В рамках реализации проекта "Умный район" на базе микрорайона "Жастар" в Астане установлены приборы учёта воды, газа и электричества с дистанционной передачей данных на расстояние до 10 километров.

Установка произведена согласно меморандуму, заключённому между акиматом Байконурского района, АО "Астана Innovations" и ТОО "Вавиот Азия".
Приборы учёта с дистанционной передачей данных посредством радиочастоты устанавливаются в Астане с 2012 года и функционируют в 527 домах, однако их радиус считывания составляет всего 100 метров. Данные с этих счётчиков получают контролёры при помощи специальных терминалов.
Новые приборы построены на технологиях LoraWan и LPWan и позволяют считывать показания в радиусе до 10 км в условиях города. Дома №12 и №14 по улице Бараева оснащены дистанционными счётчиками потребления воды, электроэнергии и газа. Ещё в 23 домах – трёх блоках ЖК "Зелёный квартал", ЖК "Времена года", "Весна-4" – так же установлены инновационные счётчики воды компании Waviot и "Орион". Семь базовых станций, расположенных по всему городу, считывают данные приборов.

Показания ежедневно приходят в государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения акимата города Астаны "Астана су арнасы". Информация содержит в себе почасовую расшифровку потребления воды.
На данный момент на стадии разработки находится интеграция с мобильным приложением AstanaSu, введённым в эксплуатацию в 2018 году. Приложение позволит потребителям в режиме реального времени отслеживать расход и регулировать собственное потребление воды.

– Согласно Водному кодексу Республики Казахстан, а так же Правилам выбора, монтажа и эксплуатации приборов учета воды, при вновь вводимых в эксплуатацию объектах – домах, застройщик обязан устанавливать приборы учёта с дистанционной передачей данных. В старых домах монтаж счётчиков с импульсным выходом и возможностью дистанционной передачи и контроля потребления в режиме онлайн возможен за счёт потребителя, – сообщает Данияр Омаров, руководитель аналитической группы "Астана су арнасы".
В 2017 году были запущены пилотные проекты производителей ТОО "Вавиот Азия" (РФ), ТОО "Орион система" (Алматы), ТОО "Мир счётчиков" и ТОО "Энко". Счётчики этих производителей пришли на смену экономически затратному французско-итальянскому бренду Itron, чьи приборы будет необходимо демонтировать по истечении периода службы батарей. Новые приборы ТОО "Вавиот Азия" и ТОО "Орион система" оснащены батарейками, предполагающими возможность замены, со сроком действия десять лет.
Практика показывает успешную работу системы на европейском рынке, и потому она активно начинает использоваться в Казахстане.
Инновации в сфере ЖКХ внедряются в соответствии с посланием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года: "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции". Пятой задачей послания ставится "внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе". Этот пункт подразумевает установление повышенных требований к качеству, экологичности и энергоэффективности зданий; оснащение строящихся и уже имеющихся домов и объектов инфраструктуры системами интеллектуального управления; повышения комфорта для населения путём сокращения потребления электроэнергии, тепла, воды и стимулирование естественных монополистов к увеличению своей эффективности.
Справка:
Требования к приборам учёта с дистанционной передачей данных расписаны в статье 92-8 Водного кодекса Республики Казахстан, а так же в Правилах выбора, монтажа и эксплуатации приборов учёта воды в системах водоснабжения и водоотведения, утверждённые приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 621.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51