Прямой эфир Новости спорта

13 главных фильмов 2017 года

cinemaplanet.pt
cinemaplanet.pt
Вряд ли вы удивитесь тому, что 2017 киногод немногим будет отличаться от собратьев. Блокбастеры, новые работы знаковых режиссёров, а в финале – Star Wars.
Январь

Ла-Ла Ленд

Оригинальное название – La La Land

Дата выхода в прокат – 12 января.



Уж и не вспомнить, когда в последний раз публика с таким нетерпением ждала выхода на экраны мюзикла. Но "Ла-Ла Ленд" завладел умами киноманов ещё на стадии производства, поднял градус на Венецианском фестивале, где картина участвовала в конкурсной программе, а Эмма Стоун получила приз лучшей актрисе. И дальше пошло по нарастающей. Новый рекорд по числу "Золотых глобусов" (семь – лучший мюзикл/комедия, лучшие актёр и актриса в этом жанре, лучший режиссёр, лучший сценарий, лучшая музыка, лучшая песня), статус "оскаровского" фаворита и более чем почётное 23-е место в рейтинге 250 лучших фильмов в истории по оценкам посетителей популярного сайта IMDb.

Можно ли стать заложниками эффекта завышенных ожиданий? Безусловно. С другой стороны, Дэмьен Шазелл давно успел доказать, что он чрезвычайно одарённый вундеркинд – если так можно назвать человека, которому 19 января исполнится 31 год. Фанат джаза Шазелл, традиционно сам пишущий сценарии, все свои немногочисленные фильмы (их теперь три) тесно переплетает с этим музыкальным стилем. Его дебют "Гай и Мэдлин на скамейке в парке" (2009 год) у нас практически неизвестен. Музыкальная драма "Одержимость" с Майлзом Теллером в главной роли стала сенсацией 2014 года, а Джей Кей Симмонс получил "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана.

И вот теперь – "Ла-Ла Ленд". Теллер должен был играть и здесь, причём в паре с Эммой Уотсон, но в итоге Шазелл предпочёл Райана Гослинга и Эмму Стоун, для которых это уже третий совместный проект после "Охотников на гангстеров" и "Этой дурацкой любви". Появляется здесь и Джей Кей Симмонс, а также музыкант Джон Ледженд, в кои-то веки решивший попробовать себя в качестве актёра.

Молчание

Оригинальное название – Silence

Дата выхода в прокат – 26 января.



Мартин Скорсезе, безусловно, заслуживает того, чтобы любая его новая работа автоматически записывалась в главные фильмы года. Тем более если она обладает таким интересным актёрским составом.

Скорсезе не в первый раз обращается к религиозной тематике: было "Последнее искушение Христа", неоднозначно принятое в христианском мире; был "Кундун" о Далай-Ламе; в "Молчании" Скорсезе совмещает мотивы католичества и Востока.

"Молчание" – один из классических кинематографических "долгостроев". Под проект родом из 2000-х в своё время были подписаны Дэниэл Дэй Льюис, Бенисио Дель Торо и Гаэль Гарсия Берналь. Однако деньги под столь странную и щекотливую тему как миссия христианских проповедников в Японии всё не находились, и в итоге, спустя более чем десятилетие, состав был сменён кардинально – на Лиама Нисона, Адама Драйвера и Эндрю Гарфилда, соответственно.

Герои Драйвера и Гарфилда отправляются в Японию, чтобы прояснить судьбу своего наставника, отца Феррейры (Нисон), и попытаться обратить местных жителей в христианство.

Февраль

Патерсон

Оригинальное название – Paterson

Дата выхода в прокат – 16 февраля.



Ещё один (и не последний в этом году) фильм с Адамом Драйвером. Классик американского независимого кино Джим Джармуш после довольно странной картины "Выживут только любовники" (2013 год) вернулся с изумительной, лиричной, пасторальной лентой о водителе автобуса и одновременно поэте. "Патерсон" в Казахстане был впервые показан на кинофестивале Clique осенью, но в широкий прокат фильм выйдет только в феврале.

Патерсон – это город в штате Нью-Джерси, где живёт водитель Патерсон. Его жизнь – рутина: он рано просыпается, оставляет дома жену Лору (Голшифте Фарахани) и отправляется на работу – крутить баранку автобуса, подслушивать разговоры случайных пассажиров и писать стихи. Вечером – прогулка с собакой, кружка пива в пабе и ни к чему не обязывающий разговор с барменом Доком (Барри Шабака Хенли). По сути в этом фильме нет сюжета, но он магнетически-притягателен. Игра Драйвера и Фарахани, ироничный юмор, камера постоянного оператора Джармуша (кроме двух предыдущих картин) Фредерика Элмса, забавные диалоги, фирменная режиссура мастера, – если вы не имеете ничего против неторопливого, красивого кино, "Патерсон" непременно станет одним из ваших любимых фильмов.

Март

Логан

Оригинальное название – Logan

Дата выхода в прокат – 2 марта.



Удивительное дело, пока студии чуть ли не с каждым фильмом бьются за снижение возрастного рейтинга, дабы отхватить как можно большую аудиторию, актёры, которым, похоже, надоело "кастрированное" кино, напротив, бьются за повышение этого самого рейтинга. Хью Джекман даже пошёл на сокращение своего гонорара, лишь бы "Логан", последний фильм, в котором он сыграл Росомаху, был снят таким образом, чтобы получить строгий рейтинг R (от 17 лет).

"Логан" завершает трилогию об одном из Людей Икс, Росомахе, чью роль во всех лентах исполнял Джекман. Но возраст и проблемы со здоровьем вынуждают австралийца попрощаться с этим образом. Также "Логан" станет последним фильмом, в котором Патрик Стюарт исполнил роль профессора Ксавьера. Дальше "корабль мутантов" поплывёт без них.

В недалёком будущем Логан и профессор Ксавьер, оставшись без других Людей Икс, противостоят корпорации Натаниэла Эссекса, стремящегося, разумеется, уничтожить мир. Но Логан постепенно теряет свои способности, а профессора Ксавьера одолевает Альцгеймер, и помочь двум героям может только юная Лора Кинни – женский клон Росомахи.

Трейнспоттинг 2

Оригинальное название – T2 Trainspotting

Дата выхода в прокат – 9 марта.



Другое удивление: при всей любви прокатчиков к локализации афиш, здесь было решено (по крайней мере, пока) выбрать "кальку" – "Трейнспоттинг 2". Хотя за прошедшие двадцать лет название "На игле" стало, без преувеличения, культовым. Это касается и книги Ирвина Уэлша, и фильма Дэнни Бойла. Впрочем, времена поменялись, и с "Трейнспоттингом" жить в прокате ныне куда как проще, чем с "На игле".

Пожалуй, самое неожиданное и невероятное кинопродолжение из всех возможных. Здесь все – Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин. То есть, Юэн Макрегор, Джонни Ли Миллер, Роберт Карлайл, Келли Макдональд, Юин Бремнер и даже сам Ирвин Уэлш. Дэнни Бойл, впервые снявший сиквел, собрал вместе всю компанию из фильма, превратившего и его, и актёров в мировых знаменитостей. А трейлер не даёт повода усомниться в том, что это будет достойное зрелище. Выбери жизнь!

Красавица и чудовище

Оригинальное название – Beauty and the Beast

Дата выхода в прокат – 16 марта.



Вне всякого сомнения, компания Disney – главный специалист в киноиндустрии по выжиманию прибыли из одного и того же материала. В 1991 году на экраны вышел мультфильм "Красавица и чудовище", вскоре ставший классикой анимации. Практически тут же на Бродвее, а следом и на других площадках (всего – более ста городов!) появился мюзикл, поставленный по мультфильму. Четверть века спустя нас ждёт киноверсия ровно той же истории, повторённая чуть ли не один в один. Впрочем, нынешнюю экранизацию украсят новые песни от Алана Менкена и Тима Райса.

Ходит легенда, что когда режиссёр Билл Кондон ("Сумерки. Сага. Рассвет") впервые обсуждал с Disney киноверсию, в компании не были уверены, что хотят выпускать именно мюзикл. На что Кондон воскликнул: "Да вы с ума сошли! Вы хотите снять "Красавицу и чудовище" без песни "Вы наш гость"? Песни слишком хороши, чтобы их выкидывать!" На том и порешили.

Красавицу Белль сыграла Эмма Уотсон, заколдованного принца – Дэн Стивенс, который пока известен разве что поклонникам сериала "Аббатство Даунтон", отца Белль – Кевин Кляйн, а коварного Гастона – Люк Эванс. Утварь из замка озвучили Эмма Томпсон, Юэн Макгрегор, Иэн Маккелен и Стэнли Туччи. Впрочем, казахстанского зрителя такие "мелочи", в силу дубляжа, как обычно, не коснутся.

