Основная миссия этого акционерного общества – обеспечить устойчивое развитие для будущих поколений. Но, как видно, с задачей этой управленцы фонда не справляются. И сейчас в обществе звучат разные мнения, как распорядиться активами. Некоторые предлагают раздать акции народу, другие же считают эту идею популистской, сообщает "31 канал".
После критики президента в адрес фонда "Самрук-Казына" и его заявления о необходимости реформировать эту организацию в обществе высказывают разные мнения. Одно из самых неожиданных представил экономист Рахим Ошакбаев. Бывший управляющий директор АО "Самрук-Казына" уверен, что 100% акций нужно раздать гражданам Казахстана. Таким образом люди смогут сами управлять активами и получать ежегодную прибыль. Это станет первым шагом на пути к безусловному базовому доходу и поможет решить социально-экономические проблемы, уверен он.
"Кто-то говорит, что это напоминает ваучерную приватизацию – снова обманут народ. Подождите! Мы говорим, что это неотчуждаемые акции. То есть никакой барыга, никакой капиталист не сможет у вас купить эту акцию. Она неотчуждаема. Она с вами от начала вашей жизни до конца вашей жизни. Вы получаете, соответственно, с неё доходы", – разъяснил свою идею Ошакбаев.
Но председатель Комитета по экономическим реформам Мажилиса Альберт Рау такую идею считает популистской. 19 млн граждан не смогут управлять и принимать нужные решения, говорит мажилисмен. А доход нацкомпаний, по его словам, не сделает казахстанцев богаче.
"Ну, хорошо, давайте мы с них, условно говоря, потребуем 200 млрд. Они нам отдадут в республиканский бюджет. Это будет, соответственно, 10 тысяч тенге в год на человека, что получается 800 тенге в месяц, – пояснил депутат. – Скажите, это почувствует население?"
По мнению мажилисмена, акции компаний, входящих в "Самрук-Казына", нужно продавать на бирже, развивая фондовый рынок. Как будет реформирован "Самрук-Қазына" и насколько эффективной после этого станет его деятельность, пока однозначно сказать нельзя. Но все едины в одном: работать, как раньше, фонд не должен.
Читайте также:
- Токаев: Руководство Самрук-Казыны уйдёт в небытие, если не сможет реформировать фонд
- Смаилов: За два года планируется вывести на приватизацию около 40 компаний "Самрук-Казына"
- Фонд "Самрук-Казына" согласился раскрывать банковские тайны госаудиторам
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51