Прямой эфир Новости спорта

7 громких процессов января в экономических судах страны

Иллюстративное фото shutterstock.com
Иллюстративное фото shutterstock.com
"Олимп" проиграл апелляцию, Алматинские тепловые сети не платят за свет, железнодорожная компания вернула имущество: обзор экономических судебных процессов.

В январе начались главные судебные разбирательства по громкому делу о хищениях более 140 млрд тенге в Bank RBK. Главный фигурант – Жомарт Ертаев не только признал свою вину, но и пытался заключить сделку с правосудием, чтобы получить ускоренный суд, но ему отказали. В гражданском процессе одно из самых интересных слушаний – это иск топ-менеджеров Tengri Bank. Они требуют отменить решения акционеров и совета директоров. Всего в суде три подобных обращения. Подробнее – в ежемесячном обзоре экономических судебных процессов от infromburo.kz.

Топ-менеджеры Tengri Bank требуют отменить решения акционеров и совета директоров

Акционерный конфликт в Tengri Bank перешёл в область судебных разбирательств.

В январе экономический суд Алматы начал рассматривать три иска от топ-менеджеров Tengri Bank Тимура Куанышева, Ержана Шайкенова и Олжаса Курманова.

Первый иск. 31 мая 2019 года на годовом общем собрании акционеров решили изменить состав директоров и отстранили Тимура Куанышева. Он был председателем совета директоров. Новый состав совета директоров избран не был.

Новый состав совета директоров с другим председателем был избран в июне в Нью-Дели (Индия),

Но в июле Национальный банк Казахстана своим решением признал нелегитимным избранный в Нью-Дели состав совета директоров. После чего Тимур Куанышев возвращается на должность председателя совета директоров.

15 января 2020 года проходит ещё одно заседание совета директоров на котором из совета исключаются члены, избранные в него в Нью-Дели. Сейчас в правление Tengri Bank входит только два человека из Индии: Сингх Паван, Гатредди Бабуджи.

Затем Тимур Куанышев подал иск к Tengri Bank и акционеру банка Ринару Рахимову (6,2% акций). Он требует:

  • признать недействительным и отменить решения годового общего собрания акционеров;
  • признать действия акционера незаконными и взыскать моральный вред (в судебных документах не указывается сумма).

Сейчас идёт стадия подготовки к судебному разбирательству, которая продлена до 10 марта.

Тимур Куанышев – супруг одного из акционеров Tengri Bank Альфии Куанышевой, которая владеет 7,65% акций банка.

Второй иск. Член совета директоров банка Ержан Шайкенов в свою очередь в поданном в суд исковом заявлении требует, чтобы Тимур Куанышев и Tengri Bank признали незаконным и отменили решение заседания совета директоров от 15 января 2020 года.

Третий иск. Олжас Курманов также через суд требует признать незаконным решение заседания совета директоров Tengri Bank от 15 января 2020 года и отмены всех принятых на нём решений. Судья иск принял и вызвал стороны на беседу.

Олжас Курманов был избран членом совета директоров, независимым директором на июньском заседании в Нью-Дели, которое позже отменил Нацбанк РК.

Дело о хищениях в Bank RBK

В Алматы продолжаются главные судебные разбирательства по делу о хищениях 143 млрд тенге в Bank RBK. На скамье подсудимых 37 человек. Основной фигурант дела – Жомарт Ертаев. Он признал вину полностью и даже предложил заключить сделку с правосудием. Другие подсудимые – Бахыт Ибрагим (экс-акционер Qazaq Banki), Игорь Мажинов, Марпу Жакубаева (экс-председатели правления Bank RBK) признали свою вину частично. Большинство обвиняются в хищениях и выдаче заведомо безвозвратных кредитов.

Судебный процесс ещё будет идти несколько недель, если не месяцев. Судья решил изучать каждый из 46 эпизодов.

По версии обвинения, Жомарт Ертаев и его сообщники похищали деньги из банка пятью схемами:

  • выдавали кредиты номинальным юридическим и физическим лицам, а затем эти деньги тратили на свои нужды;
  • увеличивали кредитные лимиты по уже выданным займам, чтобы получить дополнительные деньги;
  • для закрытия уже выданных кредитов, получали новый заём;
  • через выдачу кредитов номинальным лицам увеличивали уставный капитал банка и депозитный портфель;
  • на карту Нургуль Ертаевой (экс-супруги Жомарта Ертаева) перечисляли деньги из кассы, которые забирали без документов.
Судебные слушания проходят каждые понедельник, вторник и пятницу в здании бывшего Дома демократии в Алматы, где сейчас расположены три уголовных суда.

Читайте также:

Qiwi Kazkhstan взыскал с AsiaCredit Bank 2,3 млрд тенге

2,3 млрд тенге заплатит AsiaCredit Bank платёжному сервису Qiwi Kazakhstan. 695 млн тенге из этой суммы банк уже выплатил во время судебного спора. В январе специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес такое решение.

Qiwi Kazakhstan обратился в суд, после того как банк перестал выплачивать сервису деньги. По условиям договора AsiaCredit Bank является эмитентом электронных денег платёжной системы Qiwi Wallet (электронные деньги в Казахстане выпускают банки второго уровня).

AsiaCreditBank принимает платежи и затем должен перечислять деньги в пользу оператора (Qiwi). Однако этого не произошло, деньги пользователей платёжного сервиса застревали в банке. Несостыковки в актах сверки взаимных расчётов стали появляться в октябре 2019 года. Так образовалась задолженность в 2,3 млрд тенге.

Читайте также: Qiwi отсудил у AsiaCredit Bank 2,3 млрд тенге: деньги клиентов платёжного сервиса застревали в банке

Частный железнодорожный перевозчик чуть не лишился имущества

Частный железнодорожный перевозчик ТОО "Пассажирская компания "Туран экспресс" и его директор Роман Ботабеков, а также ещё ТОО "Туран экспресс-сервис" и А. Темирханова через апелляционный суд отменили решение арбитража города Алматы по иску ТОО "Кредитное товарищество Harvest Finance".

Заёмщик не выполнил свои обязательства по кредитному соглашению, и Harvest Finance обратилось в арбитраж для взыскания следующего залогового имущества:

  • 100-процентная доля в уставном капитале ТОО "Туран экспресс-сервис" Ботабекова залоговой стоимостью – 120 000 тенге;
  • 100-процентнаяная доля в уставном капитале ТОО "Пассажирская компания "Туран экспресс" Темирхановой залоговой стоимостью 103 000 тенге;
  • жилой дом Темирхановой в микрорайоне Таусамалы города Алматы общей площадью 403,7 м2 с земельным участком общей площадью 0,0810 га. Залоговая стоимость – 100 млн тенге;
  • 49 вагонов ТОО "Пассажирская компания "Туран экспресс" залоговой стоимостью 266 млн тенге;
  • 3 вагона ТОО "Туран экспресс-сервис" залоговой стоимостью 27,6 млн тенге;
  • здание общей площадью 900,5 м2 с земельным участком площадью 0,0605 га в в Жетысуском районе Алматы залоговой стоимостью 216 млн тенге.
Арбитраж города Алматы удовлетворил иск кредитного товарищества. В октябре 2019 года кредитное товарищество обратилось в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение арбитражного решения. Алмалинский районный суд №2 Алматы удовлетворил его.

Апелляционная судебная коллегия выяснила, что имущество находится в залоге у First Heartland Jysan Bank. Судьи решили, что арбитраж нарушил права залогодержателя, то есть банка, а также не были соблюдены специальные публичные процедуры в отношении сделок с объектами движимого и недвижимого имущества.

Алматинский горсуд отказал в принудительном исполнении решения арбитража. Судьи посчитали, что вопрос обращения взыскания на заложенное имущество не может являться предметом арбитражного разбирательства по законодательству Казахстана.

"Пассажирская компания "Туран экспресс" сейчас обслуживает маршрут Алматы-2 – Казбек-бек на дизельном поезде. До прошлого года обслуживал также поезд №15/16 сообщением Алматы-2 – Петропавловск (сейчас обслуживает "Турксиб Астана").

Монополист не платит за коммуналку

АО "Алматинские электрические станции" (АлЭС) через суд взыскало у ТОО "Алматинские тепловые сети" (АлТС) оплату поставленной тепловой энергии и теплоносителя за июнь, июль и август 2019 года. Общая сумма задолженности 1,8 млрд тенге и госпошлина 54,5 млн тенге.

В январе прошла апелляция. АлТС в своей жалобе указал, что в связи с убыточностью предприятия и несоответствием действующих тарифов фактическим затратам ТОО испытывает финансовые трудности и дефицит денежных средств. Это может повлиять на своевременное и качественное проведение отопительного сезона, привести к нарушению нормальной производственной деятельности ТОО. Но судебная коллегия отказала в удовлетворении жалобы АлТС.

Домофонные войны в Алматы

В сентябре 2019 года департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по городу Алматы провёл расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении ТОО "Сервисный центр "Ваш домофон".

Регулятору пожаловались ТОО "Нalyk Telekom Service", ИП "Vizit-сервис" и жители микрорайона Аксай-1. Выяснилось, что менеджер ТОО "Сервисный центр "Ваш домофон" Ахметов Р. В. в Instagram создал аккаунт "Stop-xlam–almata", где размещал фото и видео о деятельности ТОО "Нalyk Telekom Service", ИП "Vizit-сервис". В постах он писал, что у этих компаний якобы непрофессиональные сотрудники, плохой сервис и ненадёжное оборудование. Затем он обходил потребителей и предлагал поменять обслуживающую компанию на сервисный центр "Ваш домофон".

"Антимонопольный орган указывает, что в ходе проведения расследования нарушений антимонопольного законодательства в действиях товарищества установлены факты недобросовестной конкуренции, выразившиеся в призыве к бойкоту продавца (поставщика) конкурента и разрыву договора с конкурентом, а также в некорректном сравнении субъектом рынка производимых и (или) реализуемых другими субъектами рынка услуг", – сказано в решении суда.

В прошлом году суд оштрафовал на 200 месячных расчётных показателей, то есть на 505 000 тенге ТОО "Сервисный центр "Ваш домофон".

ДКРЕМЗКиПП МНЭ РК обязал компанию прекратить и не допускать впредь нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции. С этим предписанием сервисный центр "Ваш домофон" не согласился и пытался оспорить в суде. В январе СМЭС Алматы отказал ТОО в удовлетворении их заявления.

Букмекерская контора "Олимп" проиграла апелляцию

Лицензия букмекерской конторы "Олимп" приостановлена на полгода. Решение суда первой инстанции поддержала апелляция в январе. Теперь "Олимп" не принимает ставки с 22 января 2020 года.

В декабре 2019 года сообщалось, что департамент КНБ Алматы и органы прокуратуры проводят досудебное расследование по факту организации незаконного игорного бизнеса букмекерской конторой "Олимп". По данным следствия, компания занималась нелицензируемой деятельностью в интернете с получением дохода, выявлены и блокированы каналы нелегального вывоза денежных средств за пределы Казахстана.

Кроме того, была проведена налоговая проверка, по итогам которой букмекерской конторе "Олимп" доначислили налоги на сумму 145 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров