Прямой эфир Новости спорта

Альянс женских сил: референдум открыл для женщин Казахстана широкие возможности в политике и бизнесе

Политическая трансформация страны, последовавшая после проведения третьего всенародного референдума, повлияла на все аспекты жизнедеятельности в Казахстане.

Благодаря республиканскому референдуму перед казахстанскими женщинами открылись новые возможности в большой политике и корпоративном секторе. Такое мнение в беседе с корреспондентом Informburo.kz высказала председатель Альянса женских сил Костанайской области Римма Бектурганова.  

"Политические преобразования, произошедшие на сегодняшний день, были положительно восприняты нашими гражданами, особенно женской половиной общества. Альянс женских сил Костанайской области в полной мере удовлетворён результатами прошедших 19 марта выборов. Тридцатипроцентная квота для женщин, которая была законодательно закреплена, сыграла очень большую роль. И в маслихате Костанайской области теперь 34,5% депутатов – женщины. Это на сегодняшний день самый высокий показатель по стране. По этому показателю Костанайская область занимает первое место, и это на 2% выше, чем на предыдущих выборах. Безусловно, не только эта квота помогла, а ещё и то, что на протяжении долгих лет женщины в Костанайской области готовятся стать депутатами, обучаются в школе женского политического лидерства, и это очень большой капитал и большой багаж накопленных знаний, который в этом году привёл к хорошим результатам", – подчеркнула Римма Бектурганова.

Лидер Альянса женских сил Костанайской области также отметила, что преобразования в стране расширили для женщин доступ в большой бизнес. 

"Не могу не сказать о тридцатипроцентной квоте, которая закреплена законодательно и благодаря которой открылись новые возможности для реализации женщин в корпоративном секторе. Мы знаем, что не только политика, но и экономика, большой бизнес – это всё поле деятельности для мужчин. Мы с трудом можем назвать очень крупных бизнесвумен, известных всей стране. Или, предположим, известную всей стране корпорацию или холдинг, который возглавляла бы женщина. Особенно это касается объединений, в которых есть большая доля государства. Поэтому тридцатипроцентная квота для того, чтобы поддержать женщин в бизнесе, конечно, была населением воспринята очень хорошо. И теперь в советах директоров, в правлении крупных корпораций, крупных бизнес-структур обязательно должно присутствовать 30% женщин. Отрадно, что эта работа уже началась и идёт полным ходом", – акцентировала эксперт. 

По словам Риммы Бектургановой, проведённое всенародное голосование стало своевременным, стратегически важным шагом руководства страны, придавшим новый импульс развитию современного Казахстана. Это событие, которое казахстанцы ждали очень долго. 

"Во-первых, мы уже отвыкли от референдумов (последний референдум проводился достаточно давно) в то время, когда в обществе, конечно же, идут споры, обмен мнениями, и зачастую у людей нет площадки, где они могли бы выразить свою позицию, волеизъявление.

Во-вторых, у населения не было понимания того, что нужно сделать в политической жизни страны, чтобы людям стало лучше жить, чтобы особенно общественно-политические процессы, происходящие в стране, получили отклик у каждого казахстанца. Поэтому когда появилось предложение о референдуме, о внесении поправок в Основной закон, у людей была чётко определена позиция – они хотели принять посильное участие в том, чтобы жить более качественно и почувствовать результаты того, что они делают: работают, детей воспитывают. Впервые за долгие годы люди могли высказать в публичном поле своё мнение. Выразить его не в частной беседе на кухне или с соседями, а совершить гражданский долг – прийти и проголосовать. Было очень важно, что государству нужно было мнение населения, нужно было услышать, что думают казахстанцы. Считаю, что это нашло отклик в душах людей, поэтому на референдуме и была такая активность", – резюмировала Римма Бектурганова. 

Стремление к гендерному равенству – очень важный аспект политики государства, он влияет на профессиональный рост специалистов, что сказывается в итоге на экономическом самочувствии страны.

Избирательные квоты для женщин законодательно установлены в 64 странах. В Финляндии доля женщин (как и мужчин) в органах разработки и принятия решений должна составлять не менее 40%. В Швеции политические партии, идущие на выборы, включают в свои избирательные списки одинаковое число мужчин и женщин. Страна занимает четвёртое место в мире по уровню представительства женщин, и 45% мест в парламенте занимают женщины.

Согласно Концепции семейной и гендерной политики в Казахстане, к 2030 году в исполнительных, представительных и судебных органах власти, государственном, квазигосударственном и корпоративном секторах на уровне принятия решений доля женщин должна составить 30%. И позитивное влияние республиканского референдума на вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь страны отмечают общественные активисты.

Новости партнеров