
5-летние дети и 70-летние пенсионеры совершили забег по лестнице.
В преддверии празднования национального праздника Дня республики Казахстан в Кокшетау прошел традиционный легкоатлетический забег по лестнице "Баспалдақ", посвященный памяти почетного деятеля спорта Республики Казахстан Ибрагима Тиагалиева. На старт вышли более 300 приверженцев здорового образа жизни.
Горячо любимый профессиональными спортсменами и просто поклонниками активного образа жизни «Баспалдақ» прошел по инициативе управления физической культуры и спорта Акмолинской области. И стар и млад торопился к месту старта, чтобы успеть зарегистрироваться и хорошенько размяться перед непростым даже для профессиональных спортсменов испытанием. Протяженность дистанции составила 760 метров.
Массовый забег остался верен привычному регламенту. Правила гласят, что к участию в соревнованиях допускается любой желающий старше пяти лет. Верхнего возрастного порога и вовсе не существует.
Хочется отметить, что зачастую молодежь, разинув рот, наблюдает за стремительным восхождением по лестнице тех, кому за 60, завидуя их великолепной физической форме, крепости духа и сияющей жизнерадостности. Самый юный участник Ивлев Андрей 2016 года рождения, самый старший – Изюмский Владислав 1942 года рождения.
Лучших участников забега наградили грамотами и медалями. Победители в абсолютном первенстве были награждены денежными призами.
"Смогу ли я? – думаю, задавал себе этот вопрос каждый, кому покорилась сегодня наша гора Букпа. Я не спортсменка, просто бегаю для здоровья каждый вечер. И сегодня заняла второе место, а сами соревнования и спортсмены вдохновили меня заниматься спортом", – поделилась жительница города Кокшетау Ксения Балмагамбетова.
По информации управления физической культуры и спорта Акмолинской области, соревнования в Кокшетау проводятся с 1991 года. В 2001 году были прерваны и только в 2006 году по инициативе управления было решено возобновить проведение забегов, пользующихся большой популярностью среди физкультурников и спортсменов региона.
С 2009 года Баспалдақ проводится в память о неоднократном участнике этих соревнований, участнике международных марафонов Ибрагиме Тиагалиеве.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Как интересно провести выходные 3 и 4 июня в Алматы?
-
2Пропавший алматинец был найден в Мангистау
-
3🏗️"Стадион - детям!": алматинцы опасаются незаконной стройки на территории школы
-
4Водитель ударил ножом пешехода в Алматинской области
-
5⛔Улицу Шевченко в Алматы перекроют 4 июня
-
6Подростка избили и ограбили в Алматы
-
7Какие мероприятия пройдут в Алматы 4 июня?
-
8Детский турнир по шоудауну впервые пройдет в Алматы
-
9👍 Жительница Алматинской области бесплатно раздала народу овощи
-
10📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение