В Западно-Казахстанской области строят девять комфортных школ

Три новые школы уже открыты, ещё шесть готовятся к вводу в 2025 году.

В Западно-Казахстанской области с 2023 по 2025 год в рамках национального проекта реализуется масштабная программа по строительству девяти комфортных школ общей вместимостью 8100 мест. Проект направлен на улучшение условий обучения, сокращение дефицита ученических мест и внедрение новых стандартов образовательной инфраструктуры.

"Комфортная школа – это не просто новое здание. Это современное учебное пространство, соответствующее актуальным требованиям по безопасности, доступности и оснащённости. Каждое такое учреждение проектируется с учётом климатических условий региона, включает просторные кабинеты, лаборатории, спортивные залы, столовые, современные санузлы, а также зону отдыха для детей. В обязательном порядке учитываются потребности детей с ограниченными возможностями: наличие пандусов, лифтов, адаптированных санитарных комнат и навигации", – отметил, руководитель управления строительства ЗКО.

На сегодняшний день завершено строительство трёх школ. 15 ноября 2024 года была сдана в эксплуатацию школа №51 на 1500 мест в посёлке Деркул города Уральска. 25 декабря открылись ещё две – на 1500 мест в микрорайоне Балауса Уральска и на 1200 мест в селе Подстепном Теректинского района.

Шесть школ продолжают строиться:

Школа №65 в Уральске (600 мест) – ТОО "Жайық жарығы", готовность – 61%.

Школа в посёлке Достык (район Бәйтерек) (1200 мест) – ТОО "СФ АЛТИМ", готовность – 66%.

Школа в посёлке Трекин (Бәйтерекский район) (600 мест) – ТОО "Antarium Group", готовность – 71%.

Школа №1 в Аксае (Бурлинский район) (300 мест) – ТОО "Альтаир СК-7", готовность – 24%.

Школа №7 в Аксае (900 мест) – тот же подрядчик, готовность – 14%.

Школа в посёлке Пугачево (Бурлинский район) (300 мест) – ТОО "Жайык Сити", готовность – 43%.

Все школы оборудуются по единым стандартам: современные мультимедийные классы, лаборатории, библиотечно-информационные центры и системы безопасности. Ожидается, что к концу 2025 года все девять школ начнут работу, обеспечив детям региона достойные условия для учёбы и развития.

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