Прежде всего это главенство презумпции невиновности, обеспечение справедливого и состязательного судебного процесса.
Как и во всех постсоветских странах, законодательство Казахстана и правоприменительная практика до сих пор несут на себе отголоски приоритета интересов государства над личными и обвинения над защитой. Уравнять в правах все стороны судебного процесса, сделать его истинно состязательным – одна из главных задач реформы.
Ориентир на лучшие модели правосудия
В Алматы в КазНУ им. аль-Фараби прошёл круглый стол на тему: "Эффективное уголовное судопроизводство – приоритетное направление развития современной правоохранительной системы". Модератором форума выступил глава Верховного суда РК – Кайрат Мами.
В нём приняли участие ведущие юристы, эксперты, правозащитники, в том числе и зарубежные, а также первые руководители ряда государственных органов и их заместители. Среди них заместитель руководителя Администрации Президента Т. Донаков, председатель Конституционного совета И. Рогов, Уполномоченный по правам человека А. Шакиров и др.


В ходе круглого стола состоялся активный обмен мнениями по предстоящей реформе. Председатель КС РК Игорь Рогов подчеркнул, что все изменения в законодательстве сегодня проводятся в целях защиты прав граждан. Сейчас, перед тем как запустить проект, необходимо выявить проблемные вопросы и проработать их, опираясь на международный опыт и существующую практику других стран.
Глава офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо отметил важность факта, что новации и дополнения в национальное законодательство Казахстана вводятся с учётом практики и международных стандартов.
В своем докладе зампредседателя участкового суда (Шлезвиг-Гольштейн, ФРГ) Райнхард Мюллер отметил, что германский уголовный процесс изначально построен на ограничении роли следствия в пользу состязательности, на независимости следственного судьи от прокурора и на участии защитника в стадии предварительного следствия.
Подводя итоги круглого стола, Кайрат Мами отметил, что высказанные специалистами мнения будут учтены при разработке законопроекта.
Лейтмотив форума можно определить так: отечественная уголовная юстиция берет ориентир на лучшие европейские модели и ведущую зарубежную практику. В ближайшем будущем ожидаются серьёзные изменения в институциональном построении органов досудебного следствия и дознания. В целом выступавшие поддержали основные направления по реформированию уголовного процесса.
Семь раз отмерь
Что же предлагает новая реформа уголовного процесса?
Во-первых, предлагается максимально сузить основания для содержания человека под арестом. В первую очередь это касается сферы бизнеса. Но организованным преступным группировкам послабление не светит.
Второе, для избрания меры пресечения отводится всего 48 часов (сейчас по Конституции – 72 часа). Предельный срок можно использовать только в исключительных случаях.
Революционным можно назвать третий пункт: орган досудебного расследования (ОДР) обяжут сообщать гражданам о проведённых в их отношении негласных следственных действиях (НСД). Подобная практика есть в ФРГ. Гражданин получит право обжаловать необоснованное проведение НСД.
Четвёртое новшество не даст следствию работать по старому принципу: "Не докажем кражу – посадим за наркотики". То есть запрещается сбор доказательств, выходящих за пределы расследуемого деяния.
Пятый пункт серьёзно расширяет права адвокатов. В частности, с учётом опыта Великобритании и США, наделяет адвокатуру правом проведения следственных действий. При этом в УПК чётко пропишут пределы допустимого. На остальное нужна санкция следственного судьи.
Шестое. Необходимо упростить производства по уголовным проступкам, включая введение приказного производства – максимально упрощённой формы судопроизводства на примере Эстонии. Оно, к примеру, даёт право применять эту процедуру, даже когда ответчики проживают или пребывают в другой стране.
Седьмой пункт – расширение сферы судебного контроля в санкционировании процессуальных действий правоограничительного характера. Например, прослушки.
В настоящее время уже разработан законопроект, включающий все эти принципы. В ближайшее время он будет представлен на широкое общественное обсуждение.-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2470
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2543
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2316
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2227
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2128
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55