбросами этого газа ничего поделать не могут, поскольку он является продуктом естественной кишечной ферментации, в ходе которой грубые волокна травы постепенно расщепляются на более простые молекулы, попадающие в кровеносную систему. Этот пищеварительный процесс характерен для всех жвачных животных, но далеко не все из них разводятся в таких огромных количествах, как овцы.

Большая часть пищеварительного метана выделяется в виде отрыжки, и лишь незначительная его часть выходит непосредственно с газами из кишечника.

Поскольку человечество пока не готово полностью отказаться ни от мяса, ни от овечьей шерсти, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу овечьего метана, есть три пути: вывести малоотрыгивающую породу овец, ввести в их корм травы, уменьшающие газовыделение, и попытаться изменить микрофлору в кишечнике животных.

По мнению профессора Филиппа Верко из Университета Западной Австралии, комбинация всех трёх методов может уменьшить эмиссию метана в атмосферу на 40%.

Полезная диета

Но чтобы уменьшить количество метана, его следует для начала измерить. Пионерами в этой области стали учёные из Новой Зеландии, которые придумали специальные накопительные камеры, снабжённые отводными трубками, куда помещали овец, кормили их и замеряли газообразные отходы их пищеварения.

Исследования, проведённые в Новой Зеландии и Австралии, показали, что уменьшение отрыжки имеет множество положительных последствий: овцы становятся стройнее, едят меньше, а шерсти и мяса дают больше.

Пока что эти исследования ещё не привели к полной переориентации животноводства, но аналогичные исследования ведутся в нескольких странах, включая Британию.

Теперь и Сельскохозяйственный колледж Шотландии (SRUC) решил использовать новозеландские накопительные камеры, чтобы определить, какие гены и какие корма приводят к высоким уровням выбросов.

Овцы с "нулевым выбросом"

Исследователь Никола Ламбе из SRUC отметила, что хотя уменьшение выбросов парниковых газов является глобальным приоритетом, "в мире проводится не так уж много исследований для непосредственного решения этой проблемы животноводства".

"Это в значительной степени связано с трудностями точного замера потребления корма и выбросов парниковых газов для отдельных животных, особенно там, где они пасутся на пастбищах", – добавила она.

Английский фермер Роб Ходжкинс, который ежегодно выращивает около 2500 овец, одним из первых опробовал мобильную накопительную камеру, которую смонтировал на обычном сельскохозяйственном прицепе.

Он считает, что не за горами то время, когда покупатели в магазине смогут на упаковке с мясом прочитать, было ли оно получено от овцы с "нулевым выбросом углерода".

В апреле прошлого года британское правительство объявило о планах снабжать всех фермеров, разводящих крупный рогатый скот, специальными кормами, уменьшающими количество образовавшегося пищеварительного метана.

Ранее в этом году миллиардер и соучредитель Microsoft Билл Гейтс инвестировал в австралийский стартап в области климатических технологий, который изучает различные способы снижения объемов метана, отрыгиваемого коровами.

Страной с самым большим поголовьем овец является Китай – на эту страну приходится порядка 43% от их общего числа в мире.

Китай пообещал бороться с выбросами метана, однако отказался подписывать Обязательство по уменьшению выбросов метана на Климатической конференции в 2021 году.


Читайте также:


«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров