Прямой эфир Новости спорта

11 главных кинопремьер июня

В отличие от скучного мая, июнь каждую неделю дарит нам что-то интересное. Чудо-женщина отвоёвывает мир, Том Круз молодится, а Гийом Кане смеётся над собой

Чудо-женщина

Оригинальное название – Wonder Woman.

Выход в прокат – 1 июня.



Звёзды: Галь Гадот, Крис Пайн, Робин Райт, Конни Нильсен, Дэвид Тьюлис, Дэнни Хьюстон.

Как и ожидалось (а мы не зря включали фильм в список главных премьер года ), "Чудо-женщина" шикарно стартовала в прокате, уже собрав по миру более 435 миллионов долларов (при производственном бюджете в 150 млн), но что важнее – получив положительные оценки, как зрителей, так и критиков. Секрет успеха кроется чуть ли не в идеальном кастинге, а именно – в красоте и очаровании израильтянки Галь Гадот, которая, в общем-то, вытягивает на своих внешних и актёрских данных большую часть фильма.

Гадот уже была на экране в образе Чудо-женщины – её дебютное явление зрителю случилось в картине "Бэтмен против Супермена". Но теперь весь хронометраж отведён её героине, и это первый за много лет комиксоид, посвящённый женщине, да к тому же снятый женщиной (Патти Дженкинс – режиссёр "Монстра" с Шарлиз Терон и Кристиной Риччи). При всём при этом "Чудо-женщина" – фактически мужское кино. Два с лишним часа прекрасная Галь Гадот, облачённая в минимум доспехов, сокрушает врагов в лице германской армии образца Первой мировой войны, параллельно успевая демонстрировать свою тонкую душевную организацию.

Гадот играет принцессу амазонок Диану, которой предначертано избавить человечество от бога войны Ареса, когда-то низвергнутого Зевсом и затаившегося на много веков. Этого времени как раз хватило Диане для того, чтобы повзрослеть и овладеть боевым искусством. Но и Арес подошёл к решающей битве во всеоружии.

Одарённая

Оригинальное название – Gifted.

Выход в прокат – 1 июня.



Звёзды: Крис Эванс, Октавия Спенсер, Маккена Грейс.

Когда-то режиссёр Марк Уэбб снимал клипы для No Doubt, Evanescence и Майли Сайрус, а потом мощно дебютировал в большом кино с одним из знаковых фильмов начала нового века "(500) дней лета" (мелодрама 2009 года с Джозефом Гордоном-Левиттом и Зуи Дешанель). Затем Уэбб участвовал в очередном перезапуске "Человека-паука", работал над телесериалами и вот наконец вернулся на ниву независимого кинематографа. Американские инди-муви не самые частые гости в казахстанском прокате, но "Одарённая", к счастью, до нас добралась. Наверняка не в последнюю очередь благодаря Крису Эвансу (он же Капитан Америка) в главной роли. Хотя, по большому счёту, этот фильм – бенефис его юной экранной партнёрши Маккены Грейс. К 11 годам (день рождения у актрисы 25 июня) в резюме Маккены значится участие в четырех десятках кинокартин и телесериалов, "Одарённая" же стала дебютной главной ролью.

У Мэри Адлер нет родителей, а воспитывает её дядя Фрэнк, который твёрдо намерен обеспечить племяннице нормальное детство. Девочка феноменально одарена математически, однако, долго скрывать её гений Фрэнку не удаётся. Его мать уверена, что нельзя зарывать такой талант в землю, и ради этого она готова даже подать в суд, дабы лишить своего сына права опеки над внучкой.

Нелюбовь

Выход в прокат – 1 июня



Звёзды: ...

