Во всём мире 27 сентября отмечают Всемирный день туризма. Он учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолиносе. Дата была выбрана, потому что в этот день был принят Устав Всемирной туристской организации.
Акмолинская область входит в пятёрку лидеров туристских зон Казахстана. В туристский кластер региона входит более 600 предприятий сферы туризма.
На курорте Бурабай состоялась церемония награждения региональной премии "Aqmola Tourism Awards", которая присуждается за достижения в области туризма. Мероприятие символично завершило летний туристский сезон и послужит импульсом к началу осенне-зимнего.
В своём приветственном выступлении аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев отметил, что в регионе большое внимание уделяется развитию туризма.

"Продолжается реализация 75 инвестиционных проектов. Наличие трёх государственных национальных природных парков, уникального Коргалжынского государственного заповедника, занесенного в Список наследия ЮНЕСКО, делает область весьма привлекательной для многочисленных туристов. Глава государства ставит перед нами масштабные и амбициозные задачи, и мы прилагаем все усилия, чтобы их осуществить. И в этом нам, несомненно, помогаете вы, наши дорогие гости. В зоне ответственности представителей сферы туристического бизнеса – увеличение числа гостей, работа над качеством сервиса. Всё это в итоге позволяет нам с каждым годом принимать большее число гостей с лучшим и качественным подходом к делу", – подчеркнул Ермек Маржикпаев.
Перед тем как со сцены озвучили имена победителей премии, глава региона наградил акмолинцев нагрудными знаками "Туризм саласына сіңірген еңбегі үшін" и "Туризм саласының үздігі", также благодарственными письмами.
Среди награжденных и почётный ветеран туризма, которая более 30 лет трудится в этой сфере, руководитель ТОО "Nika Тур" Николаева Галина Адамовна из Бурабайского района.

Она отметила, что цель региональной премии – выявить наиболее интересных и успешных туроператоров и объекты размещения в области развития и продвижения туризма в регионе. Мероприятие ставит перед собой задачу влиять на развитие туризма, повышать качество услуг, выявлять наиболее интересных и успешных туроператоров, формировать заинтересованность к подобным событиям со стороны органов власти и широкой общественности.

Затем назвали имена лучших представителей туриндустрии по 11 номинациям. Лауреатам вручили статуэтки, дипломы и специальные призы от партнёров.
По словам руководителя управления предпринимательства и туризма Акмолинской области Ербола Оспанова, в этом году было очень взыскательное жюри. Они внимательно рассматривали каждую заявку, интересовались всем, что происходит в Акмолинской области, какие оценки эти проекты получили у туристов.
"И я хочу сказать, что все участники конкурса – уже победители, потому что мы с вами успешно реализуем туристические программы на территории области. Сегодня благодаря вам наш регион в входит в топ туристских запросов. Это самое главное. Желаю всем удачи", – сказал Ербол Оспанов.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3934
-
0
-
26
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3782
-
1
-
15
-
-
3🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2691
-
1
-
28
-
-
4🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2752
-
4
-
60
-
-
5💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2761
-
7
-
84
-
-
6😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2700
-
3
-
38
-
-
7👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2993
-
1
-
31
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2848
-
0
-
7
-
-
9🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2748
-
5
-
21
-
-
10❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2383
-
0
-
21
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57