Аким Алматы Ерболат Досаев посетил недавно построенную насосную станцию в микрорайоне Акжар, чтобы убедиться в исправности оборудования и дать несколько поручений. В поездке Ерболата Досаева сопровождала аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева.
На протяжении многих лет в Акжаре, где проживают 35 тысяч человек, в летний период не было воды. И вот проблема почти решена: благодаря строительству насосной станции 70% жителей микрорайона получили доступ к воде.
"Наурызбайский район достался городу с проблемами, которые копились много лет, решить их быстро невозможно. Но у нас есть понимание проблем, и мы знаем, что делать. Благодаря слаженной работе мы достигли результатов, и в микрорайоне Акжар теперь есть вода. Не секрет, что Алатауский и Наурызбайский районы отстают от остальных, и поэтому мы уделяем их развитию особое внимание. Дороги починим, канализацию проведём, парки построим – со временем всё в порядок приведём", – заверил градоначальник.
Ерболат Досаев отметил хорошую работу районного акима Назиры Тогизбаевой, она в свою очередь добавила, что остальные акжарцы получат воду к середине сентября.
"Сейчас мы обеспечили водой около 22 тысяч человек, но в Акжаре есть люди, которые получают воду из скважин, находящихся в частных руках. Им приходится больше платить, периодически воды не хватает. Сейчас мы переключаем такие дома на центральное водоснабжение. Для этого уже построен резервуар, в котором хранится более 10 тысяч кубов питьевой воды, и к 15 сентября, когда работы завершатся, все 35 тысяч жителей Акжара получат воду", – пояснила аким района.
Чиновница подчеркнула, что компания Qazaq Stroy построила каскадную насосную станцию "Акжар" в рамках социальной ответственности, акимат благодарен частной организации за помощь. Однако одной станции Наурызбайскому району будет недостаточно.
"Самая большая проблема Наурызбайского района – нехватка воды. Сейчас строятся фильтровальные станции «Аксай» и «Каргалы», которые обеспечит водой более 70 тысяч жителей. Строительство первой завершится в 2025 году, вторая начнёт работать к концу текущего года. Так мы полностью решим проблему", – заявила Назира Тогизбаева.
Жители Акжара, встретившие Ерболата Досаева и Назиру Тогизбаеву во время рабочей поездки, поблагодарили чиновников за работу. Горожанам до сих пор не верится, что у них появилась чистая вода.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2314
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2275
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57