Кто знает, появилась бы новая работа Андрея Звягинцева в достаточно широком прокате, не получи "Нелюбовь" приз жюри на Каннском кинофестивале. А так всё удачно совпало: награда в Каннах и тут же прокат, подогрётый признанием на Лазурном берегу. "Нелюбовь" – это визуально безупречная драма (филигранная операторская работа Михаила Кричмана), в которой Звягинцев смешивает семейные взаимоотношения, конфликт поколений, добавляет детективный триллер, "общественную нагрузку" в виде показа работы поисковиков-волонтёров и, как обычно, не обходится без политических прокламаций.

Самая сильная часть картины – та, что посвящена семье. Евгения и Борис разводятся. Почему именно, мы не знаем, да это и неважно – много ли сейчас нужно, чтобы разойтись? Развод длится тяжело и долго, а его главной жертвой оказывается ребёнок – Алёша. Чувствуя себя не нужным ни отцу, ни матери, Алёша утром уходит в школу и не возвращается. Где он, никто не знает, а его исчезновение только ещё больше обостряет конфликт между взрослыми.

Мумия

Оригинальное название – The Mummy.

Выход в прокат – 8 июня.



Звёзды: Том Круз, Расселл Кроу, Аннабель Уоллис, София Бутелла.

После оригинального фильма 1932 года и трилогии рубежа веков с Бренданом Фрейзером в главной роли Мумия вновь на киноэкранах. И вновь с замахом не на одну картину: компания Universal, по примеру других крупных студий, начала создавать свою собственную Тёмную вселенную, и "Мумии" в ней отведена роль пробного камня. "Стройка" должна была начаться ещё с "Дракулы" трёхлетней давности, но проект получился неудачным. Впрочем, и "Мумия" выбрала не лучшее время, чтобы вернуться – на старте проката фильм Алекса Курцмана умудрилась разгромно (с двукратным отставанием) проиграть "Чудо-женщине", уже находившейся в кинотеатрах неделю. Так что дальше ничего хорошего "Мумию" не ждёт. И даже, как обычно, эффектный Том Круз и не менее эффектная алжирка София Бутелла не помогут.

Герой Круза – военный Ник Мортон, разумеется, совершенно случайно пробуждает к жизни древнеегипетскую принцессу Аманет. Та много веков назад хотела править, но у папы родился сын, и Аманет решила пойти к трону другим путём – она вступила в сговор с богом Сетом, однако её замысел, пусть и поздновато, был разгадан, и Аманет похоронили заживо. Воскрешение властолюбивой красавицы не сулит ничего хорошего не только нашедшим её, но и всему миру.

Следующей картиной Тёмной вселенной должен стать самостоятельный фильм о Докторе Джекиле, которого в "Мумии" сыграл Расселл Кроу. Если, конечно, Universal всё же решит продолжать.

Анна Каренина. История Вронского

Выход в прокат – 8 июня.



Звёзды: Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Виталий Кищенко.

Во второй раз в карьере (после чеховской "Палаты №6") Карен Шахназаров, не испытывающий в силу занятия должности гендиректора "Мосфильма" проблем с запуском своих картин, обращается к русской классике. Впрочем, что понятно из названия, это и не вполне классическая "Анна Каренина" Льва Толстого.

"Классического" немного и в истории проекта, созданного совместно с телеканалом "Россия". Это уже повсеместная практика, когда материала на площадке снимается с запасом, чтобы потом смонтировать киноверсию для проката и расширенную – для телевидения. Однако обычно сначала выходит фильм, а потом сериал. С новой "Карениной" получилось наоборот: показ восьми серий ещё в апреле состоялся на канале "Россия", более того, они, разумеется, выложены в интернете, и только сейчас киноверсия оказалась в кинотеатрах. Ещё одна необычность – Каренину и Вронского сыграли супруги Елизавета Боярская и Максим Матвеев, а Каренина – талантливейший актёр Виталий Кищенко, исполнивший главную роль и в предыдущей большой картине Шахназарова "Белый тигр".

