
"Вы убедитесь, что все ваши представления о морге – не более чем стереотипы", – такими словами начал разговор с журналистом Informburo директор алматинского городского патологоанатомического бюро Бахытжан Алибеков.
И он не обманул. Трудно поверить, что залитые солнцем чистые, тёплые комнаты – на самом деле и есть морг. Хотя и моргом-то называть это помещение нельзя. Это городское патологоанатомическое бюро.
"Моргом называется трупохранилище. У нас для этих целей используется два холодильника", – просвещает Бахытжан Алибеков во время экскурсии по зданию.

Внизу находится так называемый грязный этаж. Здесь тело умершего, привезённое из больницы, проходит свой предпоследний путь (последний – до кладбища). "Грязным" этаж называется не потому, что здесь грязно. А скорее, наоборот. Ту стерильность, что здесь соблюдается, можно увидеть даже не в каждой больнице.

Тело завозят с одной стороны здания, убирают больничные атрибуты (например, бинты), берут образцы тканей на исследование, омывают, одевают либо заворачивают в простыню. Каждое действие происходит в отдельной, специальной комнате.
На выходе, в траурном зале родственники имеют возможность скорбеть. Здесь же проводятся отпевания. Фотографировать в этой комнате нельзя: по словам сотрудников, уже был инцидент, когда незадачливого фотографа чуть не побили. Описать эту комнату можно так: посередине стол, на который ставится гроб. А вокруг много ярких могильных венков.
Через широкий выход гроб или завёрнутое в простыню и ковёр тело грузят в катафалк и увозят. Люди, попавшие в городской патологоанатомический центр умерли своей смертью от старости или неизлечимой болезни. Как правило, никаких экстраординарных событий при вывозе тела не происходит. Хотя бывали и исключения.
"Один раз был у нас случай, когда родственники пришли за телом пьяные. При себе у них не было никаких документов. Что они только не вытворяли. Оскорбляли сотрудников, лезли драться, спали здесь на лавочках. В конце концов вызвали телевидение и заявили, что мы требуем у них деньги... с тех пор везде стоят камеры видеонаблюдения", – рассказывает Бахытжан Алибеков.
Конечно, большинство процедур здесь платное. Но цены не кусаются. А некоторые вещи сотрудники делают бесплатно, по своей инициативе.

Например безродных или бездомных, которым суждено покоиться на кладбище под порядковым номером, не положено одевать – государство не выделяет на это деньги. Но сотрудники морга считают, что это не по-человечески – хоронить голое тело. Тела, вне зависимости от вероисповедания, заворачивают в простыню и в таком виде укладывают в гроб.
Морг – это не только и не столько тела мертвых людей. А работа патологоанатомов лишь на 15-20% состоит из вскрытий. Основная работа патологоанатомического бюро – это лабораторные исследования.

Почти весь второй этаж здания бюро занят лабораториями и вспомогательными помещениями. Сюда из всех больниц стекаются образцы тканей, удалённых при оперативном вмешательстве. И зачастую именно в пресловутом морге ставят правильный диагноз, на котором зиждется всё лечение.

Во время нашей экскурсии разыгралась настоящая драма: 42-летняя женщина сама пришла за результатами анализов и испытала шок, узнав, что в соскобе из матки обнаружили раковые клетки. Лаборантка долго успокаивала женщину, объясняла, что рак – это не всегда приговор. Женщине предстоит ещё множество обследований, анализов и, скорее всего, операция. Но, несомненно, лаборантка из морга вдохнула в неё силы и волю к борьбе.

"Разговаривать с больными – обязанность врачей, – говорит директор патологоанатомического бюро. – Но как можно просто так отпустить человека, вручив ему такой страшный диагноз? Мы всегда стараемся успокоить, поговорить. Как с больными, так и с родственниками умерших. Зачастую наши сотрудники долгое время поддерживают добрые отношения с этими людьми. Это всё опять же стереотипы: что врачи и работники моргов – люди с каменными сердцами, не способные на эмоции и сострадание. Если врачу станет всё равно, он не сможет работать. Как и мы".

Сотрудники морга готовы разрушать все стереотипы. К примеру, образ молчаливого и страшноватого патологоанатома – страшного, худощавого, лысого и высокого – это такой же миф, как и истории об оживших людях. Сотрудники морга – все красивые, весёлые, разговорчивые, разве только к жизни относятся больше по-философски. А оживших в морге людей в Алматы за последние сто лет не было.
"Медицина сейчас вышла на такой уровень, что даже если в человеке хоть на толику теплится жизнь – его ни за что не отправят к патологоанатомам. Но стереотипы крепко держатся в головах даже наших повидавших многое сотрудников. Однажды ночной дежурный услышал кашель со стороны холодильника, где стоят каталки с телами. Всю ночь сидел, не смея шевельнуться. Один бог знает, что он пережил. На утро написал заявление по собственному желанию, хотя до этого без проблем работал много лет. А выяснилось, что ночью в здание пробралась женщина без определённого места жительства и кашляла под лестницей. Всему всегда находится логичное объяснение. Но тот человек работать больше не смог".

Тюрьмы, ночлежки для бездомных, кладбища, морги – стереотипами об этих местах пугают людей с самого детства. Но сотрудники этих страшных заведений зачастую ещё большие оптимисты, чем работники цирка. И уж куда менее нервные, чем госслужащие.
А сам директор бюро – улыбчивый молодой мужчина – настолько скромен, что наотрез отказался фотографироваться. Зато своих сотрудниц с улыбкой приглашал позировать перед фотоаппаратом.
"Я стал патологоанатомом случайно. В 1998 году, на первом курсе медицинского университета нас спрашивали, кто кем хочет быть. Я, как и многие, хотел быть хирургом. Но когда до меня дошла очередь, решил отличиться и выпалил: "я буду патологоанатомом!" Да, это была шутка, но она определила всю мою судьбу. Я ни разу не пожалел о своём выборе. Наша профессия ничем не хуже остальных", – рассказал Бахытжан Алибеков.
Ужасные болезни, искорёженные судьбы, смерть, – это всё вызывает большой интерес у общества. Но как порой трудно отказаться от шаблонов и согласиться с тем, что всё намного обыденнее, проще и лучше, чем кажется на первый взгляд.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
5632
-
1
-
6
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3669
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3630
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3043
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3016
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3079
-
7
-
35
-
-
7Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2756
-
5
-
38
-
-
8А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2823
-
2
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2819
-
0
-
5
-
-
10🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2937
-
1
-
26
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.23 / 6.43