Глава области Дархан Сатыбалды провёл совещание с руководителями в сфере архитектуры, туризма и культуры, а также с представителями компаний, предложившими свои идеи для продолжения проекта.
Основной целью археологического парка "Городище Культобе" является изучение, сохранение и популяризация культурного наследия Казахстана. Каждый этап разработки парка согласовывается с международными экспертами из ЮНЕСКО.

Именно с этого городища начинается современный Туркестан, который раньше назывался Шавгар, потом Яссы, а в последующем получил современное название. Демонстрируемые в парке архитектурные элементы раскрывают многие эпизоды повседневной жизни и быта древних жителей городища, религиозные верования.

"Этот туристический объект должен быть привлекательным и значимым как для путешественников, так и для детей. Поручаю проводить работы в сотрудничестве с историками и археологами. Как продолжение проекта будет построен объект, который позволит посетителям путешествовать во времени с помощью современных цифровых технологий", – отметил Дархан Сатыбалды.
Ожидается использование 3D-форматов. Объект будет светиться ночью и украшаться узорами. Информация о Кангюе, эпохе Ахмеда Яссауи, периоде Казахского ханства и других исторических эпохах будет представлена разными способами, чтобы познакомить путешественников с историей Казахстана.

В будущем у гостей археологического парка появится возможность совершать путешествия во времени с помощью цифровых технологий. Также планируется предоставить информацию об археологических артефактах, найденных в этом районе, и представить произведения, рассказывающие о казахской культуре и ремеслах. Работы по исследованию и доработке проекта продолжаются.
По материалам пресс-службы акима Туркестанской области
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57