Оно прошло в рамках программы "Рухани жангыру" при поддержке Управления по вопросам молодёжной политики Карагандинской области.
Стоит отметить, что мероприятие стало отражением послания главы государства, в котором он подчеркнул необходимость развития так называемой экономики будущего. Особое внимание Нурсултан Назарбаев уделил развитию таких сфер как "интернет вещей", блокчейн, биомедицина, альтернативная энергетика и искусственный интеллект. Сейчас по его поручению Правительство совместно с Назарбаев университетом уже занимаются разработкой программ в каждом из этих направлений и определением конкретных проектов. Всё это в совокупности, по мнению Елбасы, поможет Казахстану занять ведущие позиции в глобальном мире.
Официально форум стартовал 16 октября. Тогда на базе Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза прошёл хакатон среди студентов вузов области. Призовой фонд составил один миллион тенге. Мероприятие было посвящено IT-предпринимательству. Студенты работали над своими проектами до 18 октября включительно. С созданием разработок им помогали менторы – опытные предприниматели в этой сфере, которые читали им лекции о правилах работы с потребителем, презентации своей итоговой продукции и её продвижения на современном рынке.
19 октября в здании карагандинского филиала партии "Нур Отан" открылась IT-выставка, на которой представили все современные цифровые достижения региона.
Главным днём мероприятия стало 20 октября. В загородном клубе близ Караганды Derby village участники форума провели ряд лекций, тимбилдинг и панельную сессию "Караганда – стартовая площадка в ІТ-пространство". В её работе принял участие аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Также среди участников были депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев, академик Инженерной академии РК Асет Дурмагамбетов, 3D-дизайнер всемирно известных мультипликационных проектов Илья Зинченко, программист Борис Жилко. Модератором сессии выступил директор по развитию и совладелец платёжной системы Wooppay Александр Дорошенко.
– Когда приезжал к нам с рабочим визитом глава государства, Александр Дорошенко рассказал о своей идее, и мы его поддержали. Я очень рад, что сегодня мы это реализовали. Для чего мы затеяли этот форум? Много мы проводим конференций и форумов, но обычно мы их проводим в традиционным формате, но в этот раз мы решили поменять формат. Во-первых, в течение нескольких дней мы дали время вам познакомиться и пообщаться друг с другом, вы обменялись знаниями и опытом. Это очень важно для стартапов. Я уверен, что вы провели эти дни с пользой. Во-вторых, мы хотели показать успешные кейсы наших земляков, которые добились хороших результатов в этой сфере. Особенно я хочу обратиться к молодёжи: это не так страшно, через испытания проходят все, но самые упорные добиваются успехов и признания. И в-третьих, это сегодняшняя дружеская, неформальная атмосфера, где вы можете задать вопросы мне и другим участникам форума, можете получить совет, поддержку. Возможно, сегодня, может быть, кто-то получит свой первый коммерческий заказ, – сказал глава региона в своей приветственной речи.
Одним из наиболее серьёзных вопросов, которые обсудили на форуме, стала урбанизация Караганды. По мнению специалистов, это поможет остановить утечку талантливых и высококвалифицированных людей, которые на сегодняшний день предпочитают жить и работать в более крупных и развитых городах, таких как Астана и Алматы.
– Я очень рад, что подняли вопрос урбанизации. Я сейчас сам живу в Москве, и есть показатель того, что Москва менялась, многие толковые люди возвращались в город. То, что решаются элементарные бытовые проблемы, что людей начинают слышать, – это показатель того, что людям в городе хорошо, и им нет смысла уезжать в нашем случае, в тот же Алматы или Астану. Мне очень понравились участники из Карагандинского политеха, которые сделали приложение, сайт, полностью проработали идею урбанизации города. Я уверен, они бы и на международных конкурсах хорошо бы выступили. Вопрос в чём: толковых людей очень много, но они уезжают потому, что нет коммуникации. Несмотря на то что я живу в Караганде, моя компания Wooppay базируется в Караганде, здесь я создал сто рабочих мест. Мы не переезжаем ни в Алматы, ни в Астану, – рассказал Александр Дорошенко.
Кроме того, на форму обсудили вопрос создания IT-хаба. Инициаторами проекта стала карагандинская компания Wooppay. Хаб будет представлять собой здание, в котором смогут разместиться все ведущие городские и филиалы республиканских IT-компаний. Помимо офисов там планирует создать коворкинг, площадку для выступления спикеров и общие комнаты отдыха, в которых молодые предприниматели смогут создавать свои стартапы и делиться опытом и знаниями.
Планируется, что хаб начнёт работу уже к концу этого года. Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поддержал эту инициативу и дал поручение поддержать проект со стороны исполнительной власти региона своему заместителю Алмасу Айдарову.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
6648
-
0
-
10
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4825
-
2
-
48
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3175
-
6
-
66
-
-
4😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2945
-
16
-
33
-
-
5⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2928
-
1
-
24
-
-
6🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3077
-
0
-
9
-
-
7📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2901
-
4
-
52
-
-
8🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2755
-
5
-
204
-
-
9💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2781
-
0
-
48
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
2945
-
0
-
4
-
USD:
482.3 / 485.3
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.75 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…