В Туркестанской области действует 14 индустриальных зон

В Туркестанской области в целях развития промышленного потенциала региона создано 14 индустриальных зон.

Аким области Нуралхан Кушеров уделяет приоритетное внимание работе в этом направлении. Цель – увеличить производство. В этом году в области создано пять зон площадью 744 га.

А именно индустриальная зона "Жетысай" – 59 га, индустриальная зона "Отырар" – 85 га, индустриальная зона "Арыс" – 30 га, индустриальная зона "Карамурт" – 523,9 га и индустриальная зона "Шардара-2" – 46,1 га. В этих регионах планируется реализация 84 проектов на 129 млрд тенге. Из них в текущем году запланирован запуск 17 проектов на 49,7 млрд тенге. 

Дополнительно ведётся работа по открытию одной индустриальной зоны в Толебийском районе и расширению двух зон в городе Туркестане и Ордабасинском районе. В Сауранском районе реализуется проект "Малый промышленный парк". В рамках проекта было построено 152 производственных здания на 308 млрд тенге инвестиций. Эта инициатива позволит создать 6040 рабочих мест. На сегодняшний день запущено 11 проектов (11 зданий). Создано 790 рабочих мест. 

В этом году из 29 сданных зданий завершено 90% строительных работ. В результате будет запущено 26 проектов. По итогам первого этапа предусмотрено создание более 2 тыс. рабочих мест. То есть будет реализовано 37 проектов на 136,8 млрд тенге. Заключены переговоры с крупной китайской компанией по строительству завода по производству сельскохозяйственных дронов на территории промышленного парка.  Стоимость проекта – $5 млн. Мощность – 600 штук в месяц.

На территории парка международная компания "Жасыл суық Қазақстан" (UBC) запустила холодильный завод. При общей стоимости проекта 60 млн евро при полном запуске планируется мощность 140 тыс. штук в год. 

Учитывая мультипликативную эффективность проекта "Малый промышленный парк", ведётся работа по внедрению данного опыта в Байдибекском, Келесском, Ордабасинском, Толебийском, Тюлькубасском, Сайрамском и Сарыагашском районах. В апреле в Ордабасинском районе началось строительство производственного парка "Бадам" на площади 8 га. Там предприниматели заинтересованы в создании пяти производственных предприятий. Кроме того, в селах Иассы, Карашык, Ушкайык, Жуйнек Сауранского района за счёт собственных средств местными предпринимателями начато строительство 22 зданий на четырёх малых производственных площадках.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