Прямой эфир Новости спорта

25 лет независимости. 1999 год – девальвация, выборы и первый гипермаркет

Фото с сайте e-history.kz
Фото с сайте e-history.kz
1999-й был богат на события. Казахстанцы выбрали лидера страны, пережили первую девальвацию и увидели гипермаркет. Какими событиями запомнился тот год?

Первая девальвация тенге

В 1999 году в Казахстане был введён режим плавающего обменного курса тенге, в результате чего 4 апреля (это был понедельник) доллар с почти 90 тенге подскочил сразу до 160, а к августу остановился на отметке около 135 тенге. Несмотря на то что за день до этого события перед казахстанцами по телевидению выступил тогдашний премьер-министр Нурлан Балгимбаев, для многих казахстанцев, не проводивших воскресный вечер перед экраном телевизора, новый курс стал полной неожиданностью.


Девальвация тенге в Казахстане

Фото с сайта kazfin.kz


Власти страны просили не поддаваться панике и не снимать деньги со своих банковских счетов. Тем, кто не будет этого делать ближайшие девять месяцев, обещали дать возможность обменять свой вклад на доллары по курсу 88,3 тенге. К слову, тогда в Казахстане ещё не действовала система гарантирования депозитов. "Казахстанский фонд гарантирования (страхования) вкладов физических лиц" будет создано только спустя несколько месяцев – 15 ноября.

Выборы президента

О проведении внеочередных выборов было объявлено в 1998-м. Изначально на пост главы государства претендентов было шесть: Нурсултан Назарбаев, депутат сената Энгельс Габбасов, бывший премьер-министр Акежан Кажегельдин, председатель Коммунистической партии Серикболсын Абдильдин, вице-президент АО НТЦ "Мунай" Жаксыбай Базильбаев и председатель Таможенного комитета РК Гани Касымов.

Позже два претендента из избирательной гонки вылетели – Кажегельдин из-за привлечения к административной ответственности не соответствовал требованиям, предъявляемым к будущему президенту, а Базильбаев снял свою кандидатуру. Кстати, немногим позже Кажегельдин уедет из страны и будет объявлен в международный розыск, в том числе по обвинениям в превышении служебных полномочий, коррупции и вымогательстве. В 2001-м он будет осуждён заочно и получит 10 лет колонии общего режима с конфискацией имущества.

Ну а пока 10 января по всему Казахстану открылись избирательные участки. Согласно статистике, явка в тот день составила 87%.


Нурсултан Назарбаев принимает присягу на церемонии вступления в должность президента

Нурсултан Назарбаев принимает присягу на церемонии вступления в должность президента / Фото с сайта e-history.kz


За Габбасова отдали голоса 0,8%, за Касымова – 4,6%, за Абдильдина – 11,7%. В результате с 79,8% победил действующие президент республики Нурсултан Назарбаев.

Перепись населения

Первая с момента обретения независимости перепись населения прошла в республике спустя ровно 10 лет после Всесоюзной переписи населения СССР. Длилась она девять дней. Результаты показали, что жителей Казахстана стало на 1,2 млн меньше в сравнении с 1989 годом. Теперь население республики составляло 14,95 млн.


Перепись населения в Казахстане в 1999 году

Фото с сайта voxpopuli.kz


Причина – в эмиграции многих представителей этнических групп после развала Советского Союза на историческую родину. Согласно переписи, в Казахстане образца 1999 года коренное население составляло 53,4% (сейчас около 66%), русских было 30% (около 20,6% сегодня), узбеков – 2,5% (3,1% сейчас). Мужчин традиционно меньше, чем женщин – 48% против 52%.

Создана партия "Отан"

1 марта в Казахстане появилась партия "Отан", в которую на тот момент вошли Демократическая партия РК во главе с Алтынбеком Сарсенбаевым и Тулегеном Жукеевым, партия "Народное единство Казахстана" под руководством Куаныша Султанова, Либеральное движение Казахстана, созданное журналистом Асылбеком Бисенбаевым в 1997 году, и движение "За Казахстан-2030". Немногим позже к ним присоединятся Партия справедливости под лидерством Талгата Жанабаева и Народно-кооперативная партия во главе с Рашидом Сарсеновым.

Своим партийным и духовным лидером участники учредительного съезда изберут Президента страны.


Партия "Отан"

Фото с сайта voxpopuli.kz


22 декабря 2006-го партия власти получит своё нынешнее название – "Нур Отан". На тот момент уже произойдёт её слияние с "Асаром" Дариги Назарбаевой.

Выборы в Парламент

Поправки, которые в 1998 году внесли в Конституцию, позволили избираться в Парламент по партийным спискам – для таких депутатов выделено десять мест. Осенью 1999-го в Казахстане работает девять партий, но по итогам прошедших в октябре выборов в высший представительный орган пройдут только четыре.


Выборы в парламент Казахстана

Фото с сайта vlast.kz


"Отан" получил четыре мандата, Компартия, Аграрная партия Казахстана и Гражданская партия РК – по два.

Первый гипермаркет

В 1999-м Казахстан шагнул в новую эру отечественной эпохи потребления – 14 мая в Алматы Булат Абилов открывает "Рамстор-Самал". На открытии торгово-развлекательного центра, который полюбится жителям города не только диковинным супермаркетом, но также своим катком и кинотеатром, присутствует лично глава государства. "Снимайте не нас, а магазин. В нём есть что показать", – сказал Нурсултан Назарбаев окружившим его репортёрам.


Нурсултан Назарбаев на открытии первого в Казахстане супермаркета - "Рамстора"

Фото с сайта voxpopuli.kz


"Рамстор" на ближайшее несколько лет становится одной из главных достопримечательностей южной столицы, а делать покупки в супермаркете теперь для алматинцев – особый шик.

100 лет со дня добычи нефти

История отечественной нефти началась в 1899 году, когда в урочище Карашунгул, расположенном в западном Казахстане, из скважины глубиной 40 метров хлынул первый фонтан "чёрного золота".


Общий вид нефтепромысла Доссор

Общий вид нефтепромысла Доссор / Фото с сайта voxpopuli.kz


Спустя 12 лет в ныне Атырауской области запустят месторождение Доссор, прославившееся качеством нефти и давшее отсчёт крупным объёмам добычи. К 1913 году на промыслах в Доссоре будет работать уже более 2000 человек.

Поделиться:

Новости партнеров