Прямой эфир Новости спорта

Бесплатные курсы казахского языка: куда обращаться и насколько это эффективно

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Обзор офлайн- и онлайн-курсов, а также вспомогательных сервисов.

Курсы при государственных учреждениях

Бесплатные курсы казахского языка для взрослых можно найти во всех областях Казахстана. Они функционируют при поддержке госучреждений. Адреса и контакты есть на портале Egov.

В столице бесплатные курсы казахского языка проходят в библиотеке №12, что расположена по адресу: ул. Луи Пастера, 73. Программа курсов охватывает уровни A1, A2, B1 и B2. 

Слушатели курсов казахского языка в Астане / Фото Informburo.kz

Курсы казахского для этой библиотеки – одна из форм привлечения читателей. Половина из тех, кто приходит изучать казахский язык, становятся постоянными читателями библиотеки.

Чтобы попасть на занятия, нужно написать на электронную почту ryhaniat@gmail.com.

На прохождение одного уровня (всего их четыре) отводится 100 учебных часов, их проходят за три с половиной месяца.

Посетители курсов учатся читать, поддерживать диалог, писать и воспринимать казахскую речь на слух. По окончании каждой темы проводится тестирование. Также в программу входит просмотр видео, отрывков фильмов, пение песен на казахском языке, изучение казахской литературы и биографий писателей.

Рабочая тетрадь
Рабочая тетрадь / Фото Informburo.kz

По словам преподавателя Лаулы Тогатайкызы, чаще всего люди приходят на курс с желанием практиковать разговорную речь, так как хотят побороть языковой барьер. Поэтому на своих занятиях она акцентирует внимание на практике.

Лаула Тогатайкызы отметила, что в последние два года количество желающих изучать казахский язык выросло

Преподаватель казахского языка Лаула Тогатайкызы / Фото Informburo.kz

Ученица Кристина Мухамеджан уже больше года изучает казахский язык в библиотеке №12. Она посещает занятия два раза в неделю в обеденное время.

"Обучение очень нравится, на каждый урок прихожу с большим удовольствием. У нас собралась прекрасная группа, где все стремятся к знаниям, поддерживают друг друга и помогают узнать много нового. Но самое главное – это наш учитель Лаула Тогатайкызы. Она делает каждый урок интересным, отвечает подробно на все вопросы, также помогает нам преодолеть барьер и много говорить друг с другом по-казахски", – поделилась впечатлениями Кристина.

Кристина Мухамеджан / Фото из личного архива

Екатерина начала посещать курсы с середины августа. По окончании учёбы она планирует смотреть фильмы на казахском языке.

Екатерина / Фото Informburo.kz

"Мне нравится, что эти курсы идут в нашем ритме, для начинающих. Лаула Тогатайкызы не гонит нас, чтобы мы прошли темы быстрее. Мы на занятиях делаем упор на разговор. И мне нравится, что нет отстранённых тем. Здесь я рассказываю про себя, про сына. Я уже что-то начала писать друзьям. "Рахмет", "тамаша" пишу. Сейчас появилось больше мотивации изучать язык по сравнению со школьными временами", – рассказала она. 

Разговорный клуб "Батыл бол"

Разговорный клуб "Батыл бол" открыт в шести городах Казахстана: Алматы, Астане, Атырау, Караганде, Костанае, Уральске. Проект был основан в апреле 2022 года Алексеем Скалозубовым. Каждая встреча клуба бесплатна.

С первых же дней участники учатся применять казахский в обычных жизненных ситуациях: покупка продуктов в магазине, заказ такси, знакомство. Учебный процесс дополняют игры, пение песен и просмотр фильмов на казахском языке. 

Фото с сайта Batylbol.kz

После открытия первого клуба основатели зарегистрировали общественный фонд Batyl bol club, который привлекает финансирование, помогает в расширении сети клубов.

Информация по клубам в разных городах размещена на сайте фонда.

В Астане для участия требуется регистрация. В других городах регистрация и запись не требуются. Встречи проводятся три раза в неделю. Клуб можно посещать с любым уровнем знания казахского. 

Онлайн-курсы

Обучающиеся в Soyle.kz сами могут планировать расписание, а уроки доступны в любое время. Курс ориентирован на фразы, которые чаще всего используют в повседневной речи. Учиться можно как через компьютер, так и с помощью мобильного телефона – есть мобильное приложение.

У Soyle.kz есть проект для детей Tattialma.kz. На сайте могут заниматься дети в возрасте от 4 до 10 лет, родители, учителя начальных классов, воспитатели детских садов и педагоги из детских центров.

Платформа уникальна тем, что дети могут начать использовать её с поддержкой взрослых, а затем самостоятельно продолжить обучение. 

Создателями программы курса Tilqural.kz стали казахстанские филологи и лингвисты. Обучение включает интерактивные упражнения с элементами геймификации.

Курс состоит из пяти уровней – элементарный, базовый, средний, выше среднего и продвинутый. В разделе "Мой прогресс" можно отслеживать результаты обучения.

Помимо основной программы платформа предлагает фильмы и мультфильмы на казахском языке, интерактивный словарь, учебники.

Дополнительные ресурсы

На сайте Resmihat.kz собраны шаблоны и типовые фразы, чтобы пользователь смог создать официальный документ. На сайте также можно найти казахско-русский словарь, правила правописания, названия должностей. Там же можно просклонять существительные.

На сайте Kitap.kz можно найти более пяти тысяч книг от зарубежных и казахских авторов, все они переведены на казахский язык. Также есть аудиокниги. Работает приложение для мобильных телефонов.

Sozdikqor.kz – платформа, где можно узнать значения устаревших слов, фразеологизмов и найти синонимы к ним. В базе портала содержится словарь казахского литературного языка (пятнадцать томов), словарь синонимов, фразеологический словарь и различные энциклопедии на казахском языке. Также на сайте доступен синонимайзер, который способен автоматически заменять слова или выражения в тексте на их синонимы.

Авторы страницы @qazaq.genius в Instagram делают разбор и перевод текстов песен казахстанских исполнителей. Песни переводятся с казахского языка на русский и английский.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров