Прямой эфир Новости спорта

25 лет независимости. 2002 год – арест Аблязова, "Байтерек", первые "Тальго" и UEFA

Фото с сайта mytravelbook.org
Фото с сайта mytravelbook.org
Какими были главные события 12-го года независимости?

Футбол ушёл в Европу

Казахстан создал прецедент, по собственному желанию покинув в 2001 году Азиатскую конфедерацию футбола и в 2002-м вступив в UEFA. Переговоры длились около двух лет, и аргумент казахстанской стороны был прост – часть государства находится на территории Европы.


UEFA

Долгое время страна была далека от каких-либо успехов в игре с командами из Старого Света, но в 2013-м карагандинский "Шахтёр" сенсационно пробился в групповой этап Лиги Европы. В 2015 году в групповой этап Лиги чемпионов вышла "Астана".

Впервые же футбол в стране появился в 1913 году, когда российский купец привёз в Семипалатинск несколько мячей из Москвы. В городе было уже 15 команд, когда в других регионах Казахстана о футболе ещё и не задумывались. Первую же национальную команду собрали в 1928 году в Петропавловске, а уже в 1959-м была основана Футбольная федерация Казахстана.

Начали ездить "Тальго"

Первые поезда "Тальго" начали курсировать между Шымкентом и Алматы. Пилотная эксплуатация оказалась успешной, и испанской Patentes Talgo S.A. заказали ещё два состава. Новенькие вагоны отправляются по маршрутам Алматы – Астана и Алматы – Шымкент. Поезда быстро полюбились постоянно путешествующим между двух столиц – добраться до Астаны теперь можно было гораздо быстрее.


Поезд "Тальго" в Казахстане

Фото с сайта temirzholy.kz


В 2011 году совместно с Patentes Talgo в Астане построят собственный завод по производству скоростных пассажирских вагонов "Тулпар-Тальго".

Ввезены первые евро

Единая валюта Европы вошла в обращение в 2002-м, и крупные казахстанские банки сразу же привезли первые партии банкнот в Казахстан.


В Казахстан в 2002 году впервые ввезли евро

Фото с сайта a-tv.md


Евро тогда можно было купить за 150 тенге, тогда как курс доллара находился около отметки в 154 тенге. По данным на 16 декабря 2016-го, валюта Еврозоны стоит 349 тенге, доллар – 333.

На карте Астаны появился "Байтерек"

30 августа в столице торжественно открыт монумент "Байтерек". Конструкция полна символизма. Кочевники верили, что на стыке миров протекает река, на берегу которой растёт Древо жизни – Байтерек, своими корнями удерживающее землю, а кроной упирающееся в небеса. Священная птица Самрук откладывает в кроне дерева яйцо – Солнце, которое раз за разом проглатывает дракон, живущий у подножия Байтерека. Так наши предки представляли смену дня и ночи, зимы и лета, борьбу добра и зла.


В 2002 году в Астане торжественно открыт "Байтерек"

Фото с сайта voxpopuli.kz


Внутри сооружения можно увидеть оттиск правой руки президента и деревянный глобус с автографами представителей 17 религий мира, символизирующий единство всех религий. Высота же "Байтерека" 97 метров, что отсылает нас к 1997 году, когда произошёл официальный перенос столицы в Астану.

"Байтерек" стал, пожалуй, самым популярным туристическим местом в столице.

Неформальный саммит на Шымбулаке

В марте главы государств СНГ собрались на очередную встречу. Особенность её была в том, что прошла она в неформальном формате на Шымбулаке и запомнилась казахстанцам живописными фотографиями президентов на отечественном курорте.


Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на Шымбулаке в 2002 году

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на Шымбулаке / Фото с сайта theopenasia.net


Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и президент Кыргызстана Аскар Акаев катались на горных лыжах, президент Беларуси Александр Лукашенко выбрал лыжи беговые. "Организаторам пришлось даже проложить специальную лыжную трассу в угоду физкультурным амбициям президента Беларуси", – писал тогда российский "КоммерсантЪ". Лидеры других государств играли в бильярд и в боулинг.

Создан "КазМунайГаз"

Датой рождения нацкомпании можно считать 20 февраля, когда был подписан соответствующий указ Президента. "КазМунайГаз" стал правопреемником ЗАО "ННК "Казахойл" и ЗАО "НК "Транспорт Нефти и Газа".


В 2002 году в Казахстане создана нацкомпания "КазМунайГаз"

В 2002 году в Казахстане создана нацкомпания "КазМунайГаз" / Фото с сайта kmg.kz


Цель создания объединённой нацкомпании заключалась в "повышении уровня обеспечения эффективного и транспарентного развития нефтегазового комплекса и защиты интересов РК в нефтегазовом секторе экономики". 100% акций компании принадлежит государству.

Раскол ДВК. Появление "Ак жола"

Движение "Демократический выбор Казахстана", появившееся в 2001 году, уже через несколько месяцев дало трещину. В феврале трое из учредителей – Булат Абилов, Ораз Жандосов и Алихан Байменов, заявили о создании собственной конструктивно-оппозиционной партии, получившей название "Ак жол". Один из явных лидеров ДВК Галымжан Жакиянов в нее не приглашён.


Ораз Жандосов, Алихан Байменов и Булат Абилов

Ораз Жандосов, Алихан Байменов и Булат Абилов / Фото с сайта voxpopuli.kz


В 2005 году партия разделится на "Ак жол" и "Нагыз ак жол". Первая в недалёком будущем перейдёт в управление лояльного к власти Азата Перуашева и станет действующей и сегодня "партией бизнесменов", вторая же в итоге вольётся в ОСДП "Азат".

Открылся КБТУ

Идея создания Казахстанско-Британского технического университета принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Он лично вёл переговоры с официальными представителями Соединённого Королевства, и в итоге в конце 2000 года был подписан Меморандум о взаимопонимании двух стран.


Казахстанско-Британский технический университет открылся в Казахстане в 2002 году

Казахстанско-Британский технический университет открылся в Казахстане в 2002 году / Фото с сайта kbtu.kz


В 2002-м в бывшем Доме парламента на Старой площади южной столицы открылся университет под патронажем премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Вуз прославится высоким качеством обучения и такими же ценами за возможность грызть гранит науки.

Арест Аблязова и Жакиянова

2002 год "подарил" Казахстану сразу два громких процесса. Мухтар Аблязов был арестован, в том числе за злоупотребление должностными полномочиями в бытность министром энергетики и за незаконное занятие предпринимательской деятельностью.


Мухтар Аблязов

Мухтар Аблязов / Фото с сайта gazeta.ru


Суд приговорил его к шести годам лишения свободы, но спустя год Аблязов будет помилован Президентом и вскоре возглавит крупнейший банк страны БТА.

Бывший аким Павлодарской области Галымжан Жакиянов также будет обвинён в превышении должностных полномочий, его приговорят к семи годам лишения свободы, но в 2006-м Жакиянова освободят условно-досрочно.


Галымжан Жакиянов

Галымжан Жакиянов / Фото с сайта politrussia.com


В 2012 году он вместе с семьёй переедет в США и поступит в Массачусетский технологический институт на программу MBA.

Первый взлёт "Эйр Астаны"

Национальный авиаперевозчик был создан год назад совместно с британской BAE Systems Plc. Ей принадлежит 49%, правительству Казахстана – 51% акций.


В 2002 году "Эйр Астана" совершила свой первый рейс по маршруту Алматы – Астана

Фото с сайта zaleskiy.com


В мае 2002-го авиакомпания совершила свой первый рейс по маршруту Алматы – Астана.

Поделиться:

Новости партнеров