
В жилом массиве "Уркер" завершено строительство запланированных на 2024 год газораспределительных сетей. Порядка 1000 абонентов получили возможность подключения к природному газу. Подключение газа в жилом массиве Уркер значительно повысит качество жизни местных жителей, обеспечив их экологически чистым и эффективным теплоснабжением.
Среди первых абонентов жители улицы Актамберды жырау, которые первыми ощутили преимущества природного газа.
"Мы ждали подключения к газу, и вот наконец сегодня первый день, как переходим на природный газ. До этого топили углём. Каждые 6–12 часов приходилось следит за котельной, наполнять уголь. Не могли спокойно и надолго оставлять дом без присмотра. Теперь этот вопрос больше не будет нас беспокоить. Дома батареи очень тёплые, горячая вода подаётся в штатном режиме. Мы очень рады!", – говорит хозяин дома Байгарим Хасенов.
Процесс газификации жилого массива проходит поэтапно. За два года возможность использовать природный газ получат 5250 абонентов ЖМ "Уркер", среди которых жители частных домов и жилых комплексов.
"Сегодняшнее подключение первых абонентов в Уркере – это исторический момент. В 2025–2026 годах доступ к газу получат все частные дома и жилые комплексы, которые здесь расположены. Газификация обеспечит безопасность домов, она намного более экологична и доступна для людей", – отметил Сарсенгали Акжолов, заместитель акима района Нура города Астаны.
"Газификация в Уркере набрала темпы благодаря инициативе главы государства "Тариф в обмен на инвестиции". Все инженерные сети мы проложили за собственный счёт, а возвращать расходы будем по тарифной системе. Здесь хотел бы отметить, что тариф на газ – 38 тенге за кубометр. Это доступная цена для жителей, которую мы будем удерживать. Основной доход планируем получить с крупных юридических лиц", – рассказал Жанибек Мухамбеталы, директор ТОО "Qazaq Zhylu".
Всего для газификации Уркера планируется построить 173 км газовых сетей. На данный момент завершено около трети запланированных работ.
Данный проект является важной частью стратегии города Астаны по улучшению инфраструктуры и созданию комфортных условий для населения. Запуск природного газа в жилом массиве стал возможным благодаря скоординированным усилиям акимата Астаны, Министерства энергетики, АО "Qazaq Gaz Aimaq" и ТОО "Qazaq Zhylu".
Ранее акиматом завершено строительство двух очередей газификации, что обеспечило подключение потребителей в районах Сарыарка (ЖМ "Коктал-1", "Коктал-2", "Агрогородок" и в старой части города в районе улицы Потанина), Алматы (ЖМ "Железнодорожный", "Промышленный", "Юго-Восток правая сторона", "Юго-Восток левая сторона", "Куйгенжар", "Мичурино", "Интернациональный", а также в двух микрорайонах Акбидай, Казахауыл), Есиль (к/г Vela Village, ЖК "Куршевель", Family Town, Family Park) и Нура (ЖК "Будапешт", Cosmic City).
Также было выполнено строительство подводящих сетей газа к газовым тепловым станциям "Туран", "Тельмана", "Юго-Восток" и к жилым массивам "Уркер", "Пригородный", Family Village, "Ондирис", "Кирпичный".
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2539
-
1
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2481
-
0
-
3
-
-
3⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2328
-
0
-
106
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2155
-
0
-
2
-
-
5❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2305
-
0
-
3
-
-
6🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2185
-
0
-
3
-
-
7⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2290
-
2
-
19
-
-
8❗️В Казахстане планируют изменить категории иностранцев, которые могут работать вне квоты и без разрешений
-
2281
-
1
-
10
-
-
9💰Молодые предприниматели, получившие льготное кредитование, не выплатили налоги – Минфин
-
2204
-
0
-
5
-
-
10💊Аймагамбетов: Нужно дать людям доступ к необходимым препаратам без лишней бюрократии
-
2270
-
2
-
35
-