Май

Стражи Галактики. Часть 2

Оригинальное название – Guardians of the Galaxy Vol. 2

Дата выхода в прокат – 4 мая.



Marvel в 2017 году порадует (кавычки по вкусу) нас не одним комиксоидом, но "Стражи Галактики" чуть ли не единственный из них, к которому априори нет претензий. Первая часть была настолько хороша, свежа и динамична, что как-то сразу захотелось продолжения. Ждать, правда, пришлось без малого три года. И это ещё май не наступил. Зато команда вся в сборе: Питер Куилл, он же Звёздный лорд (Крис Пратт), Гамора (Зои Салдана), Дракс (Дэйв Баутиста), Ракета (озвучка Брэдли Купера) и даже переродившийся Грут (озвучка Вина Дизеля). Кому они будут противостоять теперь, пока неизвестно, но ясно, что, во-первых, юмор из картины никуда не делся, а во-вторых, одной из целей миссии будет выяснение, кто же отец Питера.

Чужой: "Завет"

Оригинальное название – Alien: Covenant

Дата выхода в прокат – 18 мая.



Автор этого обзора не является хоть сколько-нибудь фанатом серии "Чужой", но игнорировать новое творение Ридли Скотта, которому в ноябре этого года стукнет 80, было бы неправильно. Тем более что у "Чужого" большая фанатская база ещё с конца 1970-х, то есть фильм ожидаем, а сам Скотт занялся интересным экспериментом. По сути в трёх картинах – первой стал "Прометей" (2012 г.) – он заново и одновременно по спирали создаёт мифологию и вселенную "Чужого".

В живых из "Прометея" в этой ленте остались герои Майкла Фассбендера, Нуми Рапас и Гая Пирса. Вместе с новыми персонажами на корабле Covenant ("Завет") они отправляются в далёкую часть Галактики, чтобы исследовать планету, откуда родом те самые белёсые великаны – прародители жизни. К упомянутому выше актёрскому составу присоединились Джеймс Франко, Кэтрин Уотерстон и Билли Крадап.

Июнь

Чудо-женщина

Оригинальное название – Wonder Woman

Дата выхода в прокат – 1 июня.



Из всей массы комиксоидов, что выйдут на экраны в 2017 году, помимо "Логана" и вторых "Стражей Галактики", выделяется даже не "Лига справедливости", а "Чудо-женщина". Персонаж в исполнении израильтянки Галь Гадот был редким светлым пятном в "Супермене против Бэтмена", а первые же кадры самостоятельного фильма о Чудо-женщине вселили надежду на то, что эта картина не станет очередным банальным кинокомиксом.

Как и многие масштабные и, соответственно, дорогостоящие проекты, Чудо-женщина проделала долгий путь на экран. В разные годы её могли сыграть Анжелина Джоли, Сара Мишель Геллар, Эва Грин, Коби Смалдерс, Джессика Бил, – в общем, все самые красивые актрисы своего времени. В итоге же роль досталась совершенной и безукоризненной Галь Гадот. Но ещё более неожиданным получился выбор режиссёра: всего лишь во второй раз в истории супергеройский фильм поставила женщина, Патти Дженкинс, автор "Монстра" – драмы 2003 года с Шарлиз Терон и Кристиной Риччи.

Диана, принцесса амазонок и могучая воительница, живущая с соплеменницами на скрытом от любопытных глаз острове, узнаёт от оказавшегося здесь американского пилота Стива Тревора (Крис Пайн), что мир охвачен большой войной. Не в силах оставаться дома, Диана отправляется в бой, чтобы прославиться на фронтах Первой мировой, как Чудо-женщина.

Июль

Дюнкерк

Оригинальное название – Dunkirk

Дата выхода в прокат – 20 июля.



Кристофер Нолан крайне редко снимает реалистичное кино, ему ближе фантастические допущения, загадки и твисты. По сути в состоявшейся фильмографии Нолана только одна картина, в которой отсутствует мистика – не слишком удачный детективный триллер "Бессонница" (2002 год) с Алем Пачино и Робином Уильямсом. Тем удивительнее и интереснее, что Нолан решил взяться за незнакомую ему прежде военную тематику.

Дюнкерк – слово известное всем, кто хоть в какой-то степени увлекался или увлекается историей Второй Мировой войны. Небольшой городок на севере Франции, близ которого весной 1940 года оказалась прижата к Ла-Маншу 400-тысячная британская группировка, вынужденная противостоять в два раза большим силам Вермахта. В битве за Дюнкерк союзники (там же были канадцы, французы, поляки, бельгийцы и голландцы) понесли серьёзные потери, но при этом основная часть армии была спасена.

На главные роли Нолан позвал хорошо знакомых ему Киллиана Мёрфи и Тома Харди, а также Марка Райлэнса, Кеннета Брану, Джеймса Д'Арси и других актёров.

Сентябрь

Kingsman: золотое кольцо

Оригинальное название – Kingsman: The Golden Circle

Дата выхода в прокат – 28 сентября.


Постер фильма Kingsman: The Golden Circle

Постер фильма Kingsman: The Golden Circle


Самый загадочный фильм этой подборки, попавший в неё только по воле и в силу личных симпатий автора. Но ироничный чёрноюморной боевик "Kingsman: секретная служба" (2014 год) был настолько по-британски своеобразным и стильным, а также безбашенным, что пройти мимо второй части невозможно. У сиквела Kingsman пока есть только название, дата релиза да четыре предварительных постера. Ни тизера, ни трейлера, ни какого-либо видеоматериала вообще. Всё, что выложено в Сети, – не более чем "фанфики" (от fan fiction – фанатское творчество).

Известно лишь, что проект вновь лично ведёт Мэттью Вон ("Пипец", "Звёздная пыль", "Слоёный торт"), главную роль, разумеется, исполнил Тэрон Эджертон, сохранился и персонаж Марка Стронга, а судя по надписи на одном из постеров, "воскрес" герой Колина Фёрта. Кроме того, в "Kingsman: золотое кольцо" снялись Ченнинг Татум, Джулиэнн Мур, Джефф Бриджес, Холли Берри, и по именам "вновь прибывших" актёров нетрудно догадаться, что на этот раз действие будет происходить в США, где есть секретная организация, подобная Kingsman, – Statesmen.

Октябрь

Бегущий по лезвию 2049

Оригинальное название – Blade Runner 2049

Дата выхода в прокат – 5 октября.



И снова Ридли Скотт, и снова сиквел, и снова другое прочтение культового фильма. Канадец Дени Вильнёв постепенно из режиссёра, знакомого только киноманам и поклонникам фестивальных картин, превращается в мировую звезду. Прошлогоднее "Прибытие", которое наверняка получит не одну номинацию на "Оскар", теперь продолжение знаменитого "Бегущего по лезвию" 1982 года. Ридли Скотт на этот раз лишь продюсер, ставит ленту Вильнёв, осознающий трудность своей задачи: "Я понимаю, что все фанаты "Бегущего по лезвию" придут в кинотеатры, вооружённые бейсбольными битами. Я опасаюсь их, но уважаю. Кино – это искусство, а искусство – это риск, и это будет величайший риск в моей жизни. Но меня это только вдохновляет. Я отказывался от работы над многими сиквелами, но от "Бегущего по лезвию" отказаться не смог".

Новый бегущий по лезвию, лос-анджелесский полицейский Кей (Райан Гослинг) узнаёт давно погребённый секрет, раскрытие которого может ввергнуть то, что осталось от общества, в хаос. Расследование выводит Кея на след Рика Декарда (Харрисон Форд) – своего предшественника, пропавшего тридцать лет назад.

Декабрь

Звёздные войны: эпизод 8

Оригинальное название – Star Wars: Episode VIII

Дата выхода в прокат – 14 декабря



Ещё один фильм-загадка – из видеоматериалов нового эпизода "Звёздных войн" Disney пока презентовал только короткий ролик о начале съёмочного периода, из которого ясно, что действие начнётся ровно с того момента, где закончилось "Пробуждение силы".

Похоже, декабрь на несколько лет вперёд надёжно застолблён "Звёздными войнами", даже прошлогодний спин-офф которых оказался успешным. Непонятно, как скажется на сюжете и проекте в целом уход из жизни Кэрри Фишер – её принцесса Лея, судя по предварительной информации, должна была стать одним из ключевых персонажей. Помимо знакомых по "Пробуждению силы" героев Дэйзи Ридли, Адама Драйвера (у парня ударный год), Оскара Айзека, Домнела Глисона, по слухам, к "Звёздным войнам" присоединится Том Харди. И отдельная фанатская надежда, что Люк Скайуокер (Марк Хэмилл) на этот раз получит солидную порцию экранного времени. Снимает новый эпизод Райан Джонсон – режиссёр блестящего фантастического триллера "Петля".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров