USD: 520.1 / 522.5
  • EUREUR: 601.0 / 606.0
  • RUBRUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +28C
Все города

В Астане прошёл вечер "Путешествие в мир народных инструментов"

16 марта – День культуры и национальных традиций.

В этой связи в Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева прошло мероприятие "Путешествие в мир народных инструментов", сообщает официальный сайт столичного акимата.

На мероприятии народный музыкальный ансамбль "Сарыарка" и его художественный руководитель отличник культуры Тогжан Жахин провели мастер-класс для учащихся, рассказали о разных фольклорных инструментах. Так, они показали редкую адырну, жетыген, сырнай, кобыз и нар кобыз, домбру и её виды.

"Сегодня День культуры и национальных традиций. А молодому поколению прививают культуру с детства. Вот уже два года мы тесно сотрудничаем со школами, знакомим учащихся с казахскими национальными инструментами. И вот сегодня в нашей филармонии ансамбль народной музыки "Сарыарка" представляет учащимся школы звучание разных музыкальных инструментов", – говорит директор Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева Ерлан Дакенов.

На мероприятии учащиеся узнали много нового о казахской народной музыке, а также послушали произведения в исполнении профессиональных музыкантов.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров