Прямой эфир Новости спорта

Шымкентский НПЗ заработает на полную мощность

В Шымкенте закончилось строительство НПЗ, в частности, завершены объекты комплекса каталического крекинга этапа второго проекта модернизации.

На строительство было привлечено 4800 человек в качестве рабочих

Сейчас начинаются пусконаладочные работы.

Так, окончены работы по строительству установок каталитического крекинга RFCC, гидроочистки бензина Prime G+, обессеривания насыщенных и ненасыщенных газов Merox, а также производства серы Claus, очистки водорода PSA-2.

30 сентября 2018 года планируется завершить проект модернизации ТОО "ПКОП". Он позволит перерабатывать нефтепродукты в объёме 6 миллионов тонн в год. Кроме того, увеличится и глубина переработки.

Также создано 445 рабочих мест на период эксплуатации новых установок. В данный момент персонал проходит обучение и стажировку на родственных НПЗ, а также в России и КНР. Важно, что подрядчиком строительства является компания СРЕСС из КНР, а для реализации проекта привлекли более 30 местных компаний.

Нужно напомнить, что в июне прошлого года на ШНПЗ завершили реализацию первого проекта модернизации. Теперь на НПЗ производятся нефтепродукты, которые соответствуют экологическим классам К4, К5. А 29 декабря 2017 года завершены объекты общезаводского хозяйства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров