Неймар побил рекорд Пеле, став лучшим бомбардиром сборной Бразилии в её футбольной истории

Сборная Бразилии в рамках первого тура отборочного турнира чемпионата мира-2026 на своём поле разгромила команду Боливии – 5:1.

В этом матче Неймар сделал дубль. Но его первый гол на 61-й минуте стал историческим – 78-м в составе национальной команды. Таким образом, Неймар превзошёл легенду футбола Пеле, обогнав его в списке бомбардиров сборной своей страны. У великого Пеле — 77 забитых голов. А у Неймара, после того как он забил сборной Боливии и второй мяч, теперь стало 79 голов.

Надо сказать, что Неймар мог побить рекорд Пеле чуть раньше. Но на 17-й минуте встречи с Боливией он не реализовал пенальти.

Интересно, что Бразильская конфедерация футбола не признаёт этот рекорд Неймара, так как она считала ещё и голы Пеле за сборную в матчах против клубов, которые не учитываются в ФИФА. По данным конфедерации у Пеле всего 95 голов за сборную.