Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы предлагает сократить водоохраные полосы на 15 метров. Зачем?

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Экологи, считают, что предложение откроет берега рек для застройки многоквартирными домами.

Управление городского планирования и урбанистики Алматы предложило внести изменения в Водный кодекс РК. Поправки помогут восьми тысячам алматинцев узаконить недвижимость в водоохранных зонах.

Экологи против изменения закона. Они опасаются, что берега городских рек застроят многоквартирными домами.

Зачем нужны изменения в Водный кодекс РК, как возникла проблема с узаконением недвижимости, сколько домов находятся в водоохранной зоне, и почему экологи против, рассказывает Informburo.kz.

Зачем нужно сужать водоохранные полосы

Акимат Алматы провёл первые общественные обсуждения онлайн на тему "Систематизация водоохранных полос до уровня 2009 года". Управление городского планирования и урбанистики города рассказало, что владельцы 15,5 тысячи частных домов не могут узаконить собственность, из-за того что в 2009 году их недвижимость вошла в увеличенные до 35 метров водоохранные полосы.

"Этой проблеме более 10 лет, и её надо решать. Предлагаем ввернуться к редакции Водного кодекса РК до изменений 2009 года, то есть сократить водоохранную полосу до 20 метров, чтобы люди узаконили дома", – сказал руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

С тех пор не успевшие приватизировать дома жители не могут прикрепиться к поликлиникам, школам, сделать ремонт или реконструкцию и не участвуют в экономике города.

Экологи предложили рассматривать каждый случай индивидуально, но не вносить изменения в закон.

"Моё мнение, что изменения послужат причиной строительства жилых комплексов в водоохранной зоне. Сохранение экологии – это вопрос не 15 тысяч домов, а здоровья 2 млн алматинцев. Тем более что строительство многоквартирных домов уже идёт чуть ли не в 15 метрах от реки Весновка", – отметил эколог Павел Александров.

Как дома оказались "вне закона"

В редакции Водного кодекса РК от 2007 года была установлена граница водоохранных полос на уровне 20 метров от русла реки. В зону вошли 5 210 алматинских частных домов. Были прописаны нормы и правила, как можно использовать строения.

Однако ситуация поменялась в 2009 году: водоохранные зоны увеличили до 35 метров, и дома, построенные в соответствии с ограничением в 20 метров, оказались в водоохранных полосах.

Читайте также: В Алматы прошли общественные слушания по экологическому воздействию строительства BRT. Что с ними не так?

Ситуация ещё более усложнилась в 2014 году, когда к городу присоединили территории Алматинской области, на которых располагались около 10 тысяч домов, находящиеся в 35-метровой водоохранной полосе. В результате сегодня 15 556 домов оказались в новой водоохранной полосе, что поставило их "вне закона".


Дома в водоохранной полосе в микрорайоне Думан

Дома в водоохранной полосе в микрорайоне Думан / Слайд из презентации акимата Алматы


"Чтобы запретить массовое строительство в верхней части, решили расширить водоохранные полосы до 35 метров. Но не учли население, которое уже построило дома на этих землях", – сказал Алмасхан Ахмеджанов.

Акимат предлагает вернуться к нормам Водного кодекса 2007 года. В той редакции закона говорилось: водоохранные полосы составляют 20 метров, если река шире 2 метров и 10 метров при ширине русла до 2 метров. При этом должны соблюдаться водоохранные мероприятия: укрепление склонов и отвод загрязняющих вод.


Дома в водоохранной полосе в микрорайоне Карагайлы

Дома в водоохранной полосе в микрорайоне Каргайлы / Слайд из презентации акимата Алматы


"Были изучены все нормативно-правовые акты, действующие до 2009 года. Тогда нормы были, что водоохранная полоса могла варьировать от ширины русла реки. Предлагаем вернуться к закону 2007 году, когда собственники в пределах 20 метров, могли свободно распоряжаться своим имуществом", – сформулировал позицию акимата Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Ахмеджанов подчеркнул, что если прежние нормы в 20 метров восстановят, то около 70% домовладений будут узаконены. Построенные же на расстоянии ближе 10 метров к рекам будут изъяты из оборота.

Почему не согласны экологи и согласны жители

По мнению алматинских экологов, проблему владельцев домов в водоохранных зонах нужно решать индивидуально, но не меняя действующий Водный кодекс РК. В противном случае изменениями могут воспользоваться застройщики, которые возведут многоквартирные комплексы ближе к рекам. И единственные оставшиеся в городе воздушные коридоры перекроют.

"Если зоны сократят, то несомненно их застроят многоквартирными жилыми домами. И так воздух в Алматы грязный. Но будет ещё хуже", – сказал эколог Павел Александров.

Читайте также: Аэропорт Алматы хотят перенести в Боралдай. Что ещё нового в проекте Генплана

Владельцы недвижимости в водоохранных зонах поддержали инициативу акимата, но не экологов.

"У нас до 30 лет люди живут и не могут узаконить дома. В 2005 году у них сгорели архивные данные. Им не выдали правоустанавливающие документы. Кроме экологии нужно подумать о людях. Из 11 тысяч участков в нашем районе 80% – в водоохранной полосе. Что с ними делать?" – спросила жительница Алатауского района Зауре Нурмугамбетова.

В ответ экологи предложили восстановить сгоревшие в 2005 году документы через электронную базу кадастра.

"Мы открываем застройщикам ящик Пандоры. Изменения в закон не решат проблем людей. Но мы получим более плотную застройку вокруг рек. Надо рассматривать каждый случай индивидуально", – заявила представитель Экологического союза Анна Хомчукова.

Компромисс пока не нашли

Подготовка к сужению водоохранных полос началась в 2019 году после встречи акима Алматы Бакытжана Сагинтаева с жителями Наурызбайского и Алатауского районов. По подсчётам акимата, на выкуп всех проблемных домов в водоохранной полосе потребовалось бы около 6 трлн тенге. И речь идёт о домах, построенных не только в 2000-х годах, но и во времена СССР.

"Если изымать все дома – это 6 трлн тенге. Мы этого никогда не добьёмся. Есть дома, построенные рядом с реками в 1940-х и 1960-х годах. Люди жили, и тут – 35 метров ввели. Денег же на изъятие тех, кто находится в зоне 20 метров, понадобится намного меньше", – привёл довод Алмасхан Ахмеджанов.

Читайте также: Реконструкция улиц Алматы: как будут благоустраивать их с новым дизайн-кодом

Экологи привели в пример строящиеся многоэтажные дома вблизи рек Алматы с нарушениями требований сохранения водоохранной зоны.

"Что помешает строительным компаниям выкупить участки у людей и строить высотки поближе к рекам? Я уже вижу массовое строительство после облагораживания русла Весновки, вижу, как строят ближе 20 метров от русла", – сказал Павел Александров.

К следующим общественным обсуждениям по сокращению водоохранных полос алматинцы попросили акимат провести инвентаризацию всех 15 566 домов и рассматривать в индивидуальном порядке каждый случай на соответствие стандартам.

"Можно внести норму, что в новых зонах будет запрещено строить жилые комплексы. Только строительство частных домов и реконструкция. На следующей встрече ещё обсудим", – сказал Ерлан Кожагапанов.

Следующее обсуждение изменений в Водный кодекс пройдёт через месяц.

P.S.

Пока статья готовилась к публикации, Павел Александров опубликовал на своей странице в Facebook снимок со спутника, на котором посчитал пять зданий на реке Есентай, которые построены ближе 35 метров к реке.

Поделиться:

Новости партнеров