
2 апреля под эгидой ООН в разных странах отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. Основной целью этого дня является обеспечение и поощрение всех прав аутистов наравне с другими людьми.
К этому дню был приурочен шоу-спектакль "Дети на подиуме" казахстанского проекта "Аутизм победим", который смогли посмотреть неравнодушные алматинцы. Необычный спектакль оказался историей о том, каким видят мир аутисты и как общество может поддержать их.
В шоу приняли участие 37 детей-аутистов разного возраста, а также их родители. Проект поддержали известные бренды одежды и обуви, общественного питания, студенты-волонтёры.
Открывала праздник Аружан Саин, директор фонда "Добровольное общество "Милосердие" ("ДОМ"), который реализует проект "Аутизм победим" вместе с родителями особенных детей.
"Основатели проекта – это родители, которые ездили в разные страны, обращались к самым разным специалистам и в итоге объединились в Алматы, чтобы вместе помочь своим детям. До сих пор мы работаем вместе благодаря поддержке меценатов ежедневно в центре занимается более 120 человек. Команда ежедневно работает над тем, чтобы дети преодолели свои поведенческие проблемы, чтобы начали говорить, общаться с окружающим миром", – отметила Аружан Саин.

Аружан Саин привела неутешительную статистику по аутизму. Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, на 100 детей в мире рождается один ребёнок-аутист. Некоторое время назад эти цифры были значительно меньше. Самый высокий показатель у Южной Кореи. Там один ребёнок с аутизмом рождается на 38 детей, в США – один ребёнок на 45 детей. К сожалению, тенденция такова, что число детей-аутистов увеличивается, добавила директор благотворительного фонда.
В настоящее время в мире насчитывается около 75 млн человек, что составляет 1% мирового населения, которые живут с расстройствами аутистического спектра (РАС). Она напомнила, что человечество до сих пор не поняло и не изучило природу аутизма:

"Но мы искренне верим, что наука не стоит на месте. И однажды человечество поймёт, почему это происходит, и изобретёт лекарства, которые будут нашим детям помогать. Под лекарством я имею в виду не только высокоэффективные лекарственные препараты, но и способы, как аутизм можно преодолеть".
До обнаружения способов бороться с расстройствами, предложила общественный деятель, необходимо создать для детей все условия, чтобы своевременно ставить правильный диагноз, оказывать помощь в самом раннем возрасте. Потому что со многими проблемами можно справиться, если делать это вовремя.

"Поэтому мы ждём от нашего государства создания комплексного подхода в организации помощи детям. И это означает взаимодействие органов здравоохранения, образования, социальной защиты", – добавила руководитель "ДОМ".
Аружан Саин напомнила также, что не всё зависит от государства. Многое зависит от обычных людей, которые могут менять для этих детей мир к лучшему, принимать детей с необычным поведением доброжелательно.

"Ещё 10 лет назад многие родители особенных деток не знали, куда пойти с таким ребёнком, где получить помощь, как корректировать поведение ребёнка, как развивать и обучать. Отрадно, что люди стали более информированными. По всему Казахстану увеличивается количество центров реабилитации", – поделилась психолог проекта "Аутизм победим" и мама особенного ребёнка Карлыгаш Мухамедиева.
Благодаря таким выступлениям на сцене, считают родители, стирается стереотип, что с аутизмом невозможно справляться. Дети-аутисты, выступая, демонстрируют лучшие стороны своей жизни, и люди начинают понимать, что такие дети способны на многое, они вполне могут жить радостной и полноценной жизнью, а также приносить пользу обществу.

Шоу поддержал известный казахстанский режиссёр, сценарист и писатель Ермек Турсунов. На сцене он выступил с монологом – рассказом "Дурачок" и затем прошёл по подиуму с одной из участниц проекта "Аутизм победим".

Всего в зале Grand Ball отеля Royal Tulip собралось около 400 зрителей, которые купили билеты на мероприятие, тем самым поддержав ребят. Все собранные средства от продажи билетов будут направлены на помощь детям с аутизмом, сообщили в пресс-службе проекта.
-
1Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2364
-
0
-
10
-
-
2🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2208
-
0
-
8
-
-
3💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2175
-
0
-
7
-
-
4✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2154
-
0
-
4
-
-
5👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2147
-
3
-
35
-
-
6👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2070
-
2
-
16
-
-
7💵 Подрядчик заплатит 1,9 млн тенге штрафа за дефекты на трассе в Жамбылской области
-
1783
-
1
-
20
-
-
8💵 162 млн тенге заработали супруги из Актау на незаконных лотереях в социальных сетях
-
1800
-
1
-
12
-
-
9💬 Белый дом: Трамп примет решение об ударе США по Ирану в течение двух недель
-
1823
-
4
-
56
-
-
10🔖 Аким Алматы назначил заместителя
-
1827
-
1
-
30
-