Во время русско-японской войны судьба сталкивает на маньчжурском фронте раненого Алексея Вронского и сына Анны, Сергея Каренина – военврача. Воспользовавшись случаем, Каренин-младший просит Вронского рассказать историю тридцатилетней давности, и тот пускается в воспоминания…

Тачки 3

Оригинальное название – Cars 3.

Выход в прокат – 15 июня.



Звёзды (озвучивание): Оуэн Уилсон, Крис Купер, Кэрри Уошингтон, Нэйтан Филлион, Арми Хаммер; Нышанбек Жубанаев, Азамат Канапияев, Сая Токмангалиева, Дмитрий Харатьян, Ирина Пегова, Алика Смехова.

Беспроигрышный вариант – выпустить мультфильм с хорошо знакомыми героями в начале школьных каникул. Не получив ожидаемого эффекта от сиквела "Тачек" в 2011 году, Disney и Pixar решили пойти тем же путём, что и в случае с "Пиратами Карибского моря": следующую часть превратить не только в продолжение, но и по сути в ремейк. Занятно при этом, что "Тачки" всегда выходят с "Пиратами…" в один год.

Если в первом мультфильме Молния Маккуин был молодым, талантливым и одновременно бесшабашным и зазнавшимся гонщиком, которого перевоспитало общение с ветераном и бывшей легендой – Доком Хадсоном, то теперь уже сам Молния оказывается на "обочине истории". Современные прокачанные, высокотехнологичные машины легко обходят Маккуина, более не являющегося лучшим на трассе. Чтобы вернуть своё прежнее положение в гонках, Молния вновь должен измениться.

Как обычно это происходит со всеми крупными проектами Disney последних лет, "Тачки 3" выйдут в наш прокат, в том числе, с дубляжом на казахский язык.

Манифесто

Оригинальное название – Manifesto

Выход в прокат – 15 июня



Звёзды: Кейт Бланшетт

Совершенно не представляю, дойдёт ли таки этот фильм до нашего проката (в России он стартовал, как и было запланировано, 8 июня), но и не обратить на него внимание не имею права. Потому что "Манифесто" – одна из самых необычных картин не только месяца – всего года. И полномасштабный моно-спектакль выдающейся актрисы современности Кейт Бланшетт.

Австралийке в ленте режиссёра Джулиана Розефельдта отведено 13 (!) ролей, всего же фильм состоит из дюжины программных заявлений, посвящённых искусству. Розефельдт создал творческие манифесты самых ярких деятелей культуры двух последних веков – от Малевича до Кандинского, от Годара до Джармуша и многих других – вложив их в уста персонажей, сыгранных Бланшетт. Впервые "Манифесто" был продемонстрирован публике в качестве видеоинсталляции в Мельбурне, родном городе актрисы, после чего был превращён в самостоятельный фильм.

Орбита 9

Оригинальное название – Órbita 9.

Выход в прокат – 15 июня.



Звёзды: Клара Лаго, Алекс Гонсалес.

Синефилы знают испанское кино прежде всего благодаря таким самобытным режиссёрам как Педро Альмодовар, Алехандро Аменабар и их увенчанным множеством наград артхаусным работам. Но периодически в широкий прокат попадают и ярко выраженные представители испанского коммерческого кинематографа, как, в частности, с успехом прошедшая по миру дилогия "Три метра над уровнем моря". Новый пример – фантастическая мелодрама "Орбита 9" со звездой второй части "Трёх метров…" Кларой Лаго в главной роли.

Хелена считает, что всю свою жизнь она находится в одиночестве в космосе, участвуя в долгосрочной колонизаторской миссии. Она никогда не видела других людей, держа лишь голосовую связь с Землёй. По прибытии на далёкую планету на корабль Хелены приходит инженер Алекс, дабы проверить, всё ли в порядке. Влюбившись в девушку, он решает открыть ей громадную тайну: снаружи… Земля, на которой Хелена и провела эти долгие годы в рамках секретного эксперимента. И теперь паре угрожает серьёзная опасность.

Антропоид

Оригинальное название – Anthropoid.

Выход в прокат – 22 июня.



Звёзды: Киллиан Мёрфи, Шарлотт Ле Бон, Тоби Джонс, Джейми Дорнан.

Удачное покушение на главу СД Рейнхарда Гейдриха в 1942 году стало одной из наиболее резонансных и успешных операций Сопротивления во время Второй мировой войны. Операция эта называлась "Антропоид". Впрочем, успех её – вещь сомнительная. Разъярённые гибелью Гейдриха немцы устроили в Чехословакии и Праге, в частности, "акцию возмездия", вырезав не только всех родственников покушавшихся, но и сотни других мирных жителей – всего погибло более полутора тысяч человек. С другой стороны, нацистская Германия лишилась одного из своих первых лиц и любимца Гитлера.

Фильм британского режиссёра Шона Эллиса посвящён событиям тех дней, а роли главных исполнителей покушения – Йозефа Габчика и Яна Кубиша сыграли Киллиан Мёрфи и Джейми Дорнан.

Вечно молодой

Оригинальное название – Rock'n Roll.

Выход в прокат – 22 июня.



Звёзды: Гийом Кане, Марион Котийяр, Жиль Лелюш, Иван Атталь, Бен Фостер, Джонни Холлидей.

Наряду с "Манифесто" ещё один далеко не тривиальный фильм месяца. В конце 1990-х – начале 2000-х Гийом Кане был многообещающей звездой французского кинематографа и красавцем. Чуть позже он превратился и в успешного режиссёра. Награды, обложки журналов, популярность, но вот наступил кризис среднего возраста, а на авансцене появились новые, молодые и ничуть не менее успешные, чем некогда Гийом, звёзды. А тут ещё его давняя подруга Марион Котийяр (у них шестилетний сын) вышла на пик успеха, увенчанный "Оскаром", и закрепилась в Голливуде.

Сейчас Кане 44 года, и он снял комедию о… себе самом и обо всей этой неприятной для угасающей звезды ситуации. Причём в фильме нет никаких прикрас или "купюр" – Кане играет себя, как и Котийяр, Жиль Лелюш и другие французские и не только кинематографисты. Конечно, многие ситуации из сценария придуманные, но всё равно остаётся только подивиться самоиронии и смелости Гийома и Марион. Ну или отправить их к психологу.

Гадкий я 3

Оригинальное название – Despicable Me 3.

Выход в прокат – 29 июня.



Звёзды (озвучивание): Стив Кэрелл, Кристен Уиг, Джули Эндрюс, Миранда Косгроув, Расселл Брэнд, Стив Куган.

Убедившись два года назад, что миньоны, несмотря на всю свою привлекательность и поистине народную любовь, неспособны самостоятельно тащить полнометражный фильм, в Universal и Illumination вернулись к дважды успешно проверенному формату "Гадкого я". Ну, а дабы не топтаться на месте, в линейку персонажей ввернули брата-близнеца Грю – Дрю, который, в отличие от ближайшего родственника, продолжает оставаться злодеем. Дрю пытается уговорить брата вернуться на "тёмную сторону силы". Грю поначалу отказывается, но неудачи на работе в спецслужбе и лобби миньонов вынуждают его решиться на последнее большое "плохое дело".

Отмечу изменения на "режиссёрском мостике" проекта: если первые две части "Гадкого я" снимали Крис Рено и Пьер Коффан, то теперь вместо Рено к Коффану, как обычно, озвучившему всех миньонов, присоединились Кайл Балда (сорежиссёр "Лоракса" и "Миньонов") и аниматор Эрик Гийон, работавший над предыдущими лентами успешной франшизы. По словам Стива Кэрелла, вновь озвучившего Грю, это будет последняя часть из серии "Гадкий я" – по крайней мере, с его, Кэрелла, участием.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров