Глава области Дархан Сатыбалды провёл совещание с руководителями в сфере архитектуры, туризма и культуры, а также с представителями компаний, предложившими свои идеи для продолжения проекта.
Основной целью археологического парка "Городище Культобе" является изучение, сохранение и популяризация культурного наследия Казахстана. Каждый этап разработки парка согласовывается с международными экспертами из ЮНЕСКО.

Именно с этого городища начинается современный Туркестан, который раньше назывался Шавгар, потом Яссы, а в последующем получил современное название. Демонстрируемые в парке архитектурные элементы раскрывают многие эпизоды повседневной жизни и быта древних жителей городища, религиозные верования.

"Этот туристический объект должен быть привлекательным и значимым как для путешественников, так и для детей. Поручаю проводить работы в сотрудничестве с историками и археологами. Как продолжение проекта будет построен объект, который позволит посетителям путешествовать во времени с помощью современных цифровых технологий", – отметил Дархан Сатыбалды.
Ожидается использование 3D-форматов. Объект будет светиться ночью и украшаться узорами. Информация о Кангюе, эпохе Ахмеда Яссауи, периоде Казахского ханства и других исторических эпохах будет представлена разными способами, чтобы познакомить путешественников с историей Казахстана.

В будущем у гостей археологического парка появится возможность совершать путешествия во времени с помощью цифровых технологий. Также планируется предоставить информацию об археологических артефактах, найденных в этом районе, и представить произведения, рассказывающие о казахской культуре и ремеслах. Работы по исследованию и доработке проекта продолжаются.
По материалам пресс-службы акима Туркестанской области
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2801
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2064
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63