Прямой эфир Новости спорта

670 тысяч сельчан получили доступ к интернету от Kcell

С начала реализации программы "250+" компания Kcell установила и настроила базовые станции в 648 посёлках по всему Казахстану.

Сельские населённые пункты Туркестанской (164), Актюбинской (82), Акмолинской (70) и Западно-Казахстанской областей (70) стали лидерами по покрытию интернета от Kcell.

В 2021 году Kcell обеспечила интернетом 190 сёл, до конца года планируется установка ещё в 20 посёлках. Общее число абонентов Kcell, получивших доступ к Сети, составило около 670 тысяч человек. Кроме того, компания Kcell в 2021 году планирует развёртывание сети LTE в 249 селах страны в рамках проекта "ВОЛС СНП" (волоконно-оптические сети в сельских населённых пунктах).

Главной целью программы "250+" стало искоренение цифрового неравенства между городским и сельским населением, обеспечение сельчан равным доступом к современным средствам коммуникаций.

Сельчане получили не только качественную связь, но и мобильный широкополосный интернет. Тем самым во время пандемии 2020 года сельские школьники получили доступ к онлайн-образованию, а жители могли оформлять цифровые госуслуги, пользоваться интернет-банкингом, записываться на приём к врачу онлайн, получать пособия и оформлять пенсии, не выходя из дома.

В течение года топ-менеджеры компании совершали еженедельные поездки в самые отдалённые поселки страны, чтобы лично убедиться в качестве связи и скорости интернета. Во время таких поездок сельчане рассказывали, как проведение интернета и качественной связи облегчило им жизнь. Так, жители села Жарсуат Атырауской области начали искать хозяев заблудившегося скота по WhatsApp, а жители села Ортакшыл Кызылординской области наладили онлайн-торговлю популярными казахскими лакомствами – тары и талкан.

Над проектом "250+" работают три казахстанских мобильных оператора, которые подписали договор о шеринге сетей в рамках программы. Это позволяет жителям села самостоятельно выбирать мобильного оператора вне зависимости от того, какой оператор установил базовую станцию. Синергия работы трёх мобильных операторов позволила охватить большее количество сельских населенных пунктов. Абоненты Kcell получили возможность пользоваться интернетом дополнительно еще в 660 сёлах благодаря шерингу между операторами.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров