Руководство города лично навещает фронтовиков, поздравляя их с Днём Победы и выражая признательность за мужество и вклад в Победу.
Заместитель акима Асем Нусупова посетила Абдрахмана Ишмухамедова, которому в этом году исполняется 101 год. Добровольцем он ушёл на фронт, служил связистом, обеспечивая связь между подразделениями под огнём. За боевые заслуги он награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Победу встретил в Бухаресте, а после войны окончил КазГУ и стал доктором наук.

Также Асем Нусупова навестила 102-летнего Василия Шипилова. Он служил воздушным стрелком на III Белорусском фронте, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и Германии. Награждён орденом Отечественной войны I степени и медалями за боевые заслуги.
Любовь Николаевна Горковская, которой недавно исполнилось 100 лет, также принимала поздравления. В 1943 году она добровольцем ушла на фронт, прошла курсы связистов и служила в пехотно-стрелковой дивизии Первого Украинского фронта. После войны работала в системе народного образования.

Ветерана Дарбалу Жабатаеву, участницу Второго Белорусского фронта, посетил заместитель акима Азамат Калдыбеков. После войны она занимала ответственные должности в партийной и общественной работе, отмечена орденом Отечественной войны II степени и рядом трудовых наград.
Руководитель аппарата акима города Айдар Жакибаев побывал у 101-летнего ветерана Виктора Изюмникова, который воевал в Венгрии, Австрии и Чехословакии, участвовал в штурме Вены. Награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями.

В Турксибском районе заместитель акима Бейбут Шаханов встретился с ветеранами Василием Зинченко и Фёдором Блиновым. Первый участвовал в обороне Сталинграда и штурме Берлина, второй – в освобождении Белоруссии и Польши. Оба дали напутствие молодёжи.
Алишер Абдыкадыров навестил ветеранов в Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском районах. Среди них – Кольбай Анафияев, воевавший на 2-м Белорусском фронте, восстанавливавший Брестскую крепость и посвятивший жизнь сельскому труду. Также поздравления получил Леонид Подколзин, артиллерист Белорусского фронта, после войны обучавший новобранцев в Кёнигсберге.

Ветераны были награждены юбилейной медалью к 80-летию Победы и благодарственными письмами от имени акима Алматы Ерболата Досаева. Акция подчеркивает преемственность поколений и важность памяти о героях, которые отстояли мир.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3525
-
4
-
115
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3007
-
6
-
96
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3022
-
3
-
70
-
-
4📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2941
-
0
-
19
-
-
5🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2785
-
2
-
16
-
-
6😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2619
-
0
-
29
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2766
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2884
-
2
-
60
-
-
9☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2640
-
0
-
17
-
-
10⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2814
-
0
-
27
-
USD:
481.5 / 484.5
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99