В международном форуме приняли участие владельцы и представители крупнейших компаний Украины, Турции, Грузии, Китая, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана.
На форуме презентовали инвестиционно-экономический потенциал Туркестанской области. Глава региона Нуралхан Кушеров остановился на инвестиционном потенциале региона и пригласил участников встречи к совместной работе. Он выразил уверенность в успешной реализации проекта по производству холодильников.

"Рад приветствовать вас в городе Туркестане, который является сердцем тюркоязычных народов! Сегодняшнее мероприятие – отличная площадка для обмена идеями. По прямому поручению главы государства набирает обороты работа по привлечению инвестиций в регион, открываются предприятия. Туркестан – это историко-культурный центр Казахстана, расположенный на Великом шёлковом пути. Город с глубокой историей имеет большое духовное значение для всех тюркских народов. Торговые отношения между Западом и Востоком, выгодное географическое положение и многочисленные исторические объекты предоставляют широкие возможности для превращения Туркестана в центр инвестиций и туризма в Центральной Азии. Туркестанская область, основанная в 2018 году, имеет большой потенциал для развития торгово-экономических связей и взаимовыгодного сотрудничества. В инвестиционном портфеле региона имеются 110 инвестпроектов, реализация которых запланирована на 2025-2028 годы. Проекты позволят привлечь до 4,6 млрд долларов инвестиций и создать более 19 тысяч рабочих мест. Также в регионе действуют такие инвестиционные площадки, как специальная экономическая зона TURAN и индустриальные зоны. Акимат области готов поддержать все инициативы инвесторов", – сказал Нуралхан Кушеров.
Председатель правления компании "Туркестан Инвест" Умирзак Юсупов презентовал инвестиционный потенциал Туркестанской области и рассказал о предлагаемых возможностях.
Туркестанская область – это бизнес-ориентированный регион. Здесь работают более 210 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Из них более 160 компаний действуют с участием иностранных инвесторов. Кроме того, имеется более 80 тысяч хозяйственных и фермерских субъектов. За последние шесть лет благодаря поддержке правительства и акима области в регионе проведены масштабные мероприятия по привлечению инвестиций. С 2018 года в область привлечено около 9 млрд долларов инвестиций. Из них 63% – это частные инвестиции. Инвестиции сосредоточены в таких отраслях, как промышленность, недвижимость, сельское хозяйство, туризм и возобновляемые источники энергии.

Владелец компании UBC Group Игорь Гуменный поблагодарил акимат области за оказанную поддержку и выразил уверенность в успешной реализации проекта по производству холодильников в Туркестанском регионе. Руководство UBC Group приняло решение о размещении производственных площадок в Казахстане в 2023 году и искало место для строительства нового завода. В результате эффективной работы с акиматом Туркестанской области был выбран город Туркестан. Гуменный рассказал, что успешно работает по нескольким направлениям и сотрудничает с крупными мировыми компаниями.

UBC Group работает по нескольким направлениям, включая производство холодильного оборудования для напитков и продуктов питания, разработку и производство рекламных материалов, проектирование и монтаж оборудования и технических процессов, модернизацию и обслуживание холодильного оборудования, а также продажу товаров и услуг.
В конце форума участники задавали вопросы и обменивались мнениями. Инвесторы из зарубежных стран положительно оценили инвестиционный потенциал Туркестанской области и выразили желание работать в регионе.
Пресс-служба акима Туркестанской области
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3021
-
2
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3170
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3007
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2349
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2557
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2446
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2406
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2405
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2437
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2400
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61