
От простого электромонтера связи до одного из руководителей «Казахтелекома» – таков трудовой путь Абишева Мейрхана Джаксылыковича, который в эти дни отмечает свой 60-летний юбилей.
Всякое было на этом пути: и горечь потерь, и радость приобретений. Одно остается до сих пор – верность избранной профессии, желание соответствовать ей в любые времена. Ведь трудовая биография Мейрхана Джаксылыковича начиналась еще в советское время в 1968 году. Затем была учеба в техникуме связи, служба в армии, работа и вновь учеба. За плечами М. Абишева два института, которые дали ему две специальности: инженер-электрик АТС и экономист. А в 1998 году он окончил аспирантуру при Институте экономики Академии наук Республики Казахстан и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование рынка услуг связи».
В центральном аппарате «Казахтелекома» Мейрхан Джаксылыкович трудится с февраля 1997 года и в настоящее время занимает должность директора департамента тарифов.
Как отмечают коллеги, Мейрхан Джаксылыкович – высококвалифицированный специалист с отличными знаниями технологии и экономики связи как традиционной телефонии, так и новых видов услуг. Он имеет большой опыт руководящей работы областного и республиканского масштаба, обладает организаторскими способностями. Умеет грамотно и четко сформулировать задачи, выделить главную проблему и добиться ее выполнения.
Благодаря умелому сочетанию технологических, экономических и маркетинговых познаний, наличию навыков ведения научно-исследовательской работы, большому стажу практической деятельности в системе связи М. Абишев внес свой посильный вклад в становление и развитие тарифной политики АО «Казахтелеком», в отрасли связи в целом.
Так непосредственно по инициативе М. Абишева «Казахтелекомом» за последние годы внедрены новые подходы и методы ценообразования, упорядочены и отрегулированы вопросы методологии ценового формирования на основные виды услуг связи. Более того, сформирована нормативно-правовая база АО как субъекта естественной монополии, разработаны принципиально новые подходы взаиморасчетов с операторами связи, провайдерами и другими операторами услуг.
В условиях перехода экономики отрасли телекоммуникаций к рыночным отношениям немаловажную роль для «Казахтелекома» сыграло внедрение основных теоретических и методологических подходов, нашедших отражение в кандидатской диссертации М. Абишева. Ее теоретические положения нашли практическое применение в настоящее время.
Под его руководством проводится большая работа по оптимизации тарифных планов для внедрения модуля пакетного ценообразования на базе АСР «Амдокс».
Являясь высококвалифицированным специалистом, владеющим знаниями технологии и экономики связи, имеющим большой практический и научно-исследовательский опыт, Мейрхан Джаксылыкович в своей работе основное внимание уделяет передаче этого опыта молодым специалистам.
Помимо этого, он ведет активную научную и методологическую работу, публикует в специализированных журналах обзорные статьи с раскрытием проблемных вопросов тарифообразования в отрасли связи и путях их эффективного решения. В порядке методологической помощи под его редакцией выпущены ряд информационных сборников законодательных и нормативно-правовых актов для использования в практической деятельности работниками в филиалах АО, разработаны и изданы сборники методических рекомендаций по формированию тарифов на отдельные виды услуг телекоммуникаций и многое другое.
За многолетний труд в отрасли связи и внесенный вклад по совершенствованию тарифной политики АО «Казахтелеком» М. Абишев неоднократно поощрялся отраслевыми почетными грамотами, удостоен отраслевым званием «ІЅрметті байланысшы». За внесенный вклад в демократическое развитие страны и в честь 10-летия Республики Казахстан отмечен «Ал№ыс хат» президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. За внесенный вклад по вопросам общего взаимодействия между операторами связи СНГ награжден в 2007 году «Почетной грамотой РСС». Удостаивался в 2008 году звания «Человек года», а за вклад в развитие социальной сферы страны указом президента Республики Казахстан в 2009 году получил «ІЅрмет грамотасы».
-
1💸 Сумма выданных казахстанцам кредитов выросла в марте
-
2828
-
0
-
5
-
-
2🕯 Блэкаут произошёл на Бали: остров погрузился во тьму
-
2603
-
1
-
16
-
-
3🥇 Нацбанк Казахстана обновил дизайн мерных золотых слитков
-
2456
-
0
-
10
-
-
4💬 Трамп объявил 8 мая Днём Победы США во Второй мировой войне
-
2528
-
19
-
102
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 мая
-
2601
-
0
-
6
-
-
6🤩 Паводки в Казахстане: несколько дворов затопило в ВКО, уровень Есиля в СКО снижается
-
2564
-
1
-
64
-
-
7🌤 Прогноз погоды на 2 мая: ночные заморозки сохраняются на севере и востоке Казахстана
-
2520
-
0
-
6
-
-
8🤔 10-летний мальчик на квадроцикле помогал в укреплении дамбы в СКО: почему наказали родителей
-
2547
-
20
-
81
-
-
9📄Для въезда в Таиланд казахстанцам теперь нужно обязательно заполнять онлайн-форму
-
2554
-
3
-
11
-
-
10🌤 Какой будет погода в мае: прогноз по регионам Казахстана
-
2596
-
0
-
3
-