В турнире приняли участие около 70 беркутов, 14 сапсанов и 15 ястребов из 9 областей и 3 городов страны. В рамках двухдневного турнира также состоялись соревнования кумай-тазы.
Участники соревнований отметили, что турнир прошёл на высоком уровне. Участник из Карагандинской области Темирали Төлегенулы поделился впечатлениями и выразил благодарность организаторам.

"Мы приехали на соревнование "Абай салбурыны – 2025" впятером, вместе с другими беркутчи из Карагандинской области. В целом уровень организации очень высокий. Для спортсменов созданы все условия. Пусть развивается наш национальный вид спорта. Благодарю организаторов", – сказал он.
Также беркутчи из области Жетысу Азен Шаймардан отметил, что национальный спорт находится на подъёме.
"Наше родное искусство и национальный спорт сейчас развиваются гораздо быстрее и эффективнее, чем раньше. Вначале было лишь 10–20 беркутчи, в основном почтенные аксакалы. Сейчас же молодёжи стало больше. Быть беркутчи – очень ответственное дело, ведь это исконное искусство и наследие казахского народа", – сказал он.
В церемонии закрытия мероприятия, направленного на популяризацию национальных ценностей и пропаганду наших обычаев и традиций, принял участие аким области, президент Республиканской федерации "Құсбегілік" Берик Уали. Вместе с главой региона на церемонии награждения также присутствовали представители делегации, прибывшей в нашу область в рамках Дней культуры города Шымкента.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев в статье "Тәуелсіздік бәрінен қымбат" отметил: "Не утратить нашу национальную самобытность, родную культуру и традиции – единственная гарантия того, что мы не растворимся в водовороте глобализации, где все цивилизации смешиваются до неузнаваемости". Он особо подчеркнул, что главным щитом от угрозы растворения в эпоху глобализации являются наши национальные ценности и лучшие традиции. Хорошо известно, что национальные виды спорта и народные игры оказывают благотворное влияние и эффективное воздействие на воспитание молодого поколения в духе любви к национальным ценностям и патриотизма. Республиканский турнир "Абай салбурыны – 2025" был организован на должном уровне и собрал на одной площадке лучших сокольников страны. От всей души поздравляю победителей и призёров, проявивших себя в этой борьбе. От имени области Абай выражаю благодарность Федерации охоты с ловчими птицами Казахстана, организаторам, судьям и почётным гостям, специально прибывшим на турнир. Ваш труд и поддержка стали залогом проведения этого соревнования на высоком уровне. В области Абай продолжается системная работа по развитию национальных видов спорта. Растёт число молодых людей, интересующихся охотой с птицами, увеличивается количество опытных специалистов в этой сфере. Это говорит о том, что духовное наследие нашего народа укрепляется в будущем и уверенно находит своё продолжение", – сказал аким области.
В соревнованиях беркутчи первое место занял столичный Ерасыл Серікбек с птицей по кличке Қарашолақ. В состязании ястребов победителем стал Берікболсын Бабажан из Жамбылской области с птицей Қанжар. В конкурсе с сапсанами (ителгі) Бабажан Бақдаулет одержал победу с птицей по кличке Қаракөз. В забеге "Құмай тазы" лучшим стал участник из Урджарского района Рахат Ақылжанов.
Народные песни и жыр исполнены заслуженным деятелем Республики Казахстан, традиционной певицей и жыршы Айгуль Елшибаевой, а также деятелем культуры РК Омиркулом Айниязовым, которые украсили мероприятие музыкальными номерами.

В ходе мероприятия бронзовому призеру ХХV Сурдлимпийских игр в Японии по дзюдо Алтынбеку Какитаеву от жителей Абайского района был вручён автомобиль, а его тренеру – сертификат.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10985
-
0
-
16
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3285
-
1
-
4
-
-
3👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
2956
-
0
-
11
-
-
4🗳 В Казахстане подвели окончательные итоги референдума по новой Конституции
-
2898
-
2
-
68
-
-
5💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3127
-
0
-
50
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3041
-
1
-
8
-
-
7🌞 Крупная вспышка произошла на Солнце: ожидается магнитная буря
-
2966
-
0
-
17
-
-
8🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2782
-
2
-
65
-
-
9🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2682
-
2
-
36
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2743
-
0
-
19
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81