К этой исторической дате в Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева был организован масштабный концерт, сообщает официальный сайт акимата столицы.

В концерте приняли участие лица, заложившие фундамент, внëсшие неоценимый вклад в развитие и процветание Астаны. Среди них архитекторы, строители, учителя, врачи, работники культуры, стражи порядка, представители государственных и коммунальных служб, а также предприниматели малого и среднего бизнеса и ветераны труда, настоящие профессионалы своего дела.

"10 декабря – исторический день! Это было, когда прошлая Акмола стала Астаной. Спустя много лет мы с особым удовольствием отмечаем этот исторический момент. Благодаря упорному труду, проделанному в то время, сегодня наша столица стала процветающим мегаполисом. В первые годы, когда мы приехали, здесь было всего 200 тысяч жителей. Сейчас население составляет 1,5 миллиона человек. Мы видим, что город стал настоящим центром культуры. Я думаю, что первые переселенцы приложили все усилия, чтобы добиться успеха для столицы. Один из них – я сам. Горжусь тем, что участвую в самом большом явлении в истории нашей страны", – сказал почетный житель Астаны Толеген Мухамеджанов.

Открыл концерт заслуженный деятель РК Кайрат Баекенов песней "Астана". Ведущие рассказали о значении исторического дня и поздравили всех астанчан, внëсших вклад в развитие столицы.

Песню Еркеша Шакеева "Первое утро столицы" исполнили лауреаты международных конкурсов Диная и Ален Самыкен. Зрители также с удовольствием посмотрели выступление артиста "Столичного цирка" Актоты Тимур.
В ходе вечера ведущие провели со зрителями викторины об Астане, вручили подарки тем, кто правильно отвечал на вопросы.
Заслуженный артист РК Секен Турысбеков и заслуженный деятель РК Ренат Гайсин исполнили песню "Акжауын", лауреат Международного конкурса "Славянский базар" Амре – композицию "Қыз-ай", молодой исполнитель из Астаны, лауреат международных и республиканских конкурсов Мади Сыздыков – песню "Атамекен".
Завершился концерт песней народной артистки Казахстана, Героя Труда Розы Рымбаевой "Астанам – ақ ордам".
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2754
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2841
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2880
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2706
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2639
-
4
-
117
-
-
6👀 Очистку дна Каспийского моря начали водолазы в Актау: что они обнаружили на глубине 10 метров
-
2352
-
2
-
47
-
-
7🛢 Цены на нефть упали после заявления Трампа по Ирану
-
2344
-
2
-
20
-
-
8🌄 Спасатели призвали отложить походы в горы Алматы из-за надвигающейся непогоды
-
2344
-
1
-
11
-
-
9🛬🚒 Происшествие с самолётом в аэропорту Нью-Йорка: два человека погибли, более 40 пострадали
-
2357
-
0
-
25
-
-
10😔 Нелегальный старатель погиб в шахте в Акмолинской области
-
2388
-
0
-
10
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.91 / 6.11