Прямой эфир Новости спорта

Китай стал главным поставщиком легковых автомобилей в Казахстан

Импорт китайских легковушек в РК в январе-феврале составил почти 5000 штук.

Китай в 2023 году стал главным поставщиком легковых автомобилей в Казахстан. Экспорт китайских легковушек в РК в январе-феврале составил 4959 штук на сумму 83,3 млн, что в 9,6 раза больше, чем в прошлогоднем периоде, сообщает Telegram-канал Tradereport.Kz, анализируя данные Бюро национальной статистики.

"По количеству экспортируемых в РК автомобилей Китай сместил российский и японский автопром. Причём если Россия практически перестала экспортировать на наш рынок (только четыре машины в январе), то из Японии количество четырёхколесных выросло в 1,7 раза. Также отметим кратный рост поставок из США – в 2,6 раза, Кореи – в 3,8, Турции – 5,9, Германии  – 11,6 раза", – констатирует канал.

Аналитики отмечают, что китайский автопром начал завоевывать рынок РК ещё в прошлом году, нарастив поставки в девять раз – до 12,5 тысячи. Если в России каждый третий проданный новый автомобиль китайского происхождения, то в Казахстане по итогам двух месяцев уже порядка 14-15% рынка родом из КНР. 

"В 2022 году Поднебесная экспортировала на мировой рынок 2,5 млн легковых автомобилей, что на 56,7% больше, чем в 2021 году. Это позволило ей стать вторым автомобильным экспортёром мира после Японии. До 2021 года количество экспортируемых из Китая автомобилей никогда не превышало одного миллиона. По ожиданиям автомобильных аналитиков, Китай станет главным экспортером уже в 2023 году", – сообщают эксперты.

Учитывая всё это, можно ожидать, что китайские автоконцерны надолго останутся на территории РК в качестве главного экспортёра, завоевывая для себя всё больше и больше внутреннего рынка, делают вывод аналитики.


Вам может быть интересно:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров