Уходящий год запомнился напряжённой атмосферой геополитических конфликтов на фоне ухудшения глобальной экономической ситуации. Молодёжь как переходная и нестабильная социальная группа зачастую оказывается уязвимой перед лицом негативных социально-экономических факторов и требует должного внимания. В этой связи необходимо вести перманентный мониторинг молодёжной среды для оперативного реагирования на запросы, вызванные изменениями в состоянии молодых казахстанцев.
Данный мониторинг, включающий наблюдение, оценку и предоставление адресных рекомендаций государственным институтам, осуществляет Научно-исследовательский центр "Молодёжь". По заказу Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, центр ежегодно публикует национальный доклад "Молодёжь Казахстана", который изучает важнейшие социальные параметры развития молодёжи.
В текущем году центр представит свой юбилейный, десятый национальный доклад. Для его подготовки традиционно используются результаты новейших научных исследований, аналитические данные государственных органов, международных организаций, исследовательских институтов и анализ актуальных статистических данных. А для того чтобы лучше понимать социальное положение, проблемы и интересы – всё, чем живет отечественная молодёжь – во всех регионах было проведено три массовых социологических исследования, в которых приняли участие 6000 респондентов.
Как отмечается, полученные в ходе социологических опросов ответы позволили сформировать портрет молодого казахстанца 2022 года в разрезе следующих направлений: здоровье, политика и гражданская активность, образование, интересы и ценности, социально-экономическое положение. Хотелось бы отметить ключевые характеристики здоровья молодёжи.
Согласно портрету, молодой человек считает себя здоровым, спортивным и психологически устойчивым. Заядлый потребитель развлекательных видеороликов, в то же время он самокритично осознаёт, что его думскроллинг – это вредная привычка, а он придерживается принципов ЗОЖ. В целом на здоровье молодые казахстанцы не жалуются. Они заверяют, что систематически занимаются спортом (82% опрошенных) и, видимо, бонусом к физической активности получают отличное здоровье, – так оценивают своё состояние более половины респондентов.
Психологическое состояние молодых людей также отличается устойчивостью – так, 60,3% утверждают, что не испытывали в прошедшем году сильных стрессов, тревоги или депрессии. С учётом современного уровня цифровизации и нескончаемого информационного потока – социальные сети, как известно, позволяют молодёжи держать руку на пульсе событий – избыточный информационной обмен в интернете и социальных сетях является стрессовым фактором. Однако, как показал опрос, эффективно контролировать уровень тревожности при потреблении информационного потока возможно, если перепроверять факты в официальных источниках.
Фактчекинг спасает молодых казахстанцев от стрессов при постоянном интернет-сёрфинге, который уже стал неотъемлемой частью современной жизни. Поколебать спокойствие молодых казахстанцев не смог даже тревожный фон событий в России и Украине – более половины опрошенных не ощутили существенного повышения уровня тревожности. Причиной является осознанный подход молодёжи к чтению новостей: интерес к политике 20,6% опрошенных проявляют только при резонансных событиях. При этом 27,8% респондентов критически относятся к потреблению информационного контента и перепроверяют его на предмет фейков.
Исходя из характеристик портрета современной молодёжи Казахстана, важно отметить, что возникающие трудности повышают адаптивность и самостоятельность, стимулируют ответственно относиться к своему физическому и психологическому самочувствию.
Автор – Манакова Камилла, эксперт НИЦ "Молодёжь"
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2816
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2397
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2497
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63