В мероприятии участвуют Чрезвычайные и полномочные послы Арабской Республики Египет, Государства Израиль, Государства Катар, Монголии, Государства Палестина, более 20 представителей военных ведомств государств-членов СВМДА, представители структурных подразделений МО и МИД РК. Также представители секретариата СВМДА, военные атташе по вопросам обороны, аккредитованные в Казахстане, международные организации, такие как Офис программ ОБСЕ в Астане, Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА), Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества и страны наблюдатели СВМДА.
Целью семинара является обсуждение вопросов реализации мер доверия в военно-политическом измерении Каталога мер доверия СВМДА, укрепление взаимного сотрудничества, направленного на обеспечение мира, стабильности и безопасности в Азии.
В ходе семинара будет представлен ряд презентаций: "Обзор истории развития СВМДА, "Об опыте Республики Казахстан в реализации международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями" и "Меры доверия в военно-политическом измерении СВМДА".
Отметим, что 12 октября участники семинара посетят космодром "Байконур", где им будет представлена возможность наблюдать за запуском космической орбитальной ракеты "Союз 2.1".
Необходимо отметить, что идея о созыве СВМДА была впервые озвучена Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году. Движущей силой этой инициативы стало стремление создать эффективную и приемлемую структуру по обеспечению мира и безопасности в Азии. В отличие от других регионов мира, в тот момент в Азии ещё не существовало подобной структуры, а более ранние попытки её создания не увенчались успехом. Данная инициатива получила поддержку со стороны ряда азиатских государств, которые убедились, что именно такая структура является велением времени.-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57