Перед благотворительным матчем первая и вторая ракетки мира провели мастер-класс для лучших маленьких теннисистов страны. Такой подарок детям сделали организатор мероприятия – Федерация тенниса Казахстана и генеральный партнёр – оператор сотовой связи Beeline Kazakhstan.

Попасть на занятие к таким звёздам – это большая привилегия, и за неё начинающим теннисистам нужно было побороться.


"Когда сказали, что планируют приехать звёзды тенниса и будет отбор, ребёнок очень захотел попасть на мастер-класс. Говорили: кто выиграет, будет участвовать. Мы были мотивированы. Мы и до этого мероприятия тренировались, у нас свои цели были: хотели общие показатели повысить, но так сложилось, что хорошо сыграли отбор в Нур-Султане, потом на самом чемпионате очень удачно выступили, сын остался доволен. Сам хотел и стремился. Он очень ждал встречи и вживую увидел звёзд. На таком уровне теннис мы видели только по телевизору, ребёнок говорит, что хочет так же играть", – делится Жанна Сыздыкова, мама Аркена Сыздыкова (призёра турнира "Зелёный мяч").

Подобные мероприятия для Рафаэля Надаля и Новака Джоковича не редкость. Оба поддерживают детский спорт и занимаются благотворительностью. Рафаэль Надаль создал в Испании несколько центров, которые помогают детям из социально уязвимых слоёв населения.
Читайте также: Благотворительный матч Новака Джоковича и Рафаэля Надаля в Нур-Султане. Главное

"Как правило, это дети, у кого есть проблемы дома. Наша цель создать условия для лучшего будущего этих детей. Забрать их с улиц, из плохих компаний, которые могут оказывать дурное влияние. Мы стараемся, чтобы у детей были позитивная ментальность и стремление к спорту. У нас есть проект в Индии, и мы растём, стараемся создавать как можно больше центров, ведь это единственный способ помочь большему количеству людей", – рассказал на пресс-конференции Рафаэль Надаль.

Читайте также: Рафаэль Надаль победил Новака Джоковича в Нур-Султане. Как это было
Новак Джокович отметил, что принимает участие в благотворительном матче, чтобы поддержать Фонд Рафаэля Надаля, кроме того, первая ракетка мира выразил надежду, что после этой встречи тысячи казахстанских детей возьмут в руки ракетки. Но, судя по тому, сколько детей было на "Барыс-Арене", многие уже это сделали.

Атмосфера в зале была настолько тёплой, доброжелательной и в то же время очень эмоциональной, что ракетки в руки хотелось взять не только детям. Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов не смог устоять и вышел на корт.

О приверженности к теннису Булата Утемуратова говорили и Надаль, и Джокович. Оба теннисиста на пресс-конференции отметили заметный рост уровня большого тенниса в стране.
"Утемуратов очень помогает развитию тенниса, он воодушевлён этим видом спорта и он сделал очень много для этого вида спорта, Казахстан должен быть благодарен ему за всё, что он сделал. Посмотрите, сколько теннисных кортов он построил за последние 12 лет, вовлечение детей в теннис увеличилось в 5 раз, с тех пор как он встал у руля ФТК. Он мощный человек в ITF, он со страстью и любовью относится к теннису. Уверен, что он и дальше будет прикладывать максимум усилий до развития тенниса", – сказал журналистам Рафаэль Надаль.

Все средства от проведённого мероприятия направят на развитие детского спорта. Чтобы большой теннис стал массовым видом спорта и был доступен даже в самых отдалённых уголках страны.

Мастер-класс для детей прошёл на одном дыхании, по несколько минут каждый ребёнок смог поиграть с известными теннисистами.

Это была не просто игра, звёзды большого тенниса шутили, смеялись и веселили фанатов. А в конце встречи пожимали руки своим маленьким соперникам. Эту игру казахстанские начинающие теннисисты точно запомнят надолго.

-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3355
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2402
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2618
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57