Предполагается, что финансирование будет осуществляться в равных долях из республиканского и областного бюджетов. Как сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бакытбек Есенкулов, перед властями региона стоит задача довести долю асфальтового покрытия, находящегося в хорошем и удовлетворительном состоянии, к 2025 году до 95 процентов. Особый акцент – на ремонт сельских дорог в рамках проекта "Ауыл – ел бесiгi".
– Акимату области ежегодно на ремонт дорог необходимо направлять порядка 20 млрд тенге и охватить ремонтом в ближайшие пять лет более 2 тысяч км автодорог. Уже с этого года основной приоритет Комитетом автомобильных дорог отдан проведению среднего ремонта методом холодного ресайклирования на паритетной основе: где 50% – республиканский бюджет и 50% – местный, – сообщил Бакытбек Есенгулов.
Стоит отметить, что в Костанайской области одна из наиболее протяжённых сетей автодорог областного и районного значения – 7890 км. Несмотря на это, ежегодно наблюдается рост доли дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии: в 2016 году было 62%, а в 2018 году уже 66%. В этом году на реконструкцию, капитальный и средний ремонт запланировано 14,9 млрд тенге. То есть планируется восстановить 528 км автодорог.
Что касается автодорог республиканского значения, то финансирование на их реконструкцию, капитальный ремонт и содержание в этом году выросло на 200 млн тенге и составило 9,4 млрд тенге. Начаты строительно-монтажные работы по реконструкции 114 км дороги республиканского значения Костанай –Карабутак, на это выделено 4 млрд тенге. На 82 км автодорог проведут средний ремонт, 69 млн тенге направят на проведение текущего ремонта. Кроме того, ямочным ремонтом охватят 30 тысяч квадратных метров дорог.
– В прошлом году были сданы в эксплуатацию два объекта капитального ремонта, реализация которых шла два года. Это 40 км автодороги от границы Камыстинского района до посёлка Денисовка со строительством моста в районе села и капитальный ремонт путепровода с подходами в районе посёлка Тобол. Также в прошлом году был начат проект по капитальному ремонту двух километров автодороги со строительством моста в районе п. Севастопольский Сарыкольского района. Это очень проблемное место, в период паводков здесь частые переливы воды. Капремонт планируется завершить в октябре этого года, – заключил директор областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Андрей Горват.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2547
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2592
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2055
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2258
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2165
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2070
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2041
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2082
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55