Администрация президента США Джо Байдена начала вывод войск из Афганистана в мае 2021 года. По планам Белого дома, полный вывод должен завершиться до 11 сентября – к 20-летней годовщине терактов в Нью-Йорке. В начале июля стало известно о том, что последние американские военные покинули крупнейшую военную базу в Баграме. Всё это происходит на фоне новостей о захвате контроля над населёнными пунктами и территориями боевиками "Талибана" (организация, запрещённая в Казахстане).
Американские и российские аналитики ранее высказывали мнение, что после вывода войск странам Центральной Азии могут грозить рост наркотрафика, контрабанды оружия, наплыв беженцев и возможная активизация террористической деятельности.
Читайте также:
Насколько вероятны эти сценарии, в беседе с корреспондентом Informburo.kz рассказали историк-востоковед Султан Акимбеков и политолог Замир Каражанов.
По мнению Акимбекова, худшее развитие событий маловероятно, так как в процессе участвуют не только США, но и Россия, Китай, Пакистан, Турция, Иран и государства региона.
"Процесс неоднозначный. Нельзя сказать, что это приведет к катастрофическим последствиям. Кроме того, вывод американских войск не означает, что там не останется американского влияния. Что касается нашей границы, то у нас выстроена система безопасности ОДКБ и ШОС. Система позволяет справиться с любой внешней агрессией", – отметил Акимбеков.
Спикер пояснил, что власти Афганистана с приходом на политическую арену "Талибана" находятся в поиске нового равновесия. Условий для новой гражданской войны с резким ухудшением ситуации объективно нет.
"Как будет выстраиваться новая политическая модель в Афганистане, большой вопрос. Прогноз дать невозможно, но есть хорошая новость: на сегодня у международного сообщества есть заинтересованность в стабильности и экономическом развитии региона", – сказал Акимбеков.
Политолог Замир Каражанов отметил, что на фоне событий в Афганистане может складываться впечатление, что Казахстан хранит спокойствие, однако это не совсем так. Собеседник напомнил, что ранее состоялся телефонный разговор президентов Казахстана и Узбекистана.
"Очевидно, что темой разговоров была стремительно меняющаяся ситуация в Афганистане. До этого Минобороны Казахстана сообщило о том, что окажет военно-техническую помощь Таджикистану. Возможно, в Казахстане пройдёт заседание Совбеза, на котором также будет обсуждаться обстановка в Афганистане и актуальные меры государства. Какие именно? На текущий момент это усиление борьбы с экстремистами и террористами, которые могут быть связаны с радикальными группировками в Афганистане, а также борьба с нелегальным оборотом оружия, экстремистской литературы. Иными словами, нужно усиливать контртеррористические меры", – пояснил Каражанов.
Политолог заявил, что прямой угрозы для Казахстана пока нет – общих границ у стран не имеется. Основная задача заключается в оказании необходимой военно-технической помощи южным соседям, в том числе по линии ОДКБ.
"Главное для Таджикистана и Узбекистана – контролировать ситуацию на совместной афганской границе. В общем и целом, эти страны могут справиться с такой задачей. Армия Таджикистана не раз принимала участие в боевых действиях, в том числе с целью стабилизации ситуации внутри республики, вооружённые силы Узбекистана, по мнению международных экспертов, считаются наиболее дееспособными и боеспособными в Центральной Азии", – напомнил Каражанов.
К слову, 5 июля президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления границы с Афганистаном. Туркменистан также укрепляет военное присутствие на границе с Афганистаном. Кроме этого 7 июля опергруппа ОДКБ прибыла в Таджикистан для мониторинга границы. Наблюдатели планируют провести выезды в южные районы страны, а также встретиться с представителями силовых и оборонных ведомств.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2837
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2444
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2455
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63