По поручению акима города Габита Сыздыкбекова здесь создадут зелёную зону площадью 45 гектаров, из которых 38,6 гектара отведут под озеленение. Минимум искусственного — максимум природы.

Парк возводится с акцентом на использование натуральных материалов. Исключение составляют только велосипедные дорожки, которые впишут в природный ландшафт. В строительстве применяют дерево и камень, а трубы для вывода углекислого газа будут аккуратно интегрированы, не нарушая комфорт посетителей.
Активные зоны и прогулочные маршруты
Экопарк предложит девять зон для активного отдыха — от детских площадок до спортивных объектов. Вдоль 10-километрового маршрута для прогулок высадят более 4000 лиственных деревьев, создавая атмосферу природного оазиса в городской среде.
Преобразование: от полигона к экозоне
Для безопасного использования территории поверх отходов уложат слой почвы толщиной 1,5 метра, обогащённый органическими удобрениями. Трубы для отвода углекислого газа предотвратят его накопление, обеспечивая здоровую среду для отдыха.
Инвестиции и сроки реализации
Инвестиции в проект составили 5 млрд тенге. Генеральный спонсор проекта – Hexo Foundation. Окончание строительства планируется на конец 2025 года, все работы ведутся исключительно в рамках социальной ответственности бизнеса.
Текущий статус
С весны этого года на полигоне проведены масштабные подготовительные работы: уложено 250 тыс. кубометров грунта, пробурено пять скважин глубиной 120 метров, установлено 500 метров ограждения из запланированных 3000.
На встрече с журналистами обсуждалось название парка. Спонсоры предложили вариант Silk Way, однако участники поддержали другое решение.

"Давайте спросим у журналистов, какое название лучше?" — предложил Габит Сыздыкбеков. "Экопарк!" — дружно ответили представители прессы. Аким поддержал их выбор: «Использование экологичных материалов — ключевое условие, чтобы проект соответствовал названию и концепции».
Сыздыкбеков выразил уверенность, что Экопарк станет не только экологическим проектом, но и подарит жителям Шымкента место для отдыха и активного досуга.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47