
В заседании приняли участие аким Алматы Ерболат Досаев, председатель Агентства РК по противодействию коррупции Асхат Жумагали, председатель Общественного совета Агентства РК по противодействию коррупции Марат Башимов, представители центральных и местных территориальных госорганов, общественные деятели.
Открывая заседание, глава мегаполиса отметил, что совместного с Антикором проведён внешний анализ сферы строительства в предгорной зоне Алматы. Для устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в данной сфере, реализуется комплекс мероприятий.
С целью устранения законодательных пробелов акиматом города инициированы изменения и дополнения в закон «Об особом статусе города Алматы». Таким образом, градостроительный контроль сможет проверять объекты на соответствие требованиям строительства в сейсмических зонах. Также градконтроль сможет привлекать к техническому сопровождению сложных объектов НИИ в сфере сейсмостойкости зданий и сооружений.
В мажилисе рассматривается проект Строительного кодекса, в который включена норма по обязательному участию градостроительного контроля при приёмке объектов в эксплуатацию.
Внесены предложения по законодательным изменениям, наделяющим акимат города правом утверждать Правила застройки территории Алматы. В них будут установлены требования сейсмостойкости для обеспечения установленного уровня безопасности. Данные предложения поддержаны и находятся на рассмотрении в мажилисе.
Как сообщил в своём докладе заместитель акима Алматы Аскар Амрин, приняты меры по пресечению фактов неправомерного изменения проектов детальной планировки (ПДП) территорий в предгорье, предотвращению рисков при изменении целевого назначения земель, осуществлении строительства и контрольной деятельности. Системно устраняются риски при цифровизации государственных услуг и при изъятии земель для госнужд. Так, исключается техническая возможность самостоятельного изменения цифровой карты города, если не было изменения или дополнения в ПДП либо при отсутствии постановления акимата.
В завершение Ерболат Досаев подчеркнул, что совместная с Агентством РК по противодействию коррупции комплексная работа по эффективному предупреждению и устранению коррупционных предпосылок в сфере строительства будет продолжена и находится на постоянном контроле. Глава города дал ряд поручений ответственным подразделениям акимата, добавив, что качество строительства и соблюдение требований по безопасности граждан в Алматы, особенно в предгорной зоне, являются одними из ключевых приоритетов.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-